Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 4 » Сифилис
Сифилис
14:22
Сифилис – инфекционное заболевание, характеризующееся хроническим и рецидивирующим течением. Поражает все органы и системы организма. Передается преимущественно половым путем, но есть и бытовой уровень передачи. Возбудитель – бледная спирохета. Местом обитания является лимфатическая система, поэтому при заражении увеличиваются лимфоузлы, особенно паховые. Источник заражения – больной сифилисом человек. У непролеченных больных приобретенный сифилис длится годами, практически всю жизнь. Впоследствии развиваются нервные и болезни внутренних органов. Микроб, вызывающий сифилис, настолько въедлив, что может проникать через неповрежденную кожу и слизистые оболочки в зависимости от того, какой вид сексуальной активности использовали. Например, рот, половые органы, пальцы, анус. Там, где она проникла в организм, через три-четыре недели появляются язвочка (твердый шанкр), маленькая, круглая, совершенно безболезненная, с плотным основанием. Очень заразная, так как на ее поверхности очень много спирохет. С этого момента человек становится заразным и остается таким до конца жизни, если вовремя не пролечится. Затем эта язва рубцуется, появляется недомогание, температура, увеличиваются лимфоузлы. Это первичный сифилис. Длится от двух месяцев до нескольких лет. Характеризуется сыпью на теле и слизистых, периодически появляются и исчезают – это вторичный период. Затем с трех до десяти лет происходит распад костей, кожи, нервной системы, внутренних органов, что приводит к смерти – это третичный период.
Сифилис может передать мать, больная сифилисом, через плаценту плоду. Тогда рождается ребенок с врожденным сифилисом. Ребенок на всю жизнь остается инвалидом. Чтобы не допустить этого, все беременные на раннем сроке беременности должны встать на учет и пройти все обследования, а в случае необходимости и профилактическое лечение врожденного сифилиса.
Профилактика – избежание беспорядочной половой жизни, случайных половых связей. Надо пользоваться презервативом с последующим обмыванием половых органов теплой водой с мылом. Сдавать анализы на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. При республиканской кожвенполиклинике имеется анонимный кабинет, где можно сдать все анализы и пройти лечение. Медицинская статистика показывает – больных сифилисом в республике очень много. В Шебалинском районе особенно много болеющих в селах Шаргайта, Беш-Озек, Каспа, Топучая, Кумалыр, Апшуяхта, Черга, Шебалино. Среди болеющих много студентов, которые учатся в г. Горно-Алтайске. Беременные, если не будут ложиться на лечение, то получат врожденный сифилис ребенка, инвалида на всю жизнь.
Хотела бы просить родителей, отправляющих детей на учебу в город, чтобы провели беседу о болезнях, передающихся половым путем. Для желающих обследоваться адрес: поликлиника, кабинет № 3.
М. Шабуракова, дерматовенеролог
Категория: Все новости | Просмотров: 698 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта