Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Март » 31 » Слово о хорошем человеке
Слово о хорошем человеке
13:05
60 лет назад 31 марта в селе Ильинка Шебалинского района в семье Анны Павловны и Дмитрия Трофимовича Коротенко появился на свет замечательный человек, о котором сегодня хочется сказать много теплых слов. Это Сергей Дмитриевич Коротенко, которого знают все жители нашего района, и который всей своей жизнью заслужил доброе м уважительное отношение земляков.
Вырос Сергей в большой и дружной семье вместе с сестрами и братьями. Любовь, Евгений, Надежда, Вера – вот с кем прошло детство и о ком остались добрые воспоминания на всю жизнь. И сегодня, где бы ни находились сестры и братья из этой большой семьи, все они – часть родного дома, родительского очага, который остался в сердце Сергей Дмитриевича на всю жизнь.
Что такое 60? Позади – целая жизнь, впереди – еще много лет, озаренных радостными моментами жизни, успехи внуков и правнуков. Сергей Дмитриевич вспоминает детство и юность: до 1964 года рос в родном селе, закончил восьмилетнюю Ильинскую школу. С 1964 года поступил в 9 класс Чергинской средней школы. После окончания десятилетки, в 1966 году поступил в педучилище на отделение физвоспитания, как раз в этом году открылись курсы по физкультурному направлению. По окончанию училища приехал в родную Ильинку – стал работать учителем физвоспитания.
В рядах Вооруженных сил служил в 1968-70 годах, в группе советских войск в Германии. Вернулся в Ильинку, но совсем скоро пригласили в Чергинскую школу учителем физкультуры и военного дела, где и проработал до 1981 года.
Тридцать два года исполнилось Сергею Дмитриевичу, когда в его жизни произошли перемены, которые повлияли на всю будущую жизнь. Началось все с того, что его пригласили в райком партии и предложили возглавить партийную организацию АЭХ. Своими наставниками считает бывшего директора хозяйства Николая Ивановича Власенко, председателя профкома Василия Семеновича Строкина, Владимира Алексеевича Букина.
В это же время работали в нашем районе первым секретарем Павел Егорович Голов, председателем райисполкома Иван Амырович Охрин, вторым секретарем райкома партии Евгений Ильич Рудаков. Эти товарищи были всегда уважаемы Сергеем Дмитриевичем, они во всем помогали в работе. Добрым словом вспоминает юбиляр и Валерия Ивановича Чаптынова, Михаила Васильевича Карамаева, Юрия Васильевича Антарадонова.
В 1990 году депутаты Чергинского сельсовета избрали Сергея Дмитриевича председателем сельского Совета. Сменив на этом посту Николая Степановича Свиридова, плечом к плечу работал Сергей Дмитриевич с Борисом Герасимовичем Берстеневым, Юрием Семеновичем Земировым, Галиной Васильевной Беспаловой, Галиной Ивановной Денисовой. Сколько ни вспоминает Сергей Дмитриевич про свою трудовую деятельность, с теплом и благодарностью отзывается о соратниках.
За 18 лет работы на посту председателя сельского Совета основное внимание Сергей Дмитриевич уделял работе с людьми, их социальному положению - от детей до стариков. Работа строилась на принципах уважения к каждому человеку, сотрудничества с руководителями всех звеньев, ответственности друг перед другом и за людей. В арсенале Сергея Дмитриевича не только уважение жителей Черги и всего района, но и награды: медаль «За трудовые успехи», почетные грамоты обкома, райкома партии, правительства республики, Госсобрания Эл Курултай.
В 2008 году С. Д. Коротенко было предложено работать заместителем главы Шебалинского района. И эта работой Сергею Дмитриевичу под силу, так как, будучи главой сельского поселения, решал вопросы, касающиеся всех сфер - и экономической, и социальной. Опыт работы с людьми в решении социальных вопросов позволил принять предложение главы района А. Б. Соколова. И сейчас Сергей Дмитриевич не жалеет, что сделал этот выбор.
Все годы становления и трудовой деятельности рядом с Сергеем Дмитриевичем его супруга – Любовь Михайловна. Познакомились Сергей и Люба еще в школе, и с тех пор несут по жизни любовь и взаимное уважение. О жене Сергей Дмитриевич говорит так: «Она всегда поддерживает меня, всегда дает мудрые советы. Благодаря ей я всю жизнь отдал родным местам и своему району». Самое доброе, что есть в жизни, Сергей Дмитриевич черпает в семье. Доверие, требовательность, уважение – вот три кита, на которых держится семья Коротенко. И хранительница семейного очага, несомненно, Любовь Михайловна.
Говорят, от нежной и красивой любви появляются красивые, талантливые дети. Уже в 1971 году появился на свет первенец – сын Александр. Сегодня у Александра своя семья – жена Татьяна и дети – Катя и Антон. Год назад появился на свет правнук, любимец дедушки – Тимофей. Сыну Евгению в этом году исполнилось бы 35 лет. Вместе с семьей Коротенко жена Евгения Людмила и дети – Сергей и Вика. Сергей Дмитриевич – заботливый и любящий отец и дедушка.
Жизненный путь Сергея Дмитриевича полон ярких и радостных моментов, незабываемых встреч, верных друзей. Образец в жизни для него – отец и мать. Честность, правдивость, бескорыстие в работе и к людям – все это взято из родительского дома. То, что было задумано – стать учителем и дальше – работать с людьми и для людей – этого добился. «Другого сегодня просто не вижу», – говорит Сергей Дмитриевич.
Шестьдесят - такая малость!
В юбилей от нас - привет!
Знайте: много жить осталось
Долгих мудрых милых лет
Без уныния и скуки,
Счастья полные, страстей.
Подтвердят все это внуки,
Вам даря своих детей
...И с каждым новым правнуком вы тоже
Становитесь на много лет моложе!!!

С уважением сотрудники редакции газеты «Сельская новь»
Категория: Все новости | Просмотров: 1824 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта