Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 13 » Гордость России
Гордость России
09:35
Совсем недавно ушла из жизни Людмила Георгиевна Зыкина. Мы всегда приникали к экранам телевизоров, когда выступала эта знаменитая певица, песни которой волновали, тревожили наши сердца и заставляли вызывать слезы скорби и слезы гордости за нашу страну.
У меня есть стихотворение, посвященное Людмиле Георгиевне, и там есть такие строки:
Поет раздольно и красиво,
Да так, что сердце защемит!
И, кажется, сама Россия,
С экранов с нами говорит!

Действительно, мощная фигура певицы в русском народном наряде, необычный, неповторимый тембр голоса, содержание песен сразу покоряло сердца слушателей и заставляло сопереживать тому, о чем поется в песнях! А в песнях Людмилы Зыкиной были и боль, и горестные моменты судеб и людей и страны, и гордость за страну: и СССР и Россию!
В песнях воспевала певица и красоту человеческих отношений, и красоту России, ее березы, реки, поля, снега! И все это было так понятно нам, слушателям, так знакомо и поэтому не давало оставаться равнодушными. Разве останешься равнодушным, слушая в исполнении Людмилы Георгиевны песни: «Солдатская вдова», «Волгоградская береза», «Оренбургский платок», «Поклонимся тем великим годам», «Березы России» «Течет Волга»…
Песни, которая исполняла Людмила Георгиевна, другие артисты так уже не исполнят, как она! Так же как песню: День Победы - как Лев Валерьянович Лещенко, никто не исполнит, так же как песню: «Валенки»- никто как Лидия Андреевна Русланова уже не исполнит, или лучше Марка Бернеса никто не исполнит песни: «Темная ночь» и «Шаланды, полные кефали»- тоже. Песни, написанные для Надежды Кадышевой, та как она исполняет, уже никто не исполнит. Эти артисты, ушедшие из жизни и живые, останутся в памяти поколений, как Гордость России! Они умели своим талантом славить свою Отчизну, пели о судьбах людей, о судьбе страны, прославляли человеческую красоту и красоту российских полей, берез и рек! Я преклоняюсь перед настоящим искусством! Перед гордостью России! И, конечно же, преклоняюсь перед подвигом Людмилы Георгиевны. Ведь она до конца своего смертного часа, оставалась с нами, на своем юбилее за месяц до кончины, она в окружении коллег, друзей, артистов принимала поздравления и множество цветов. Ее приветствовали и члены правительства и знаменитые киноартисты, и певцы и друзья. И она, превозмогая боль, не выказывая эту боль, с огромным достоинством в окружении знаменитого хора, поддерживаемая с обеих сторон, исполнила песню о России. Спела до конца, хотя ей было неимоверно тяжко петь. Но она до конца исполнила эту песню, как бы прощаясь с Россией и со всем тем, чему она отдала более пятидесяти лет. Своим исполнением этой последней в жизни песни, она доказала то, что она имеет право называться ВЕЛИКОЙ ПЕВИЦЕЙ. ВЕЛИКОЙ АРТИСТКОЙ! Это была ее лебединая песня, после исполнения которой, она, как стая лебедей, поднялась ввысь и растаяла в синеве необъятного неба.
Поверьте мне, дорогие читатели, что все нынешние полуголые, почти обнаженные, наштампованные на фабрике певицы и прыгающие по сцене полуфабрикаты, которым с умилением аплодирует Алла Борисовна, они дань моде настоящего времени. Они исчезнут, как бабочки-однодневки, потому что их убогий репертуар, непонятные телодвижения и скачки по сцене, демонстрация своих прелестей, когда певицы выходят в бюстгальтере и бикини, это не вызывает восторга у телезрителей. Чего не скажешь о тех, кто находится там в студии. Все в восторге аплодируют, кричат «Браво!». Все это со временем уйдет в небытие! Не может же долгие годы жить на эстраде бездарность и стриптиз! Это не искусство.
Искусство – это когда человек, послушав песню, вдруг задумался, вспомнил детство, теплые ладони матери, сильные руки отца, березку под окном и гроздья алой рябины под окном любимой девчонки, соловьиные песни, луну и поле, все в белых цветах ромашки, и белоствольные березы на краю поляны, которые до земли распустили свои зеленые косы! Еще вспоминаем мы старшее поколение, отцов, не вернувшихся с войны, вдов и матерей, потерявших на войне четверых сыновей и более!
Все песни Людмилы Зыкиной были летописью жизни наших поколений! О таких, как она, будут помнить долго! Потому что остались записи песен.
Этой статьей я отдаю дань уважения и преклонения памяти знаменитой певице.
В. Третьяков, Барагаш
Категория: Все новости | Просмотров: 743 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта