Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 6 » Сохраняя растительные богатства
Сохраняя растительные богатства
13:57

Завершила работу межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию Горно-Алтайского ботанического сада «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия горных территорий». Обсудив на пленарных и секционных заседаниях важные проблемы, связанные с изучением биоразнообразия и ресурсного потенциала растительного покрова Горного Алтая, участники конференции очередной раз констатируют утверждение о том, что Республика Алтай является одним из центров концентрации биологического разнообразия мира. Флора Горного Алтая очень разнообразна. Растения являются важнейшим фактором существования человека, поскольку создают необходимую для него среду и наряду с другими компонентами живой природы, рассматриваются как националь¬ное богатство, требующее сохранения, обогащения и рационального использования. В этом отношении на первоочередное внимание претендуют виды дикорастущей флоры, особенно категория редких и исчезающих, так как имен¬но она составляет уязвимую группу растений.
Филиал ЦСБС СО РАН «Горно-Алтайский ботанический сад» (ГАБС) в течение пятнадцати лет занимается изучением и сохранением флоры Горного Алтая. Ботанический сад расположен на живописном участке памятника природы «Шишкулар-Катаил-Чистый Луг», его территория является памятником природы и местообитанием эндемичных алтае-саянских видов, реликтов. Одной из важнейших задач ботанического сада - исследование природных популяций редких, исчезающих и эндемичных видов и интродукция их в условиях ботанического сада и его стационаров для сохранения бесценного генофонда уникальной флоры. С этой целью создается коллекция редких и исчезающих видов, которая насчитывает более 60 видов, собранных из разных природно-климатических зон Алтая, это основа для их реинтродукции в места обитания, откуда они выпали или находятся на грани исчезновения.
Основным условием сохранения биологического разнообразия является устойчивость естественных экосистем и местообитаний отдельных популяций. Разумеется, наиболее эффективным способом сохранения редких видов и сообществ от исчезновения будет сохранение тех природных экосистем, в которых развивались и существуют эти виды. Но подобный подход не всегда возможен, в этом случае на помощь приходит интродукция, т.е., введение в культуру видов, ранее не произрастающих на данной территории, или адаптация местных видов, обитающих вблизи интродукционных центров в сходных условиях. Многие редкие растения, попадая в условия культуры, проявляют значительные приспособительные способности и характеризуются высокой интродукционной способностью, легко размножаются, что свидетельствует об их хорошей адаптации в новых условиях существования. Благодаря данным приспособительным свойствам растений, сотрудники ботанического сада имеют счастливую возможность сохранить бесценный генофонд хрупкой и уязвимой горной флоры. К таким видам можно отнести реликт сосновых лесов Сибири Бруннеру сибирскую. С 1998 г. она успешно культивируется в ботаническом саду и встречается в частных садах, Алтае-Саянский эндемик Дендрантема выемчатолистная выращивается в питомнике ГАБС с 1996 г., в культуре она образует большое количество семян с отличной всхожестью, но в естественных условиях наблюдается крайне слабое возобновление. В ботаническом саду разработана технология массового выращивания Сибирки алтайской - эндемика Алтая и Джунгарского Алатау, которая проявила себя в культуре как пластичное растение, не требовательное к условиям культивирования. Сеянцы Сибирки алтайской успешно использовались для реинтродукции (перенос растений из культуры в природу) в нарушенные популяции на территориях маральников, где естественные популяции вида практически уничтожены маралами.
В Горном Алтае еще сохранились естественные территории с ненарушенными природными ландшафтами, богатые уникальными природными ресурсами, ценными не только для республики, но и для России, и всего мирового сообщества. Именно поэтому здесь пять природных объектов получили статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Растительный покров Республики обладает огромным ресурсным потенциалом, однако, использование его желает быть лучшим. Самоотверженная и тяжелая работа маленькой горстки сотрудников ботанического сада по сохранению редких и исчезающих видов обеспечивает сохранение бесценного генофонда для восстановления уничтоженных и деградированных экосистем и, можно надеяться, позволяет удержать хрупкое равновесие зеленого царства планеты. Недаром Горно-Алтайский ботанический сад в своей юбилейной конференции награжден Дипломом международного агентства рекордов и достижений за большой вклад в изучение и сохранение биологического разнообразия, редких и исчезающих видов растений Горного Алтая.
Д. Басаргина, научный сотрудник Горно-Алтайского ботанического сада
Категория: Все новости | Просмотров: 864 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта