Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 11 » Прокуратура проверит аптеки
Прокуратура проверит аптеки
14:14
По поручению Президента Российской Федерации Д. Медведева Генеральной прокуратурой РФ в целях защиты прав граждан организована проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты оптовыми поставщиками лекарственных средств, крупными аптечными сетями (объединениями).
В связи с этим прокуратурой Республики Алтай городскому и районным прокурорам поручено с привлечением контролирующих, а также правоохранительных органов провести проверки деятельности поставщиков лекарственных средств, аптечных сетей на предмет соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, завышения цен на них.
Этой теме было посвящено состоявшееся сегодня заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, руководителем которой является и.о. прокурора Республики Алтай Олег Четвернин. В ходе совещания заслушана информация и.о. руководителя УФАС по Республике Алтай Нины Косолаповой о результатах мониторинга обращения лекарственных средств в республике по состоянию на 1 августа 2009 года. Так, по данным антимонопольной службы некоторые хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами, превысили установленные Постановлением Правительства Республики Алтай предельные розничные надбавки на лекарственные средства. К примеру, в аптеках ООО Фирма «Март» размер такой надбавки на таблетки Арбидола превышен на 10 %. Аналогичные нарушения порядка ценообразования допущены в деятельности ООО «Первая помощь», ООО Аптека плюс», ГУП «Фармация». Более того, в ООО «Первая помощь» надбавка к ценам на недорогостоящие лекарственные средства (таблетки Аллахола, Ацетилсалициловой кислоты, Кальция глюконата) составляет от 40 % до 70 %.
На совещании межведомственной группы были определены хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами, деятельность которых будет тщательно проверена. В их число вошли и указанные выше организации. По фактам выявленных нарушений будут приняты эффективные меры прокурорского реагирования, направленные на немедленное реальное снижение цен на лекарства. При этом, как сказал первый заместитель прокурора Республики Алтай Сергей Шухин, в связи с проводимыми проверками нельзя допустить приостановления, либо прекращения поставок лекарственных средств вообще.
Кроме того, на следующем совещании рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, которое состоится 7 августа 2009 года, будут заслушаны руководители и собственники организаций, реализующих лекарственные препараты, о причинах установления высоких торговых надбавок.
Л. Шестак, помощник прокурора Республики Алтай
Категория: Все новости | Просмотров: 814 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта