Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 11 » Потребитель – знай свои права!
Потребитель – знай свои права!
14:13
Отношение в области защиты прав потребителей регулируется Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими Федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.
Основными обязательствами продавца (исполнителя) является: передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
У нас в Шебалинском районе бывают случаи, когда торговлю товаров осуществляют с автомашины, например в апреле месяце этого года ввели в заблуждение четырех потребителей, которые приобрели товары (телевизор, компьютер, бензопилу) с автомашины в с. Шаргайта. При покупке товаров им дали не заполненный договор, в которых они расписались, на словах пообещав, что процентную ставку за кредит они будут платить 32 % годовых, а через месяц привезли оформленный договор на кредит с банком, в котором процентная ставка 48 % годовых, а полная стоимость кредита (годовых) 61,5 %, причем в договоре марка телевизора была уже другая, с приобретенных компьютером тоже проблемы.
В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец при продаже товара потребителю обязан предоставить полную информацию о товаре, также возможность получить информацию при заключении договора, на каких условиях он приобретает товар. Чтобы защитить свои права в данном конкретном случае, необходимо обратиться с заявлением к продавцу (руководителю магазина) и потребовать объяснения в письменной форме по факту продажи товара и не предоставление информации при заключении договора. Если требование потребителя не будет удовлетворено продавцом (исполнителем, изготовителем) в досудебном порядке, то в соответствием со ст. 17 Закона, потребитель вправе обратиться в суд. Иск о защите прав может быть предъявлен по выбору истица в суд по месту:
- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства или пребывание истца. А на основании п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Форма и содержание искового заявления, а также документы, прилагаемые к исковому заявлению, указаны в ст. ст. 131, 132 ГПК.
Уважаемые потребители, при покупке товара знакомьтесь с условиями договора, особенно если оформляете кредит, и не подписывайте чистые бланки.
Категория: Все новости | Просмотров: 838 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта