Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 13 » Памяти ветерана.
Памяти ветерана.
09:34

Недавно ушла из жизни замечательный человек, ветеран педагогического труда, председатель совета ветеранов села Верх-Черга, Зоя Борисовна Арбанакова.
Эта внезапная утрата напоминает, как хрупка и коротка наша жизнь. И каждый человек оставляет на земле свой неповторимый след.
Зоя Борисовна, за свои 56 лет сделала очень многое, и в основном частицу своего сердца, щедрость души отдавала людям: ученикам, родителям, ветеранам.
Родилась она, на благодатной чемальской земле в селе Анос, с теплым климатом и красивейшей природой. Там, с ранней весны и до первых снегов благоухают ароматы цветов и созревают все ягоды, растут овощи, фрукты. Эту красоту она старалась перенести в свой дом, палисадник, подворье. Тротуар дома с обеих сторон усыпан цветами, под окнами фасада дома кустарники с ягодами, плодовые деревья, цветы и лекарственные травы. Семья была призером районного конкурса «Лучшее подворье 2007».
Еще Зоя Борисовна вязала и вышивала. На многих вышитых картинах та же красота: цветы, природа. Вела кружок по своему увлечению (вязание, макраме, вышивка), а с людьми пожилого возраста за работой пели jанар. На последнем Эл – Ойыне, она защищала честь нашего района и с большим успехом. Поражают разнообразие работы А.С. Алмадаковой, С. А. Челкановой, Н.С. Сайдутовой, С.С. Санашевой, Зои Борисовны и других. На выставке прикладного искусства в районе все призовые места достались ветеранам- мастерицам с. Верх - Черга.
После окончания в 1971 году Горно- Алтайского педучилища, Зоя Борисовна приехала работать учителем начальных классов в с. Верх – Черга, и до выхода на пенсию подрабатывала здесь. Вышла замуж, воспитали с мужем Юрием Карагызовичем, пятерых достойных сыновей, четверо имеют семью, детей. Бабушка успела понянчить семерых внуков, познать счастье.
Трудолюбивая, добрая, открытая Зоя Борисовна всегда работала на совесть, любимой работе учителя отдавала всю душу. Большой трудовой стаж, из них, 18 лет проработала заведующей школы. Была делегатом VII съезда учителей Алтая в городе Барнаула.
Награждалась почетными грамотами Шебалинского района, Министерства просвещения РСФР, «Ветеран труда РФ». Медаль «Быйанду эне» - вручена за хорошее воспитание сыновей и «За заслуги перед Шебалинским районом».
В октябре 2007 года ветераны села принимали гостей- членов президиума районного совета ветеранов, специалистов соцзащиты и Пенсионного фонда. Они рассказывали о жизни ветеранов показывали свое рукоделие, пели jанар. В клубе были оформлены стенды, отражающие их жизнь «Курелей – наши дела», «Ветераны ВОВ», «Не стареют душой ветераны», кружок «Рукодельница», «Древо жизни» трех больших сееков и рядом были отражены дела молодежного Центра. На президиуме было отмечено хорошее взаимодействие структуры села, особенно тесная связь ветеранов с молодежью.
Во всех этих хороших делах инициатором была наша Зоя Борисовна - лидер ветеранского движения, человек с открытой душой, беспокойный и ответственный. Невосполнимо горе семьи, родных, и ветеранов района. Районный совет ветеранов надеется, что ветераны села, ее подруги, коллеги определятся с новым лидером и продолжат добрые начинания Зои Борисовны, в честь ее памяти как учителя, матери, ветерана.
Л. Адарова, председатель райсовета ветеранов
На снимке: председатель совета ветеранов З.Б. Арбанакова
Категория: Все новости | Просмотров: 847 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта