Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 6 » Спасибо за гостеприимство
Спасибо за гостеприимство
14:05

28 июля в Чергу пришел Крестный ход «По стопам алтайских миссионеров». Накануне вечером и утром добровольцы готовили еду гостям. И вот в 12 часов небольшая группа отважных людей встретила ходоков в начале села. В центре, у сельской администрации, собралось тоже несколько человек, но встреча была теплой. Глава администрации нашего села Л. В. Андреева сердечно поприветствовала гостей. Г. М. Иванова приготовила красивый букет цветов, О. В. Белькова прочитала пронзительно душевное стихотворение.
А село как будто вымерло. Еще утром я подумала – придут люди, кто из интереса (ведь не каждый день можно увидеть подобное действо), кто постарше – из уважения к церкви. Нет, не пришли – ни те, ни другие. Да и действительно, на что смотреть-то? Небось, не звезды эстрады пожаловали! Стоят какие-то люди, уставшие, в пыльной одежде, в мокрой обуви. Вот только глаза у них особенные, как бы говорят – ничего, все хорошо, вот отдохнем и опять в путь, благое дело делаем. Приняв по русскому обычаю хлеб-соль и добрые пожелания, православные отправились в строящуюся церковь.
День был расписан по часам. С дороги чуть отдохнули, затем пошли на обед в совхозную столовую. Помогая готовить пищу, боялась – хватит ли? Шутка – накормить три раза около ста человек! Как позже выяснилось, хватило. Спасибо Ю. С. Земирову, И. Ф. Серову, Ирине Земировой за добротные продукты, спасибо добрым людям, что несли свои припасы, Г. С. Черноталовой, пожертвовавшей немалую сумму на питение, тем, кто истопил баньки, взял на ночлег прибывших. Отдельное спасибо за всю организацию питания Н. П. Куранаковой, ее помощникам – Н. В. Самохваловой, Л. Г. Воробьевой, Н. Вилисовой, А. Подрезовой, Г. А. Малашкиной, поварам – Ларисе Демьяновне, Оле, Н. А. Попову, который помог с транспортом.
После торжественного молебна гости были приглашены чергинцами в бани. Вот и ко мне пришли девчата. После баньки попили чай с медком, много говорили. А там и вторая партия пришла, уже ребят. Приглядываюсь. Чем они отличаются от обыкновенных девчонок, парней? Вроде ничем. Открытые, общительные. Нет, пожалуй, отличаются – скромностью да какой-то серьезностью, когда речь заходит о жизни, семье, проблемах страны. И, какую бы тему мы не затрагивали, переходила она в боль о России. У этих девчонок болит душа о Родине! А ведь они живут среди нас, в миру, работают или учатся. Грамотные, светлые. Оля, к примеру, будущий преподаватель немецкого и английского языков. Да нам радоваться надо, что хотя бы часть молодежи несет в мир добро, а не зло, создает крепкие непьющие семьи, чтит традиции и приносит пользу людям и стране! А нам, всем миром, и духовным, и светским людям, рука об руку надо идти и бороться за здоровье нации. Мало нам потерянных поколений из-за наркоты, пьянства да желания «красиво жить», не работая?
После ужина у ДК состоялся небольшой концерт. Бальзамом ложились на душу духовные песнопения. Какая гармония мелодии, содержания и исполнения! И опять песнь – мольба о России. Комок подходит к горлу. Оглядываюсь. На площади внимательно слушают выступление…гости. Чергинцев – несколько человек. Из молодежи – никого. Наверно, думают, соберутся тут старушки и будут бормотать молитвы. А здесь стоят статные, здоровые телом и духом парни с девчатами, остроумные и веселые. Только веселье у них идет от сердца, а не от дурмана суррогатного пива. А потом был фильм о зарождении, гонениях и возрождении колокольного звона на Руси. Завороженный, слушаешь его и, кажется, что это бьется и стучит сердце России-матушки, такой великой и многострадальной.
Ушли из Черги крестоходцы. Какое впечатление осталось в душах этих людей – пожилых, молодых – не знаю. Знаю одно, неравнодушные земляки отнеслись по-людски к ходокам, поддержали честь Черги. Люди-то пришли к нам с добром. Разве это худо – встретить представителей святой церкви? Ведь для этого не обязательно быть верующим. Или мы нехристи какие?
Пусть простят нас православные, молящиеся за нас, за нашу Родину, если что-то было не так. Сознание-то, видать, у нас еще дремучее, однобокое. А может быть, больное? Выздоровеем ли?
P.S. По словам односельчан, провожавших гостей, участники Крестного хода сердечно благодарны чергинцам за гостеприимство и теплый прием. Ну, слава Богу! Ведь во все века народ в России славился своим радушием и хлебосольством.

З. Буйвол, председатель Совета ветеранов с. Черга
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1072 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта