Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 6 » Увлеченность
Увлеченность
13:45

Общий трудовой стаж Бориса Дмитриевича Чечегоева (на снимке) – 37 лет, из них 34 отдано детям, школе. А начался этот путь в далеком 1969 году, когда молодой выпускник Горно-Алтайского педучилища пришел работать в Улус-Чергинскую восьмилетнюю школу учителем физкультуры. Правда, не успел отработать и двух месяцев, как призвали его на службу в армию. Попал в Морфлот на Дальний Восток, и спустя три года после демобилизации вернулся к преподавательской деятельности, но уже в другой школе – Ильинской, где продолжает трудиться по сей день.
Наверное, Борис Дмитриевич увлеченный человек. Во всяком случае, именно таким он и представляется мне. Иначе как объяснить его способность увлекать детей занятиями спортом, физической культурой. Один физрук просто отводит часы, другому этого недостаточно. Вот и Борис Дмитриевич никогда не ограничивает себя уроками физкультуры, а занимается с детьми почти каждый день не меньше двух-трех часов. Спортзал в Ильинской школе небольшой, а желающих позаниматься много, поэтому учитель с учениками выходят в коридор.
Что главное в работе с детьми? Борис Дмитриевич считает, что учитель физкультуры на уроках и секциях должен не только объяснять, что и как делать, а показывать. Если учитель показывает прыжки, повороты, кувырки, демонстрируя при этом силу, ловкость, красоту движений, тогда его слово для детей – авторитет. С этого начинается увлечение занятиями спортом. Остальное, как говорится, дело техники – путем регулярных тренировок нарабатывается мастерство, параллельно воспитываются самодисциплина, спортивное упорство – качества совсем нелишние в обычной жизни.
Важен ли спортивный результат? Да, конечно же. Результат важен и для учителя, и для его воспитанников. Но он – не самоцель. Поэтому педагог работает с теми детьми, которые приходят к нему на секции по легкой атлетике, волейболу; зимой – по лыжам. Набирает он в группы начиная с третьего класса. Кому спорт неинтересен, те уходят, а некоторые остаются в секции до окончания школы. Программа занятий общая для всех, она направлена на физическое развитие школьников. Но когда учитель видит увлеченность, спортивные данные, с теми ребятами занимается более целенаправленно, вывозит их на соревнования, где тоже многому можно научиться.
Уже стало традицией, что именно учащиеся Ильинской школы представляют наш район в соревнованиях по легкой атлетике, лыжным гонкам, добиваясь хороших результатов. В этом году впервые в нашей республике проходила олимпиада школьников по физкультуре. Воспитанник Чечегоева Дима Юрункин (на снимке) показал отличные результаты, как по практическим, так и теоретическим заданиям и стал победителем олимпиады. Другая ученица Бориса Дмитриевича Настя Тонычева (на снимке – на старте), которой всего десять лет, заняла третье место в троеборье Сибирского федерального округа.
Вот такие плоды дают увлеченность педагога и детей. Поздравляем Бориса Дмитриевича, ребят, с которыми он занимается в спортивных секциях, с праздником – с Днем физкультурника! Новых вам спортивных вершин.


Н. Васильева
Категория: Все новости | Просмотров: 798 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта