Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Март » 11 » Рассада – главная забота ранней весны
Рассада – главная забота ранней весны
15:55
За окном еще лежит снег, а у огородника уже забота: скоро пора выращивать рассаду. Ведь от того, какой она получится, зависит наш будущий урожай овощей.
Высаживать семена можно в глиняные, бумажные, пластмассовые горшочки. Годится яичная скорлупа. Подойдут деревянные ящики размером 40х50 см и высотой 13-16 см. Поставьте их на солнечных подоконниках. А если у вас есть теплица или парник, используйте там торфоперегнойные горшочки, кубики из прессованного торфа.
Когда наступает пора для высаживания семян? Например, семена ранней цветной капусты в надо высевать в середине марта, семена томатов – в середине апреля, огурцов, кабачков, патиссонов – в конце апреля.
Земляную смесь за несколько часов до посева поливают теплой водой из лейки с мелким ситечком, затем выравнивают.
Перед посевом не забудьте перебрать семена и обеззаразить их. Чтобы повысить всхожесть, скажем, огурцов, кабачков, тыквы и одновременно обеззаразить, прогрейте семена на солнце, на открытом воздухе в течение 2-5 дней. Семена капусты прогревают 10-20 минут в воде при температуре 50° C.
Перед тем как высадить, полезно на сутки положить семена в теплое место, завернув их во влажную тряпочку из холстины или мешковины. Через сутки семена «проклюнутся», то есть дадут маленькие росточки.
Итак, все готово. Сам посев – операция несложная. Семена опускают в почву, засыпают рыхлой землей и поливают. Затем накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место (22…35°C). При появлении первых зеленых всходов «крышу» убирают и рассаду помещают на постоянное место, где она будет «доходить» до высадки в открытый грунт.
Не пропустите появления первого настоящего листа! Это очень важный момент для пикировки, то есть для пересаживания молоденьких растений в торфоперегнойные кубики, горшочки, бумажные стаканчики или просто в почву парника. Пересаживайте в хорошо подготовленную, увлажненную землю.
Питательные кубики для пикировки делаются очень просто: на каждый килограмм земляной смеси добавляют 3 г суперфосфата и 4-5 г древесной золы, потом вливают воду – столько, чтобы смесь приобрела плотность теста, и все тщательно перемешивают. Землю кладут в небольшой ящик высотой 10-12 см и после уплотнения нарезают ножом кубики 5х5, 7х7, 10х10 см. Кстати, чтобы пересаженная рассада лучше прижилась, ее необходимо в первые 2-3 дня притенять. Следите, чтобы земля постоянно была слегка увлажненная.
Пока рассада будет развиваться, несколько раз подкармливайте ее, используя жидкие органические удобрения: коровяк, разведенный водой в соотношении 1:10. На 10 л питательного раствора добавляют 30 г суперфосфата. За день до подкормки растения обильно поливают чистой водой. Первый раз рассаду подкармливают, когда у нее появятся 2 настоящих листочка, потом по мере надобности подкормку повторяют через 12-14 дней.
Большое значение при выращивании рассады овощных культур имеет температурный режим. В первые 4 - 7 дней температура для рассады цветной и кочанной капусты днем и ночью должна быть не выше 6…10°C; для томатов, перца сладкого и баклажанов – днем 15°C, ночью – 6…10°C; для огурцов – днем 15…17°C, ночью – 12…14°C. В последующие дни температуру постепенно поднимают на 2-3 градуса. Конечно, создать такой температурный режим в домашних условиях непросто, но это необходимо для получения хорошей рассады.
За 10 дней до высадки растений на грядки начните «приучать» их к условиям открытого грунта. В теплую погоду, когда температура воздуха будет выше 10°C, рассаду ненадолго вынесите на улицу. Постепенно время таких «прогулок» увеличивайте, и, наконец, растения можно будет оставить на улице на целый день (на ночь забирайте в помещение, но если оно не слишком теплое). В последние дни перед высадкой рассады в грунт немного сократите полив.
Выполняя эти несложные рекомендации, даже неопытный огородник сумеет вырастить рассаду здоровой, крепкой и тем обеспечит хороший урожай овощей.
Категория: Все новости | Просмотров: 1520 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта