Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июль » 30 » Здоровье нации - в руках ветеринара
Здоровье нации - в руках ветеринара
13:03

Выражение "Медицинский врач лечит больного, ветеринарный - оберегает человечество", появившееся сто с лишним лет назад, еще недавно было ходовым разве что среди узкого круга специалистов. И это объяснимо. К самой профессии ветеринара в нашем обществе отношение скорее полуироничное, нежели уважительное. Но события последнего десятилетия ставят все на иной уровень. Различные эпидемии на Западе, предотвращение завоза продуктов питания, сырья, пораженных различными заболеваниями, превращает ветеринарную службу в ключевое звено экономики. Впрочем, кое для кого эти выводы покажутся умозрительными. Но давайте вспомним, о бешенстве коров, о птичьем гриппе, об африканской чуме свиней. Массовых случаев заболевания этими опасными болезнями мы сегодня не наблюдаем ни среди людей, ни среди братьев наших меньших. Это говорит о профессионализме ветеринарных работников, о высоком уровне самой ветеринарной службы, которая по-прежнему делает ставку на профилактику заболеваний.
Роль ветеринарной службы возрастает и ввиду обострения продовольственной проблемы, когда наша страна полностью зависима от зарубежных поставок продуктов питания. Вспомните новости весны этого года о сухом молоке, содержащем меланин. Никуда не денешься, наше самочувствие определяется и тем, какая пища на столе.
Наш район, как и вся республика аграрная. Мы кормимся от земли, от скота. И для большинства населения – эпизоотическое благополучие – не пустой звук. Даже представить страшно последствия вспышки того же бешенства. В Каспе в связи с этим введены ветеринарные ограничения на вывоз КРС, реализацию мясной продукции. Хорошо, что меры своевременно приняты и дело кончится только двухмесячным ограничением, а не вынужденным забоем скота. Так что у всех у нас есть повод поздравить с профессиональным праздником ветеринарных работников - людей, которые лечат животных, не допускают распространения опасных болезней и следят за качеством животноводческой продукции на наших столах, пожелать им всяческих благ и всегда быть на профессиональной высоте.
На снимке: работники районной ветеринарной станции, в лице которых мы поздравляем всех представителей этой службы в хозяйствах и поселениях с праздником.
Категория: Все новости | Просмотров: 1621 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта