Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 6 » О внесении изменения в статью 230 Трудового Кодекса РФ
О внесении изменения в статью 230 Трудового Кодекса РФ
13:58
На основании Федерального закона от 07.05.2009 года №80-ФЗ (вступил в силу 23.05.2009 года), в третье предложение части шестой статьи 230 ТК РФ внесено изменение : «При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя)».
Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на производстве и профессиональных заболеваний» (подпункт 3 п. 1 ст. 8) обеспечение по страхованию осуществляется в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.
Решение об оплате на лечение застрахованного лица принимается страховщиком на основании документов, предоставляемых страхователем:
-извещения о тяжелом несчастном случае на производстве, произошедшим с застрахованным лицом;
-акта о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве с документами и материалами расследования этого несчастного случая, прилагаемыми к акту.
Таким образом, до принятия рассматриваемого закона законодательно не был урегулирован срок представления работодателем в исполнительный орган страховщика акта о несчастном случае на производстве и копии материалов его расследования.
На практике акт о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования такого случая представляются работодателем по происшествии значительного временного периода. В результате застрахованное лицо лишается возможности получить полноценное и своевременное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию, так как финансирование производится только из средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования, тогда как в бюджетах отделений Фонда социального страхования (ФСС) РФ на эти цели предусмотрены значительные средства, используемые при наступлении страхового случая.
Закон дополняет часть 6 ст. 230 ТК РФ, устанавливая трехдневный срок представления работодателем в исполнительный орган страховщика (ФСС РФ) акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования этого случая, что будет способствовать более оперативной и качественной реабилитации пострадавших в процессе трудовой деятельности.
Л. Степанова, главный специалист отдела трудовых отношений администрации МО «Шебалинский район»
Категория: Все новости | Просмотров: 772 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта