Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 6 » Любите своих близких!
Любите своих близких!
13:59
Рассматривается вопрос об установлении в законе ответственности для неблагодарных детей, которые не заботятся о престарелых родителях. Тех, кто уклоняется от сыновнего долга, предлагается подвергать крупным денежным штрафам и аресту до 15 суток.
Все помнят сакраментальное "сын за отца не отвечает". Наверно пришла пора изменить подходы, и сын, а равно и дочь, должны именно отвечать перед законом за стареньких отцов, немощных матерей.
Сегодня в обществе много говорится об ответственности родителей за своих детей. Но, на мой взгляд, при этом совершенно упущена из виду обратная ответственность - детей за родителей. Негативных примеров масса. Это возрастающее число стариков, которые вынуждены доживать свои дни в интернатах и домах престарелых, потому что своим близким они стали ненужными, оказавшись в пожилом возрасте.
Всю страну потрясла страшная трагедия, которая случилась в Коми: в доме престарелых сгорели 23 старика, брошенных и детьми и государством. С чиновников вины никто не снимает. Но глава республики предложил подумать о неблагодарных детях. По его словам, региональный парламент мог бы стать инициатором разработки нормативного акта, предусматривающего ответственность детей за брошенных родителей. Наказывать черствых отпрысков предлагается в административном порядке: ¬штрафом или административным арестом. Но за что конкретно привлекать взрослого ребенка - пока не ясно, инициатива должна прорабатываться.
Надо ли штрафовать сына за то, что отец попал в дом престарелых? Как определить - вынужденно ли дети оставили мать в приюте или по черствости? Четкие критерии разработать трудно. По закону и сегодня дети обязаны заботиться о родителях. А если кто-то забудет о сыновнем долге, то старенькие папа и мама могут подать в суд о взыскании с него алиментов.
Производство по таким делам не исковое, а приказное, то есть на процессы ходить не надо. Достаточно просто отнести в суд заявление, и через пять дней человеку выдадут приказ о взыскании алиментов. Если ребенок будет уклоняться от выплат, то может попасть и под статью Уголовного кодекса. Другое дело, что родители крайне редко обращаются в суд, чаще всего алименты взыскиваются на содержание детей. Почему так сложилось - долгий разговор.
И всё же выше любых законов милосердие и любовь. Любите своих близких, помните, что они - самое дорогое для вас на этом свете.
С. Шефер, уполномоченный по правам человека в Республике Алтай
Категория: Права человека | Просмотров: 1573 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта