Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 13 » Дарите людям тепло
Дарите людям тепло
09:37
Как быстротечно время. Порой не успеваешь менять «одежды» детства на юность и отрочество. Так незаметно подкрадывается старость. А что нас ждет впереди? Многие задают этот вопрос, но есть ли на него ответ. Хотелось бы продолжить рубрику «60 лет – не возраст» и представить вашему вниманию статью социального работника Любови Федотовны Серкиной «Дарите людям тепло».
А. Кудрявцева, директор Центра семьи и детей
Профессия социального работника одна из самых важных, востребованных и ответственных. Работая в сфере социального обслуживания, сталкиваешься с неизбежным – старостью. Не все свою старость могут встретить и прожить в кругу семьи, рядом с близкими и родными. Есть у нас еще очень одинокие старые и больные люди, у которых по каким то причинам никого не оказалось рядом именно в то время, когда начинаешь нуждаться в постоянном уходе, заботе, тепле и ласке. В таких случаях на помощь приходит социальная служба.
Социальный работник, выполняя свои прямые обязанности (это и доставка воды, дров, продуктов, предметов личной гигиены, медикаментов, а также написание писем, оформление каких-либо документов, сухая и влажная уборка, содействие в приобретении дров, ремонту жилья, обработке огорода) несет в дом частичку своего тепла, душевной доброты и уверенности в том, что обслуживаемый не останется один на один со своими проблемами и болезнями.
Те люди, которые нуждаются в нашей поддержке и заботе, в нашей опеке, прожили очень трудную жизнь, пережили войну, послевоенную разруху, холод и голод, многие потеряли на фронте родных и близких.
Одна из них Александра Васильевна Смирнова. 6 мая ей исполнилось 96 лет. Родилась она в многодетной семье, где было 8 сестер и один брат, который потом погиб на войне. Сама Александра Васильевна родила семерых детей, муж с фронта вернулся инвалидом. Прошло время, не стало родителей, брата, сестер, мужа. Из детей остались две дочери, но живут они очень далеко, а уезжать в таком возрасте в чужие края ей не хочется. Вот и приходится разговаривать со стенами в этом большом одиноком доме и ждать социального работника, который придет, поговорит, поддержит, успокоит, сделает по дому необходимую работу.
Старость подкрадывается незаметно. И не окажемся ли мы сами в таком положении когда-нибудь? Поэтому нужно относиться к людям преклонного возраста так, как хотелось бы, чтобы относились к нам.
Л. Серкина, социальный работник МУ «Центр семьи и детей»
Категория: Все новости | Просмотров: 985 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта