Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июль » 16 » Состоялась презентация
Состоялась презентация
07:58
Горно-Алтайским книжным издательством выпущена новая повесть Валентина Агафоновича Чеконова «И спустился он с гор». Она рассказывает о жизни и деятельности нашего земляка Ивана Амыровича Охрина. Это известный в республике человек, внесший большой вклад в ее становление и социально-экономическое развитие. Ему присвоено звание почетного гражданина Республики Алтай, является зайсаном рода тонжон, помощником депутата Государственной Думы С. Т. Пекпеева.
Иван Амырович родился и вырос в с. Верх-Черга Шебалинского района. Здесь же начинал свою трудовую деятельность. Работал секретарем комитета комсомола, управляющим фермой, председателем комитета народного контроля, заместителем председателя райисполкома. В то время у председателя райисполкома был всего один заместитель, отвечавший за социальную сферу. На самом же деле его обязанности были значительно шире. И когда председателя райисполкома перевели на другую должность, искать замену не было необходимости. Им стал Иван Амырович, знающий район, его проблемы и нужды. На этой должности он проработал больше 15 лет.
Презентация книги состоялась в родном для Ивана Амыровича районе. Были приглашены люди, долгие годы работавшие рядом с ним. Это А. И. Батаев, М. К. Мамаков, Г. А. Чернышова, Г. Я. Иванова, А. Б. Яремчук и многие другие. Присутствовали и автор книги В.А. Чеконов, и ее герой Иван Амырович.
Валентин Агафонович человек тоже известный. Он автор исторического романа «А золото здесь стерегут железные грифы», повестей «Там, где в Катуни купается Солнце», «Звенящие волны Катуни», «Дотянитесь рукою до звезд». Валентин Агафонович рассказал присутствующим о том, как появилась идея написать повесть, о многочисленных встречах и диалогах с ее героем.
Повесть необычна по своему композиционному построению. Она начинается описанием первого знакомства автора со своим героем, затем он рассказывает о его детстве, юности и так прослеживает всю его биографию. Внимательный читатель, возможно, заметит какие-то неточности, но следует помнить - это не биография, а повесть.
На страницах книги очень красиво описана природа нашего горного края. И как заметил Борис Кортин, написавший обращение к читателю, она не существует в отрыве от героя, а тесно с ним взаимосвязана.
Присутствовавшие на презентации люди сказали много теплых, добрых слов в адрес Ивана Амыровича. Отмечали не только его высокий профессионализм и деловые качества, но и доброту, человечность, заботу о людях. Были благодарны ему за то, что такая встреча состоялась. Все приглашенные получили в подарок по книге.
Также несколько экземпляров были переданы Иваном Амыровичем в подарок для читателей центральной и детской библиотек.
На презентации присутствовала спутница жизни И.А. Охрина Лидия Илларионовна. В 2006 году ею выпущен поэтический сборник «Я дарю вам свое сердце». Она также подарила свои книги читателям наших библиотек.
В. Бедарева, библиотекарь детской библиотеки
Категория: Все новости | Просмотров: 2123 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта