Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Январь » 10 » Развитие отмечается по ключевым показателям
Развитие отмечается по ключевым показателям
07:32
На прошедшей 9 января общей планерке в районной администрации подведены некоторые итоги минувшего года. С основными параметрами программы социально-экономического развития района в 2012 году присутствующих ознакомил первый заместитель главы районной администрации Э. Б. Сарбашев. Предлагаем вашему вниманию его выступление.

-Прошедший год для нашего района сложился достаточно стабильно. Развитие отмечалось по всем ключевым показателям. Сохранился рост в сельском хозяйстве, строительстве, розничной торговле, на рынке платных услуг населению.
В отчетном году, как и в предыдущие годы, усилия администрации района были направлены на поддержку реального сектора экономики. Мы делаем эту поддержку своим безусловным приоритетом, поскольку четко понимаем, что только с развитием экономики, увеличением собственных доходов бюджета сможем эффективно решать социальные задачи, повышать уровень жизни населения. Наращивать социальные расходы, вводить новые виды льгот, не развивая экономический сектор – это пустая политическая риторика, невыполнимые обещания. Считаю, что мы должны сосредоточиться на вопросах, которые имеют стратегические, принципиальные значения, и в первую очередь в сфере реальной экономики.
Объем отгруженной продукции собственного производства за 2012 года всего по району возрос на 80 процентов. Производство, распределение электроэнергии, газа и воды возросло на 1,1 процента. В сфере строительства темпы выросли в 4 раза. За отчетный период хлеба и хлебобулочных изделий произведено 120 тонн, темп прироста - 7 процентов. Наращивают темпы субъекты малого и среднего бизнеса, благодаря чему больше реализовано талкана, тротуарной плитки, строительных блоков, швейных изделий. К сожалению, производство лесопродукции снижается в течение последних трех лет. Так, выпуск пиломатериала в АУ РА «Шебалино Лес» сократился на 10,8 процента. Уменьшилось число организаций, оказывающих транспортные услуги, в связи с чем объемы сократились в суммарном выражении на 4372 тысячи рублей.
Уровень инфляции снизился с 8,6% в 2011 году до 6,4%. Среднемесячная заработная плата населения выросла на 19 процентов и составила 12982 рубля.
Одним из показателей, характеризующих экономический рост, являются инвестиции в основной капитал. По итогам 2012 года организации всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы вложили 103 млн. рублей инвестиций в основной капитал, в том числе за счет собственных средств - 45 миллионов 135 тысяч рублей, за счет бюджетных средств - 58 миллионов 172 тысячи. Этот показатель ниже уровня 2011 года на 28 процентов. Объем инвестиций на душу населения составил 7 тысяч. При этом наибольшая доля капвложений наблюдается в сфере транспорта и связи (строительство и ремонт дороги) – 42 миллиона 894 тысячи, что составляет 41 процент от всех инвестиций; в образовании -28 миллионов 845тысяч рублей. На развитие сельского хозяйства направлено 6 миллионов 219,2 тысячи; на производство и распределение газа и воды - 1 миллион 889,2 тысячи; здравоохранение и предоставление социальных услуг - 280 тысяч; предоставление прочих коммунальных, социальных, персональных услуг - 26 тысяч рублей.
Введено шесть домов общей площадью 294 квадратных метра, что ниже уровня 2011 года на 75 процентов. (2011 г введено 24 домов или 1829 кв. м.).
На получение земельных участков за 2012 г. поступило 82 заявления. Говоря о жилищном строительстве в районе, следует отметить, что строительство и ввод в эксплуатацию жилья ведется в основном силами индивидуальных застройщиков. Более активными темпами оно ведется в районном центре, Черге, Камлаке, Беш-Озеке, Шаргайте, Верх-Черге. Строят в основном из традиционных природных местных материалов: деревянного бруса, бревна, реже - из газоблоков, пеноблоков, кирпича.
Завершена работа по разработке и утверждению генеральных планов сел района, утверждена схема территориального планирования МО «Шебалинский район».
В рамках реализации целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Республики Алтай на 2010-2015 годы и на период до 2020 года» и подпрограммы «Энергосбережение в государственных учреждениях (муниципальных учреждениях) Республики Алтай» в районе ремонтировалось три объекта: Чергинская начальная школа, детский сад «Солнышко» с. Шебалино и Детская школа искусств в с.Шебалино.
В непростых условиях приходится работать предприятиям коммунального хозяйства. Несмотря на это они стабильно обеспечивают население водой и теплом, осуществляют вывоз бытовых отходов. Изыскивают средства на обновление материально-технических ресурсов. Так в ООО «Алтай-Теплосервис» на приобретение аварийного запаса материально-технических ресурсов израсходовано 44,4 тысячи рублей. В котельной №5 в Шебалино на 133 тысячи заменено электрооборудование, 277.8 тысячи рублей направлены на замену котла и дымовой трубы на котельной № 6 в с. Мыюта. На ремонте теплотрассы МФЦ в с.Шебалино освоено 244, 4 тысячи. ООО «Тепловодресурс» провело капитальные ремонты котельной № 1, водопровода на ул. Энергетиков в Шебалино. на ремонте водопроводов по ул. Советская и Пролетарская освоено 333.3 тысячи рублей. Сделан аварийный запас материально-технических ресурсов на 22,2 тысячи. Свыше 600 тысяч освоено ООО «Жилкомсервис», в том числе замены два котла в котельной № 2 с.Черга на 444,4 тыс.руб.; осуществлена установка водоподготовки ВПУ-1 в котельной № 3 с.Черга на 111,1 тыс.руб.
За 2012 год на предприятиях ЖКХ аварий не зафиксировано. К началу отопительного периода 2012/2013 года готовы были все котельные, проведены капитальные и косметические ремонты согласно тарифам и программе энергосбережения. Наблюдается увеличение числа подключенных к центральному водоснабжению домов в с. Шебалино в два раза. 93 процента потребителей воды пользуются приборами учета.
Уровень собираемости платы за предоставленные услуги на 1 декабря 2012 года составил 97 процентов, в том числе 92 процента от населения. Предприятия ЖКХ терпят убытки не только из-за неуплаты коммунальных услуг отдельными пользователями. Наибольший удельный вес убытков приходится на тепловую энергию. Основная причина - высокие цены на уголь и низкие нормативы его расхода.
В соответствии с муниципальными целевыми программами в 2012 году было предоставлено субсидий муниципальным образованиям в МО «Шебалинский район» Республики Алтай на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, в рамках республиканской целевой программы «Развитие транспортной инфраструктуры Республики Алтай на 2011-2015 годы»: МО «Шебалинское сельское поселение» -2 миллиона 638 339 рублей, в том числе из республиканского бюджета – 2 миллиона 374 505 рублей и местного – 263 834 рублей. Отремонтирован участок дороги по ул. Федорова. Площадь дорожного полотна 2850кв.м. Восстановлена проезжая часть автомобильных дорог: осуществлены ямочный ремонт и укладка выравнивающего слоя. Выполнена укладка устройства покрытия дорог и устройство водоотвода. Ремонт дороги по ул. Октярьская в МО «Чергинское сельское поселение» обошлось в 1 758 547 рублей, из которых 1 582 692 – средства республиканского бюджета, 175 855 рублей – из местного. Площадь дорожного полотна -4000 кв.м. Восстановлена проезжая часть автомобильных дорог: ямочный ремонт и укладка выравнивающего слоя. Выполнена укладка устройства покрытия дорог и устройство водоотвода. Уложена водопропускная труба
Приобретен и установлен мобильный туалет в урочище «Барсуган» (ИП Черуков Н.М.) на общую сумму 357 тыс.руб. (250 тыс. – республиканский бюджет, 107 тыс.руб. – софинансирование местного бюджета). В настоящее время он доводит до завершения работы по наружной канализации, электроосвещению, внутреннему благоустройству, благоустройству территории. В целях оптимальной эксплуатации дополнительно обустраивает туалет тамбуром и котельной. На данный момент работы выполнены на 96 процентов.
Из 25 многоквартирных домов, имеющихся в районе в двадцати установлены общедомовые приборы учета электроэнергии (80%). В восьми домах имеется центральное теплоснабжение, установлено 7 общедомовых приборов учета тепловой энергии (87,5 %), в 6 МКД имеется холодное водоснабжение, в том числе в 5 МКД установлены общедомовые приборы учета (83,3 %). В среднем обеспеченность МКД общедомовыми приборами учета составляет 83,6 %.
Оснащенность приборами учета индивидуальных домов, подключенных к централизованным инженерным сетям составляет 83,5 % по водоснабжению (476 из 570) и 100 % по электроэнергии (5301 индивидуальный электросчетчик); в среднем обеспеченность приборами учета по индивидуальным домам составила 91,7%.
По бюджетным учреждениям установлены 10 приборов учета воды (из необходимых 11) и 9 приборов учета тепла (из необходимых 12). Не установлен прибор учета воды Многофункциональном центре, а также в ДЮСШ. Нет приборов учета теплоэнергии в Чергинской, Дьектиекской и Мыютинской школах, так как эти учреждения обслуживаются отдельными котельными, к которым не подключены прочие потребители. В Центре культуры прибор учета тепла был смонтирован, но не показывал теплосъем. ООО «Алтай-Теплосервис» проведены осмотр системы отопления, необходимые мероприятия по устранению неполадок, в результате прибор учета теплоэнергии в РДК введен эксплуатацию. В детском саду «Мараленок» с.Черга прибор учета тепла установлен, но не приняты ООО «Жилкомсервис».
Итого оснащены бюджетные учреждения приборами учета коммунальных ресурсов на 88,6% (в том числе ПУ тепла - 75%, ПУ воды – 91%, ПУ электроэнергии – 100%).
В районе особое внимание уделяется поддержке малого и среднего предпринимательства. В течение 2012 года отмечен значительный рост количества вновь образованных субъектов малого и среднего предпринимательства, общее число которых по району достигло 673 единицы. Создано 26 рабочих мест, оказана поддержка в рамках МЦП 14 субъектам малого и среднего предпринимательства. Из них выданы субсидии на возмещение части расходов мероприятий по организации вывоза жидких бытовых отходов на сумму 350 тысяч рублей. Субсидии на грантовую поддержку начинающим предпринимателям выданы 12 предпринимателям на сумму 3 миллиона 350 тысяча рублей. Выданы микрозаймы субъектам малого и среднего предпринимательства из фонда поддержки 13 предпринимателям на сумму 5 миллионов 120 тысяч рублей.
Несмотря на это, проведенный анализ показал, что темпы развития малого и среднего предпринимательства не зависят напрямую от объема выделяемых бюджетных средств. В большей степени на предпринимательскую активность влияют соответствующие нормативные правовые акты, рост отчислений во внебюджетные фонды и предпринимаемые органами местного самоуправления усилия по снижению административных барьеров.
В отчетном году улучшилась ситуация на рынке труда. Почти на 17 процентов по сравнению с 2011 годом снизилось число граждан, получивших статус безработных, и на треть меньше граждан было уволено по сокращению. Численность безработных граждан от числа экономически активного населения на сегодня составляет 2,63%, что ниже уровня 2011 года на 15,71 % (было - 3,12). За отчетный период выданы средства 5 безработным на сумму 290 тысяч рублей.
Об уверенности людей в завтрашнем дне свидетельствуют демографические показатели. Как говорят специалисты, раздвигается горизонт планирования, когда люди чувствуют определенную стабильность. За 2012 год в районе родилось 277 ребенка, умер 161 человек. Естественный прирост по району составляет 99 человек, что выше уровня соответствующего периода на 4 человека. Миграционная динамика: прибыло 448 человек, убыло - 492 человека. Население района с начала 2012 года возросло на 80 человек, или на 0,53%.
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 2125 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта