Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 11 » Молодцы, строители!
Молодцы, строители!
06:33
Эти золотые слова по праву можно адресовать руководителю стройки поистине грандиозного и социально значимого объекта Шебалинского района, директору организации-генподрядчика ООО «СУ-35» Виктору Ивановичу Карюгину и всем тем, кто занят на работах по реконструкции районной больницы. Действительно, гордиться есть чем. В последнее время строительный объект меняется на глазах: возведены пристройки – так называемые блоки номер два и три, надстроен четвертый этаж, ведутся работы по укладке кровли.
Возведение больницы идет быстрыми темпами. Преодолевая различные трудности, сложные погодные условия, задержки с финансированием, строители трудятся на славу и радуют достойными результатами труда. Сложные и трудоемкие работы выполняют строители генподрядчика – СУ-35 и пятнадцати субподрядных организаций.

Деятельность на строительной площадке «кипит», не переставая. Множество предприятий трудятся бок о бок, и руководит строительным процессом директор СУ-35 В. И. Карюгин (на снимке).

Почетный строитель России, Виктор Иванович поистине удивительный человек: сорок лет отдано любимому делу, сколько труда, сил, энергии вложено в исполнение предназначения профессии строителя - созидать на благо своей Родины! В послужном списке – строительство жилых домов в Кош-Агачском районе, реконструкция Акташской больницы, Кырлыкской школы, строительство Ново-Бельтирской школы. Были когда-то давно и ударные комсомольские стройки, всего и не перечесть. Жена и сын в семье Карюгиных – тоже строители. Не только профессионализм, огромная работоспособность, энтузиазм вызывают уважение у всех, кто знает В. И. Карюгина. Строители отмечают и его человеческие качества: внимательность, готовность помочь, поделиться своими знаниями и опытом. Редакция нашей газеты считает за честь рассказывать на страницах издания о деятельности строительных организаций, а также людях, внесших огромный вклад в благоустройство республики, чьим ярким представителем как раз и является Виктор Иванович.
По словам В. И. Карюгина, финансирование объекта в настоящее время осуществляется, зарплата строителям выплачивается в зависимости от объема выполненных работ. Федеральные деньги пришли, но не в том объеме, что ожидалось, порядка 80 миллионов. Это 50 процентов от необходимой суммы. К сдаче готовы второй, третий блоки и блок 1-2. (чтобы читателю было понятней – блок 3 – это четырехэтажная пристройка с фасада здания, блок 2 – одноэтажная со стороны бывшего роддома, блок 1-2 – это часть здания, которая уже покрыта сайдингом). К 15 сентября будет сделана основная масса работ, объект сдан под монтаж оборудования, который будет продолжаться около 10-15 дней.
Сейчас идут на объекте строительно-монтажные работы. Ведут их и часть специализированных организаций, которые производят работы по электричеству, сантехнике. Общее количество людей, занятых на строительстве – 184 человека. Кроме того, задействована необходимая техника. Продолжается устройство кровли, лифтов – грузовых и пассажирских, отделочные работы, ведется благоустройство прилегающей территории, дороги, бордюров. Скоро здание будет не узнать. По словам В. И. Карюгина, «больница – сложный, интересный, большой строительный объект. Это будет самое красивое здание в районе». Всего будущая больница рассчитана на 56 койко-мест. Строится объект согласно всем нормам, современным требованиям.
Виктор Максимович Тишков, прораб генподрядной организации СУ-35:
- Наша организация сейчас выполняет работы по заливке полов второго и четвертого этажей. Сейчас строительство идет, да и когда денег не было, оно не останавливалось. Субподрядные организации работали в долг, брали взаймы. Я работаю здесь с февраля, при мне строительство не прекращалось ни на один день. Может быть, не так интенсивно шло. Но не менее ста человек постоянно работало. Уже сейчас та часть здания, что под сайдингом, готова к монтажу оборудования. Готовность первого этажа – почти 90 процентов. Задерживает подвал. Качество работ очень строго контролируется Министерством республики, УКС, которые бывают здесь в неделю два-три раза. Работа идет весь световой день, есть и вторая смена.
Евгений Валерьевич Солдатов, прораб субподрядной организации «Улагантопсервис»: занимаемся работой на первом этаже (бывший роддом), и на втором блоке (пристройка, где будет отделение гинекологии). К сентябрю мы должны сдать свою работу для того, чтобы здесь установили оборудование. Директором нашей организации является В. Наджапов. Ребята делают крышу, полы, осталась внутренняя отделка. В определенное время, когда была задержка финансирования, не было такого объема работы, а сейчас работа ведется в усиленном режиме. Те, кто трудится на объекте, серьезно относятся к своей работе. Работа договорная, тяжелая, но многие работают здесь уже не первый месяц. Хочется отметить сварщика Андрея Харитонова, который трудится здесь уже полгода, мастера Сергея Галкина, недавнего выпускника Барнаульского строительного техникума. В основном ребята – из Бийска, Горно-Алтайска, Барнаула.
Руководитель строительства В. И. Карюгин назвал тех, кто хорошо зарекомендовал себя на стройке: работники организации «Промвентиляция» (руководитель Г. П. Опанасенко), электрики (П. Е. Каберлайн), прораб Виктор Максимович Тишков, мастер генподрядной организации Сергей Юрьевич Макаров (работает всего второй год после техникума, но подходит к своим обязанностям со знанием дела), рабочие Анатолий Васильевич Пугаев – старший прораб, начальник участка. Хорошо работают Октай Автондил оглы Искандаров, Евгений Александрович Камеев. Да и обо всех, пожалуй, можно сказать – трудятся с полной отдачей. Работают на строительстве больницы и наши земляки, рабочие строительной организации ООО «ЖСК» во главе с прорабом А. К. Киндиковым. Их фронт работ – усиление фундамента. О своих рабочих Андрей Кузьмич отзывается так: «Трудолюбивые, старательные ребята, трудятся добросовестно».
И в преддверии предстоящего дня строителя хочется пожелать всем, кто внес свой труд в реконструкцию Шебалинской районной больницы, чтобы выполнение всех поставленных задач продолжилось, работа приносила радость и всегда небо над возводимыми объектами было безоблачным, а настроение – оптимистичным.
Новое здание больницы с большим нетерпением ждут не только медицинские работники, но и население всего района. Активная работа подрядчиков на объекте дает надежду, что в скором будущем распахнет двери новая, красивая и уютная больница.
Л. Тислицкая


На снимках: руководитель строительства – почетный строитель России В. И. Карюгин; сварщик из Шебалино, рабочий субподрядной организации «Бийский строитель»; работа на стройке кипит: рабочие «Улагантопсервиса» работают на блоке номер 2; блок номер 3.
Категория: Все новости | Просмотров: 1097 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта