Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Март » 24
Дорогую, любимую жену, маму, бабушку Надежду Михайловну Шадрину поздравляем с 60-летием! Желаем здоровья, счастья, благополучия!
Наши годы птицами летят,
След неистребимый оставляя.
Вот тебе уже и шестьдесят,
От души тебя мы поздравляем.
Пусть тебя во всех путях твоих,
Охраняет свет родного дома.
Радует внимание родных,
Уваженье близких и знакомых.
И, наверно, нет дороже слова,
Чем слова любви в минуты эти:
Будь всегда удачлива, здорова.
До ста лет живи на белом свете!

Муж, сыновья, снохи, внуки
Категория: Объявления | Просмотров: 1221 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Новый небольшой 2-этажный дом в центре Шебалино. вода, телефон, пластиковые окна. Имеются теплый гараж, банная, участок в 10 соток. Отличный подъезд
Обращаться по телефонам 22-8-95, 8 913 999 6729, 8 913 693 8558 или в магазин «Живая природа»
***
Овес, ячмень, семена. Доставка. Обращаться по тел. 8 9619847100, 8385 3729522 – утро-вечер.
***
Продается участок 18 соток в районе церкви. На территории имеются жилая избушка, баня. Обращаться по телефонам 89136942882 (вечером), 22-5-21 в любое время
Категория: Объявления | Просмотров: 1231 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Случилось так, что мне довелось побывать на сессии Ильинского поселения, на которой помимо главы поселения и депутатов присутствовал заместитель главы района А.С. Казаченко, главный ветинспектор района М. З. Музыков, эколог П. П. Мендешев, председатель районной административной комиссии А. И. Чученашева, помощник санитарного врача В. Г. Посеукова. Были и местные жители, которым не безразлична судьба села.

Один из главных вопросов сессии – благоустройство. Именно по нему возникло очень много споров и предложений. Как известно, по 131 федеральному закону поселения самостоятельно решают все свои вопросы. Дел на селе хватает, а значит и проблем тоже не мало. Основной задачей для депутатов села стало непростое решение – как разделить имеющую ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1340 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Случилось так, что мне довелось побывать на сессии Ильинского поселения, на которой помимо главы поселения и депутатов присутствовал заместитель главы района А.С. Казаченко, главный ветинспектор района М. З. Музыков, эколог П. П. Мендешев, председатель районной административной комиссии А. И. Чученашева, помощник санитарного врача В. Г. Посеукова. Были и местные жители, которым не безразлична судьба села.
Один из главных вопросов сессии – благоустройство. Именно по нему возникло очень много споров и предложений. Как известно, по 131 федеральному закону поселения самостоятельно решают все свои вопросы. Дел на селе хватает, а значит и проблем тоже не мало. Основной задачей для депутатов села стало непростое решение – как разделить имеющуюся крошечную сумму, выделенную на благоустройство села.
Дороги Ильинки давно требуют своего ремонта: ямы, рытвины, чуть сбрызнет дождь – без галош или резиновых сапог – не проедешь, не пройдешь. Как говорится, дороги – это первое. Второе – ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1272 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (1)

Чесотка - заразное паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточными клещами. Лечение больных чесоткой направлено на уничтожение возбудителя с помощью акарицидных препаратов. Основными требованиями к противочесоточным средствам являются быстрота и надежность эффекта, отсутствие раздражающего действия на кожу и противопоказаний к назначению, простота приготовления и применения, доступность для массового использования, гигиеничность и невысокая стоимость.
В нашей стране используют бензилбензоат, медифокс, спрегаль.
Общие правила лечения
-применять препарат в вечернее время, лучше перед сном, что связано с суточным ритмом жизни возбудителя - чесоточного клеща;
- мытье больного и смена нательного и постельного белья проводится перед началом лечения и после его окончания;
-нанесение препарата проводят на все участки кожного покрова за исключением области лица и волосистой части головы, у детей до 3-х лет нанесение препарата проводится на все участки ко ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1228 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Здравствуйте, уважаемые работники редакции!
Вы, конечно, можете посчитать мое письмо несуразным. Но, тем не менее, в нем, как мне кажется, вся правда. Кругом, сплошь и рядом во всех организациях идут сокращения, а кого сокращают? Не так давно хотела проконсультироваться в центре занятости, зашла, а там человек, наверное, около 15-ти и все молодые, и так несколько раз. Пенсионеры же работают, им хвала. Что делать молодым, как жить, детей растить? В школах, больнице, на сырзаводе, совхозах - везде пенсионеры, а молодые специалисты в это время стоят в очереди по безработице. Например, у нас в школе директор давным-давно получает свою трудовую пенсию, к тому же жалуется, что не успевает. Так почему же не уступить место энергичному, молодому? А в школе такие есть. В совхозе, почему-то молодого сокращают, а ставку отдают пенсионеру, к тому же инженеру. Зоотехник – пенсионер. Разве нет достойного человека для этой работы.
В районной больнице два гинеколога - пенсионеры, появился ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1437 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

За отказ предоставить информацию чиновники ответят должностью и рублем
Скоро заработает закон № 8-Ф3 от 09.02.2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Государственных органов и органов местного самоуправления», который откроет гражданам глаза на работу чиновников. Власть станет открытой для общества, столоначальников обяжут отвечать людям даже на самые неприятные вопросы, которые раньше бюрократия просто игнорировала.
Во всем мире подобные документы в народе именуют законами об общественном любопытстве. Такие нормы, принятые теперь в России, - мощнейшее средство против коррупции. Вам интересно, во сколько обошелся ремонт в кабинете губернатора? Во сколько обошлась казне заграничная командировка мэра? Что написано в новом законопроекте, который лежит на столе у министра? Пожалуйста, спрашивайте, вы имеете право знать. В данном случае любопытство не будет праздным: работу чиновников оплачивает казна, а значит мы с вами налогоплательщики. Согласитес ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 2194 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

18 февраля 2009 года прошла очередная ежегодная отчетно-выборная конференция судей Республики Алтай, где подводились итоги работы судебной системы Республики Алтай за 2008 год. На состоявшейся конференции заслуженные почетные грамоты и благодарственные письма на профессиональном поприще получили многие работники судебной системы, среди которых начальник отдела Шебалинского районного суда А.Ф. Шадеева награждена почетной грамотой Совета судей Республики Алтай за высокие результаты в работе и большой вклад в развитие правосудия в Республике Алтай.
Шебалинский районный суд в 2008 году проделал большую работу по отправлению правосудия и добился неплохих результатов. В суде по первой инстанции в производстве находилось 209 уголовных дел, из которых значительную часть составляют:
-о краже – 85 дел (40, 7%),
-о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта – 17 дел (8,1 %),
-об умышленном причинении тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью – 1 ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1326 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Пишут вам родители детей, обучающихся в Кумалырской начальной школе. Школа существует с 1927 года. Много учителей отработали в этой школе, много детей выучилось за эти годы. Сейчас работают в школе Раиса Афанасьевна Пурясова и Ольга Леонидовна Емельянова. Когда-то, в далеком 1956 году Раиса Афанасьевна сама окончила эту школу. И вот теперь учит наших детей, внуков. Сколько эти учителя отдают детям любви и тепла! К юбилею села они оформили летопись Кумалырской школы. А собирать материалы по истории школы начала Надежда Юрьевна Сорвина.
Во всех общественных мероприятиях села участвуют дети. Они ставят сценки, поют частушки и пенсии, читают стихи, проводят выставки поделок и рисунков. Нет ни одного праздника, чтобы школа не готовила концерт. На праздниках «Спасибо тебе, Азбука», «Здравствуй, Новый год», «Мы школьниками стали» учителя, дети и родители – все в костюмах прекрасно выступали перед зрителями. Сколько было радости в глазах и у участников, и у зрителей!
Под руководс ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1405 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Местное население уже привыкло, что к началу весенне-летнего сезона приезжает большое количество трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья, с помощью которых можно сравнительно недорого сделать ремонт, поправить свое подсобное хозяйство и даже построить дом.
Статистические данные миграционной службы свидетельствуют, что количество иностранных граждан как поставленных на миграционный учет, так и обращающихся за разрешениями на работу в текущем году несколько ниже, чем за аналогичный период 2008 года. Данное уменьшение связано с «замораживанием» строительных объектов, на которых использовалась и иностранная рабочая сила, со значительным сокращением квот на выдачу разрешительных документов для трудовых мигрантов, и как следствие боязнь иностранных граждан остаться без работы.
Уже не первый месяц экономисты прогнозируют, что К весне текущего года рынок труда в Российской Федерации может подвергнуться серьезным испытаниям. Не исключением является и ситуация, складывающаяс ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1518 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Здравствуйте! Откройте милиция! Сейчас в отношении Вас составим протокол по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дорогие жители Шебалинского района, чтобы в вашу дверь не постучали, и не привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, публикуем положения ст.32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа в установленный законом срок, а так же положение ч.1 ст. 20.25 предусматривающей ответственность за неуплату штрафа в установленный законом (ст.32.2 КоАП РФ) срок.
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение администра ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1200 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

В настоящее время перед органами Пенсионного фонда стоит задача по реализации норм Федерального закона Российской Федерации от 22.12.2008 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан>
Указанным законом предусмотрено установление с 1 апреля 2009 года сумм ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан в новых повышенных размерах.
Это повышение касается федеральных льготников: ветеранов, инвалидов, лиц, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Повысятся суммы выплат: Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалеры ордена Славы, и членам их семей, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.
В среднем повышение всех сумм ежемесячных денежных выплат произойдет на 8,5 процента. Также предусмотрено повышение сумм, направленн ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1459 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

В конце февраля с наступлением новолуния в Улус-Чергинской школе прошел праздник Чага-байрам. В этом событии, казалось бы, нет ничего удивительного: многие села уже не первый год встречают новый год по алтайскому календарю. В масштабах республики праздник отмечают уже 15 лет. Но если скажу, что для улус-чергинцев - это знаменательное событие, думаю, что не ошибусь. В селе отмечают многие праздники: календарные, христианские, но никогда не было алтайского праздника. Хотя по национальному составу много алтайцев, смешанных семей. Но традиции утеряны, язык забывается. В школе ведется обучение алтайскому языку, но только школьных уроков мало, чтобы возродить язык. Хотелось бы через газету обратиться к родителям: без вашей помощи учителя не смогут научить детей говорить на родном языке. В сущности, речь ведь идет о пробуждении чувства национальной принадлежности, гордости за свой народ, сопереживания его бедам и проблемам, стремления к единению. Школьная внеклассная работа в этом плане имеет ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 2173 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Укрепление здоровья - залог активного долголетия. Здоровье надо стяжатъ, пока же мы его ускоренно растранжириваем, причем с усердием, достойным лучшего применения. Здоровый образ жизни должен входить в нас вместе с молоком матери. Но мы словно по А. Райкину «зачастую пить, курить и говорить начинаем одновременно!». Пьем пиво, вино, водку, курим и уже не только табак. Средняя продолжительность жизни у нас в России одна из самых низких в мире.
Стоит внимательно осмотреться вокруг, и всюду видишь курящих мужчин и женщин, юношей и девушек, мальчиков и девочек, воспитателей детских садов, учителей, врачей и работников ВУЗов. Курить как бы в порядке вещей, мы к этому привыкли. Бродит в коридорах вонючий табачный дым. Молодёжь сосёт противные пивные бутылки и пускает клубы дыма па скамейках, народ толчется у пивнушек. Что с нами происходит, кто вбил нам в голову, что сосать вонючее пиво и вдыхать ядовитый табачный дым - атрибуты силы, мужества, привлекательности и собственного достоинс ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1080 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Сибирь – территория надежды

На протяжении нескольких лет глубокая переработка древесины была одной из проблем в нашем районе. Кажется, наконец, она получила свое разрешение. На прошлой неделе на базу бывшего райпо завезли оборудование. В будущем здесь должен открыться цех по переработке леса.
Предлагаем вашему вниманию интервью с человеком, который имеет самое непосредственное отношение к этому оборудованию. Это член совета директоров ЗАО «Русская усадьба» Олег Анатольевич Корецкий (на снимке).

-Олег Анатольевич, для начала, несколько слов о самой компании, чем она занимается.
-ЗАО «Русская усадьба» - многопрофильное предприятие, ориентированное на деревянное домостроение, преимущественно в сельской местн ... Читать дальше »

Категория: Все новости | Просмотров: 1403 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

В газете «Сельская новь» от 19 марта опубликована информация «С вопросами к депутатам», в которой допущено искажение фактов. Не соответствует действительности в частности такое предложение: «Очистить территорию РЭС от мусора и соорудить там спортивную площадку». На территории РЭС нет мусора, и спортивная площадка на ней не может быть сооружена по технологическим причинам, так как это производственный объект». Скорее всего, речь идет о территории возле дома по улице Энергетиков, 4. Автора данного вопроса, а также всех жителей улицы Энергетиков приглашаю к совместной работе по благоустройству указанной территории.
У. Манинов, депутат районного Совета по избирательному округу №16
От редакции. Названная информация предоставлена редакции районным Советом депутатов.
Категория: Все новости | Просмотров: 1132 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Отдел сельского хозяйства районной администрации принимает заявки на приобретение молодняка КРС мясного и молочного направлений, домашней птицы и саженцев плодово-ягодных культур.
Жители Арбайты с помощью сельхозотдела уже купили семь голов телят от коров молочного направления.
В данный момент сформирована заявка на домашнюю птицу: цыплят яйценоских, мясных и декоративных кур, гусят, индюшат, цесарят, кроликов. Так, от жителей Апшуяхты поступила заявка сразу на 520 гусят, а малочергинцы заказали 300 цыплят разной породы. 96 цыплят от яйценоских кур и 6 кроликов хотели бы приобрести жители Шаргайты. Есть заявки от жителей Кумалыра, Дьектиека, Каспы.
В данный момент формируется заявка на саженцы районированных фруктовых деревьев и плодовых кустарников: яблонь, груш, жимолости, смородины, малины. Есть договоренность об их поставке с ОПХ «Горно-Алтайское».
Категория: Все новости | Просмотров: 1295 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

У природы нет плохой погоды. Но, несмотря на это, мы стараемся постигать природные закономерности, чтобы вовремя раскрыть зонтик. Исследования метеорологов помогают обеспечить безопасность людей, сводят к минимуму ущерб, наносимый стихийными бедствиями. Ваша служба дает рекомендации по эффективному землепользованию, следит за ростом сельскохозяйственных культур, прогнозирует урожайность и тем самым вносит существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса.
Метеорологические наблюдения востребованы и другими отраслями экономики, восприимчивыми к влиянию погоды и климата. Без надежных прогнозов будет затруднена работа транспорта, энергетического комплекса.
Исследования и прогнозы особенно важны для здоровья людей, на которое влияют атмосферные условия и аномальные погодные явления.
Ваша работа всегда требовала профессионализма, образованности, мастерства и самоотдачи. Желаю вам дальнейших успехов в жизни, благополучия, крепкого здоровья, энергии, бодрости, жиз ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1336 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта