Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Март » 19 » Погода диктует особый режим действий
Погода диктует особый режим действий
16:02
19 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности МО «Шебалинский район», в котором участвовали руководители служб и предприятий района, главы и представители трех сельских поселений, а также начальник отдела связи МЧС РА и куратор Шебалинского района М. Н. Леднев.
На заседании были рассмотрены два вопроса. О мерах по укреплению противопожарного состояния объектов с круглосуточным пребыванием людей, о проведенных мероприятиях по оснащению техническими средствами оповещения мест с массовым пребыванием людей заслушана информация главного врача Шебалинской ЦРБ М. Н. Иванова и начальника отдела образования С. Я. Новиковой.

По словам М. Н. Иванова, проведены проверки медицинских учреждений района, есть недочеты со стороны как самих работников медслужбы, так и Госпожнадзора. Все нарушения, не требующие финансовых затрат, устранены. Убраны сиденья для ожидания в коридоре терапевтического отделения больницы, холодильник – как преграждающие путь при возможной эвакуации в случае пожара. Назначен ответственный за пожарную безопасность в ЦРБ. Проблемы возникли в необходимости исполнения предписаний по увеличению ширины дверных проемов, приобретении противодымных масок, которых необходимо 18 штук, а стоимость одной – около трех тысяч рублей. Возникли затруднения с приобретением сигнализации с голосовым оповещением. В скором времени планируется переезд в здание новой больницы, поэтому в старом здании траты денег нерациональны. Михаил Николаевич высказал пожелание, чтобы основной упор проверяющие органы делали не на штрафование, а на профилактику, проводилась пояснительная работа, вовремя информировали о нововведениях в требованиях Роспожнадзора и Роспотребнадзора.
Позицию М. Н. Иванова поддержала и начальник отдела образования С. Н. Новикова. Все предписания, не требующие финансовых вложений, по Шебалинскому, Чергинскому, Ильинскому детинтернатам выполнены, нарушения устранены. Во всех образовательных учреждениях есть сигнализация с голосовым оповещением. Хорошим примером, по словам М. Н. Леднева, может служить организация оповещения в чрезвычайных ситуациях в Шебалинской средней школе. Но расширение дверных проемов, замену ветхой электрики предполагается провести во время летних каникул, когда здания будут свободны от детей. Как сообщила начальник финотдела администрации И. В. Чернова, капитальный и текущий ремонт будет финансироваться только со второго квартала текущего года. «Есть много моментов, по которым мы не готовы ни физически, не материально исправить предписания в короткий срок», - сообщила С. Я. Новикова. В итоге комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности района вынесено решение устранить все недочеты, требующие финансовых затрат, с 1 апреля по 20 августа.
Об организации и выполнении мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод доложили глава Чергинского сельского поселения Л. В. Андреева, замглавы Шебалинского сельского поселения Н. Ф. Камалова и специалист Камлакского сельского поселения Л. В. Степанова.
Во всех сельских поселениях изданы соответствующие распоряжения, определены объекты, попадающие в зону возможного затопления. Заранее продуманы также мероприятия по размещению людей, сельхозживотных, организации питания и обеспечение нормальной жизнедеятельности пострадавших в случае возможного затопления паводковыми водами. Организована работа бригад для аварийно-спасательных работ в случае паводка. Особенно необходимо организовать своевременное оповещение населения, - отметил М. Н. Леднев. Для этой цели можно использовать как устное оповещение при помощи мегафона, звукоусилительной аппаратуры, имеющейся в каждом сельском клубе, так и письменное – при помощи листовок, объявлений.
Населению, проживающему в местах, подвергающихся затоплению паводковыми водами, необходимо принять меры заранее – прорубить водоотводные каналы, очистить от снега территорию, если существует возможность затопления дома. По словам главного специалиста ГО ЧС Шебалинского района Б. П. Чаптынова, уровень снежного покрова достиг 54 сантиметров, и это не считая выпавшего ранее. Снегопад продолжается, но вместе с тем в конце марта – начале апреля ожидается резкое потепление. Поэтому возможно, что ситуация сложится еще более серьезно, чем предполагается сегодня.
В таких условиях населению нужно задуматься о страховании сельхозживотных, собственного имущества. Ярким примером может служить прошлогодний град, выбивший насаждения на участках большинства жителей Шебалино, повредивший крыши и так далее. Не застраховавшим собственное имущество оставалось только жалеть о том, что вовремя не были приняты меры. Но, по словам главы Чергинского сельского поселения Л. В. Андреевой, жители не располагают информацией об условиях страхования, то есть не знают, где и как можно это сделать. Действительно, А. Петрешову, представителю страхового агентства «Спасские ворота» - непочатый край работы, однако вместо того, чтобы привлекать население к страхованию собственного имущества в средствах массовой информации, во время организованных сходов, собраний, разъясняя населению преимущества страхования, он предпочитает спонсорскую деятельность.
В завершение заседания комиссии М. Н. Леднев подытожил сказанное тем, что каждому работнику всех служб, задействованных в эвакуации, обеспечении жизнедеятельности населения в чрезвычайных ситуациях, необходимо «знать свой маневр», то есть все вопросы должны быть тщательно отработаны.
Как продолжение и проверка вышесказанного, в этот же день состоялись учения и смотр техники автодорожной, коммунально-технической, медицинской служб, подвижного пункта питания, службы охраны живой природы и растений, оповещения и связи, энергоснабжения, группы охраны общественного порядка. На площади перед администрацией была представлена техника и работники вышеперечисленных служб. Учения показали недостаточную оперативность действий и неполную укомплектованность некоторых служб в режиме повышенной готовности.
Л. Тислицкая


На снимках: на заседании комиссии; смотр техники на площади; проверку готовности проводит начальник отдела связи МЧС РА М. Н. Леднев
Категория: Все новости | Просмотров: 1394 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта