Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июнь » 23
Беш-Озек издавна славится своими крепкими домовладениями, добротными хозпостройками. Покосившиеся заборы здесь скорее исключение, чем правило. Поэтому сельской комиссии по благоустройству больше приходится заниматься вопросами чистоты и порядка на улицах села, в домовладениях. А сама администрация поселения в этом году уделила внимание стадиону и кладбищу – организовала их огораживание (на снимке). Новое ограждение, как новая одежда, сразу изменила их внешний вид. Сейчас и погост, стадион выглядят уже совсем по-другому, также, как и два моста через Песчаную, которые построены еще при царе Горохе. Наконец, на их ремонт тоже нашлись деньги и силы (на снимке).
Строительными работами занимались сами же сельчане, в том числе глава и специалист сельского поселения А. Бахтушкин и М. Быкин, которые личным примером вдохновляли работников. На проведение этих работ ушла львиная доля заложенных в бюджет поселения средств на благоустройство. Зато все сделано крепко и надежно, так что огражде ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1370 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Администрация, коллектив ГУ РА «РайСББЖ» разделяет горе заведующего Ильинским ветучастком Вячеслава Михайловича Мундусова в связи со смертью отца Мундусова Мандыка Суруспаевича
***
Администрация, Совет депутатов МО «Шебалинский район» выражают искренние соболезнования системному администратору Людмиле Владимировне Абрамовой в связи со скоропостижной кончиной матери Склюевой Светланы Павловны
***
Шебалинская территориальная избирательная комиссия разделяет горе Людмилы Владимировны Абрамовой в связи с безвременной кончиной матери Склюевой Светланы Павловны.
***
Сельская администрация Барагашского сельского поселения выражает глубокие соболезнования директору ПСК «Барагаш» Альберту Михайловичу Мундусову в связи с безвременной кончиной отца Мандыка Суруспаевича Мундусова.
Категория: Объявления | Просмотров: 1372 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Продам или обменяю на трактор МТЗ-80 или Т-40 л/а Тойота-Карина (улыбка) 1993 г. в. ОТС 150 тысяч рублей. Торг. Обращаться по тел. 8 963 199 43 58, 8 913 692 34 21, 22-2-22. Арби.
Категория: Объявления | Просмотров: 1246 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Туры за рубеж:
Турция, Египет, ОАЭ, Тайланд, Китай, ГОА – Золотой треугольник (Индия), Вьетнам, Мальдивы, Малайзия, Индонезия, Япония, Корея, Европа, Монголия и другие направления на ваш выбор.
Туры по России:
Санатории: Алтайского края, Белокурихи, Новосибирской области, Сочи, Крым, Кавказские минеральные воды, Ессентуки, туры в Санкт-Петербург, Москву и др.
Новинка сезона!!!
Казахстан: курорт-Боровое, Бухтарма; Узбекистан: курорт Чимган; Кыргыстан-пансионаты и санатории Иссык-Куля. Туры в Астану, Алматы.
Отдых для школьников!!!
Новосибирская область, Черное море, ознакомительные туры в Томск, Санкт-Петербург, Москву, Золотое кольцо России, Автобусные туры по Европе.
Оформление приглашений и виз
Регистрация иностранцев в ОВИР

Турбазы Горного-Алтая
Тел. (838822) 2-24-13, 8-913-999-00-52; 8-923-661-40-13.
Мы Вам всегда рады!!!
Категория: Объявления | Просмотров: 1547 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Сегодня день рождения отмечает Чечен Дмитриевич Шукаков. Семьи Нуреловых и Шонкоровых поздравляют его и желают имениннику:
Желаем удачи, тепла и добра,
Чтоб все неудачи сгорели дотла!
Чтоб жить, не тужить до ста лет довелось!
Пусть сбудется все, что еще не сбылось
!
***
24 июня день рождения у Джанибека Момынбаевича Нурелова. Родные и близкие желают ему крепкого здоровья, счастья, успехов в делах.
Пусть в день рождения твой,
Тепло семьи тебя согреет.
А с ним не страшно ничего,
Желаем просто от души
Здоровья, счастья, доброты.
Не помни горести и бед,
Живи счастливо до ста лет
.
Мама, брат, сноха, сестра, зять и племянники
***
Работников Дьектиекского, Кумалырского, Топучинского, Арбайтинского фельдшерско-акушерских пунктов, медработника детского сада «Березка» Г. В. Комарову поздравляю с профессиональным праздником – Днем медицинского работника ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1719 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Спартанский образ жизни, спартакиада… Эти слова одного корня и обязаны они своим названием древнему городу Спарта. Чем же он был знаменит? В большинстве греческих государств количество рабов относительно свободных граждан было достаточно низким, в то время как спартиаты жили как "господствующая раса" в окружении превосходящего количества потенциально опасных рабов ("илотов"). Для поддержания этого господства весь народ Спарты был превращен в касту воинов, которых с раннего детства обучали терпеть боль и жить в казарменных условиях. Несмотря на то, что спартанский образ жизни был весьма жестким и неотягощенным культурой, он вызывал восторг у многих греков, противопоставлявших спартанское чувство долга и аскетические моральные устои легкомысленному индивидуализму афинян. Стремление к физическому совершенству и выносливости спартиат порой граничило с жестокостью – они избавлялись от детей, родившихся слабыми и ущербными.
Античный герой Спартак был уроженцем этого города. Образ Спар ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1358 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Товарищества собственников жилья (ТСЖ) достаточно новая для России организационно-правовая форма некоммерческих организаций, получившая распространение в последние годы в связи с проведением жилищной реформы и преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Собственники, создав юридическое лицо, получают возможность сдавать в аренду общее имущество, самим получать доходы от аренды и самим вести капитальный ремонт дома. Управление домом осуществляется на основании смет доходов и расходов на соответствующий год и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения.
Кроме этого, в соответствии со статьями 148 и 162 Жилищного Кодекса РФ, ТСЖ имеют право заключить договор управления с управляющей организацией, передавать ей права и обязанности по управлению домом. В этом случае, деятельность осуществляется в соответствии с заключенным договором.
ТСЖ может применять как общий режим налогообложения, так и специа ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1761 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Вот и прошел год, как я вернулась с того света с помощью наших врачей. Прожив на свете более 60 лет, ни разу не была в хирургическом отделении больницы. И вот случилась беда, я попала в руки врачей, сначала в терапевтическое отделение, затем хирургическое. Диагноз. Операция. Состояние между жизнью и смертью. Это сейчас я знаю такие подробности, а в то время…
Только благодаря высокому профессионализму врачей, заботе медсестер и санитарок меня смогли спасти. Я благодарна главному врачу района Михаилу Николаевичу Иванову за оперативность, человеческую помощь.
Словами не выразить ту благодарность хирургам. Золотые руки Рафика Муталиповича Хакимова и Алексея Викторовича Брокаренко. А какие внимательные медсестры: Наталья Михайловна, Марина Александровна, Елена Александровна. Санитарки Галина Николаевна Чендекова и Елена Ивановна Фефелова заботились и оказывали помощь как матери.
Есть разные суждения о врачах, в частности о хирургах и хирургическом отделении. Но я убедил ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1890 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Профессия врача, самая гуманная профессия в мире! Человек, получив медицинское образование, обязан помогать больному, преодолевать недуг, исцелять больного, борясь за его жизнь до последнего, всегда следуя врачебной этике, называемой клятвой Гиппократа - не навредить больному! И поэтому среди медицинских работников не должно быть равнодушных, бесталанных, случайно, а не по призванию выбравших эту ответственейшую профессию. Каждый больной, входя на прием в кабинет врача, должен перед собой видеть приветливого, доброжелательного, чуткого, внимательного медработника. Ведь в большинстве случаев больному становится легче не только и не столько от лекарств и всяких процедур, а именно от искренней доброты, сострадания и, конечно же, от добрых слов врача. У врачей, как и у всех людей, бывают житейские неурядицы, семейные ссоры, и от этого портится настроение и появляется раздражение. Но, приходя на рабочее место, врач не должен срывать зло на больных, не проявлять к больным грубость, доходящую ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1292 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

С приходом теплых дней как обычно резко возросло число дорожно-транспортных происшествий на дорогах и улицах района. С начала мая произошло 14 аварий, в которых два человека погибли и шесть получили телесные повреждения. Приведем в пример лишь некоторые из них.
29 мая около половины первого ночи вблизи с. Верх-Кукуя водитель Б. в состоянии опьянения управляя автомобилем ВАЗ-2106, на опасном повороте не справился с управлением и допустил столкновение со встречным автомобилем. В результате двое человек с телесными повреждениями обратились в Чергинскую участковую больницу.
В этот же день, почти в это же время на трассе «Чуйский тракт» между с. Мыюта и Барлак водитель К, не имеющий права управления транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения и допустил касательное столкновение со встречным автомобилем с последующим опрокидыванием. В результате водитель – молодой человек 1986 года рождения и пассажирка 1992 года рожде ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 2284 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Республика Алтай вместе с Тувой и Хакасией одной из первых в России должна перейти на цифровое теле-и- радиовещание, об этом заявил начальник Горно-Алтайского радиотелевизионного передающего центра Владимир Тимощук. По его словам, сейчас в республике разрабатывается системный проект по переходу на цифровое вещание, а на следующий год начнется разработка рабочего проекта и выделение средств из российского бюджета в рамках федеральной целевой программы.
Главный "телевизионщик" сообщил также, что введение нового типа распространения сигналов до 2015 года обеспечит их уверенный и качественный прием во всех 243 селах республики, включая самые отдаленные и труднодоступные. Здесь будут принимать восемь телепрограмм и три радиопрограммы в диапазоне ультракоротких волн (FM).
Категория: Все новости | Просмотров: 1254 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

20 июня прошел последний экзамена в форме ЕГЭ. Результаты ЕГЭ по обязательным предметам влияют на получение аттестата. Количество выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог по двум обязательным предметам - русскому языку и математике - составляет 2,2 процента по России. Но все волнения у выпускников – позади, а впереди не менее волнительное и торжественное событие – выпускные балы. В Шебалинском районе выпускные состоятся 25 июня.
Категория: Все новости | Просмотров: 1259 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

С 9 по 11 июня в Онгудайском районе в селе Ело на базе республиканского праздника «Эл-Ойын» пройдет чемпионат Республики Алтай по «Кок-Бору». . В последние годы этот вид спорта в нашей республике приобрел большую популярность.
Наш район будет представлять команда из Шыргайты – победитель недавно прошедших соревнований в Беш-Озеке. Да и в прошлом году на «Эл-Ойыне» шыргайтинцы были лучшими. Посмотрим, будет ли удача и в этот раз на их стороне.
Категория: Все новости | Просмотров: 1304 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (1)

Выездные заседание постоянных комиссий Государственного Собрания – Эл Курултай входят в традицию. 26 июня в Шебалино пройдет заседание комитета по социальной защите, который рассмотрит ход реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в нашем районе. С информациями выступят главный врач М. Н. Иванов, депутаты А. Д. Ялбакова и Е. А. Петрешов.
Категория: Все новости | Просмотров: 1206 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Вечером 26 июня вновь оживет комплекс «Родники». Здесь пройдет вечерняя программа для молодежи села, посвященная Дню молодежи. Песни, танцы молодых талантов должны прийтись по вкусу всем, кто молод душой.
День молодежи также будет отмечен спортивными состязаниями среди трудовых коллективов райцентра.
Такие вечера отдыха пройдут во всех сельских поселениях. У молодежных лидеров появляется хорошая возможность проявить свои лидерские и организаторские качества.
Категория: Все новости | Просмотров: 1428 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

В этот же день состоится и совет администрации, который рассмотрит плановые вопросы к июльской сессии райсовета. Кроме того будут обсуждены итоги первого месяца туристического сезона. Предстоит отчет главы Ильинского сельского поселения А. И. Боброва по организации малого бизнеса. Готовность сельских поселений к предстоящей всероссийской переписи населения стоит на контроле. Поэтому она тоже станет темой для разговора на совете администрации.
Категория: Все новости | Просмотров: 1290 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (1)

В среду в Шебалино съедутся главы муниципальных районов республики. По плану мероприятия они посетят Улус-Чергинское сельское поселение, где ознакомятся с работой по сбору молока в частном секторе. Опытом работы поделятся А. А. Баженова и председатель кооператива «Ырысту» В. И. Бадиков. Ожидает гостей и многопрофильное крестьянское хозяйство «Лесное» Ю. А. Тиханкина.
Также главы ознакомятся с работой по благоустройству, развитию в нашем районе малого бизнеса и т. д.
Категория: Все новости | Просмотров: 1300 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (1)

18-19 июня директора школ, бухгалтеры и экономисты отдела образования прошли согласование по новой системе оплаты труда в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Алтай. С 1 сентября 2009 года, по рекомендации Министерства, все педагоги, работники отдела образования переходят на новую систему оплаты труда. Фонд заработной платы будет состоять из двух составляющих: базовой и стимулирующих частей в контексте комплексного проекта модернизации системы образования. Педагогический персонал Шебалинской, Чергинской и Ильинской школ работают по этой системе уже второй год.
Категория: Все новости | Просмотров: 1247 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

В начале июля в Новосибирске пройдет ярмарка бизнес-проектов, в которой принимает участие и наша республика. Ее будет представлять наш район с проектом «Агаш тура» - деревянное домостроение. Стенд уже подготовлен. Остается лишь ждать результатов – внимания потенциальных инвесторов к нашим проектам.
Категория: Все новости | Просмотров: 1415 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Незадолго до профессионального праздника Министерство здравоохранения Республики Алтай подвело итоги конкурса профессионального мастерства. В номинации «Лучшее учреждение здравоохранения муниципального образования» победителем названо МУЗ «Шебалинская районная больница» под руководством главврача М. Н. Иванова. Поздравляем медиков с блестящей победой.
Категория: Все новости | Просмотров: 1306 | Добавил: Людмила | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта