Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 13 » Задержан при получении взятки
Задержан при получении взятки
09:36
Руководитель пожарной части ГУ МЧС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе задержан при получении взятки
17 июля 2009 года Улаганским следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Алтай возбуждено уголовное дело в отношении руководителя пожарной части ГУ МЧС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе Аскара Джабатаева. Он обвиняется в получении взяток, сопряженном с вымогательством (п. «в» ч. 4 ст. 290, п. «в» ч.4. ст. 290 УК РФ).
Этому предшествовал ряд оперативных действий, проведенных прокуратурой Республики Алтай совместно с СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Алтай и МВД по Республике Алтай. При этом координирующая роль в разработке и проведении мероприятий по выявлению преступления и задержанию Джабатаева принадлежала подразделению по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Алтай.
В результате слаженной работы правоохранительных органов Джабатаев был задержан непосредственно при получении взятки от одного из предпринимателей Кош-Агачского района. Как пояснил потерпевший, Джабатаев систематически вымогал у него вознаграждение в виде денег, либо другого имущества за подписание актов пожарной безопасности при введении в эксплуатацию объектов недвижимости, в которых он устанавливал охранно-пожарную сигнализацию.
В настоящее время в отношении обвиняемого Аскара Джабатаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по делу проведены неотложные следственные действия, направленные на получение других доказательств вины обвиняемого. В рамках уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка еще двум фактам вымогательства взяток с данного предпринимателя.
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Республики Алтай
.
Прокуратура Республики Алтай принимает меры к обеспечению исполнения требований законодательства о запрете на организацию и проведение азартных игр
По требованию Президента Российской Федерации органами прокуратуры РФ совместно с органами внутренних дел проводятся мероприятия, направленные на пресечение незаконной азартной деятельности.
Так, прокуратурой Республики Алтай неоднократно были организованы и проведены проверки соблюдения законодательства об организации игорного бизнеса. В ходе первой проверки было установлено, что залы игровых автоматов, расположенные в городе Горно-Алтайске (4) и селе Майма (1) после 1 июля 2009 года прекратили свою деятельность. Рейдовые мероприятия, проведенные сотрудниками МВД по Республике Алтай совместно со специалистами МРИ ФНС России № 5 по Республике Алтай 1, 15 и 21 июля 2009 года, также не выявили нарушений законодательства в данной сфере.
27 июля 2009 года оперативными работниками прокуратуры Республики Алтай был осуществлен выезд по местам нахождения залов игровых автоматов, в ходе которого установлено, что игровые залы, расположенные в Горно-Алтайске, свою деятельность не осуществляют. Однако в селе Майма 25 июля 2009 года был открыт лотерейный клуб «Золотая Бухта», в котором установлено лотерейное оборудование в количестве 35 автоматов, принадлежащих ООО «Ай-Пек» на праве аренды. На указанном оборудовании с нарушениями требований ФЗ «О лотереях» проводилась стимулирующая лотерея «ПиРаМидас». Таким образом, есть основания полагать, что в заведении под видом проведения лотереи осуществлялась незаконная азартная деятельность.
В связи с этим, и.о. прокурора Республики Алтай министру внутренних дел по Республике Алтай направлены материалы данной проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконной деятельности по организации азартных игр.
Первым заместителем прокурора Республики Алтай в адрес генерального директора ООО «Ай-Пек» внесено представление. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности предъявления искового заявления о прекращении деятельности этого общества по проведению лотереи с использованием лотерейного оборудования.
Кроме этого, первым заместителем прокурора республики министру внутренних дел по РА внесено представление по факту непринятия своевременных и надлежащих мер по пресечению незаконной игорной деятельности. В представлении поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Городскому и районным прокурорам республики направлено Указание и.о. прокурора Республики Алтай об активизации надзора в данной сфере и принятии дополнительных мер, направленных на пресечение незаконной азартной деятельности на территории республики.
Л. Шестак, помощник прокурора Республики Алтай
Категория: Все новости | Просмотров: 1303 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта