Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июнь » 4 » Школа выживания
Школа выживания
18:23
Как действовать в экстремальных ситуациях, правильно преодолевать возникающие на пути препятствия, и в итоге, выйти победителем в борьбе за жизнь? Об этом знают участники республиканских соревнований «Школа безопасности», которые с 20 по 24 мая проходили в детском оздоровительном лагере «Манжерок». Цель мероприятия, проводимого главным управлением МЧС России по Республике Алтай совместно с Министерством образования и молодёжной политики Республики Алтай - популяризация среди подрастающего поколения здорового и безопасного образа жизни, а также обучение навыкам, позволяющим адекватно реагировать на экстремальные ситуации, возникающие в природной среде и обществе.
Кроме воспитательно-педагогических и обучающих целей, подобные мероприятия, несомненно, популяризируют и саму профессию спасателя и пожарного. Соревнования «Школа безопасности» в республике проводятся с 2002-го года.
К участию в республиканских соревнованиях учащихся «Школа безопасности» допускаются команды образовательных учреждений Республики Алтай, победители районных соревнований «Школа безопасности». Команды распределяются на две возрастные группы: группа А - возраст участников 15-16 лет, группа Б - 13-14 лет.
В этом году «школу безопасности» прошли семь команд: из Горно-Алтайска, Усть-Коксинского, Шебалинского, Кош-Агачского, Турочакского районов, 2 команды разных возрастных групп представляли Майминский район. Команда Шебалинского района – туристический клуб «Горизонт» (руководитель В. Тукеев, капитан – Олег Астахов) приняла активное участие и заняла четвертое общекомандное место. Для команды- дебютанта это - неплохой показатель.
Программа соревнований была очень насыщенной: школьники преодолевали этапы комбинированной пожарной эстафеты, принимали участие в творческих конкурсах. Самыми масштабными и динамичными состязаниями стала эстафета «поисково-спасательные работы». Ребята преодолевали зону химического заражения, определяли местоположения радиоактивного источника заражения, работали с аварийно - спасательным инструментом, показали знания в области оказания первой доврачебной помощи. Много эмоций вызвало у детей задание - провести сердечно-лёгочную реанимацию на роботе-тренажере «Гоше», который «человеческим голосом» комментировал свои «ощущения» от действий ребят. Пожалуй, самым захватывающим заданием стали спасательные работы на воде, как для ребят, так и для «тонувшего», которому семь раз пришлось делать заплыв по Манжерокскому озеру и в весенней воде терпеливо ожидать лодку с юными спасителями.
Последний соревновательный день вместе со своими руководителями команды провели на «Маршруте выживания», преодолев около 20 экстремальных этапов, первым из которых стало задание пронести 1, 5 км «пострадавшего» на носилках из подручных средств по пересечённой местности. Далее командам предстояли подъём и спуск по крутому склону высотой около 30 м, переправа через водную преграду по бревну диаметром всего 20 см, в том числе и с «пострадавшим», которого ребята несли на себе. Команды преодолевали навесную переправу над обрывом, принимали участие в «конкурсе поваров», пытались заработать дополнительные баллы ловлей рыбы в ручье с помощью подручных средств и многое другое. Несмотря на повышенную сложность заданий, ребята вернулись вечером в лагерь без травм и ушибов, усталые, но счастливые.
Параллельно прошли и республиканские соревнования юных пожарных, от нашего района приняла участие и заняла третье место команда Чергинской школы под руководством М. Вольхина. Поздравляем ребят и желаем новых побед!
Мы верим, что с каждым годом будет расти не только количество участников, но и степень сложности задач, которые будет «по плечу» решать школьникам нашей республики. В самых опасных для жизни ситуациях на помощь приходят профессионалы, но навыками школы безопасности обязан владеть каждый человек, который дорожит своим здоровьем и жизнью.
Л. Польских
Категория: Образование | Просмотров: 1822 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта