Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 13 » Труд – это жизнь
Труд – это жизнь
09:41

Одной из многочисленных героинь, которые жили и работали в колхозе имени И. Сталина в повести Лазаря Кокышева «Дети гор» была наша бабушка Маралчы. 14 августа ей исполняется 80 лет. К трем дочерям добавились три внука, три внучки, четыре правнука, пять правнучек, вот такое сегодня у нее «хозяйство». Мы ласково называем ее «наша Карган Jаана» (Дьяна), а в родной деревне Камлак с уважением зовут ее Мария Санакушевна Дедеева. Она всегда твердит: «Не позволяй душе лениться. Если человеку жить без труда, он погибнет».
Сама она начала трудиться с 11 лет дояркой, когда началась Великая Отечественная война. В те трудные военные годы все трудились во имя Победы от зари до зари. Одной из ее первых наград за нелегкий труд был лоскут на платье бордового цвета, поездка на открытие ныне действующего моста через Катунь, но из-за отсутствия лошади съездить туда бабушке так и не удалось.
За труды у бабушки есть не одна государственная награда, но эти первые поощрения она вспоминает и с гордостью, и с грустью. В те годы их бригадиром был Виталий Васильевич Карамаев.
И после слияния сел Камышла и Камлак она продолжала доить коров. Животноводы Чергинского совхоза всегда славились своими успехами. За честность и прямоту бабушку не раз избирали членом президиума профсоюза работников сельского хозяйства Горно-Алтайской автономной области. Более пятидесяти лет она доила коров в родном хозяйстве. Много ли в России осталось таких ветеранов? Я думаю, мало, очень мало!
Сейчас, на пенсии, наша бабушка Мария остается активной. Выписывает и читает районные, республиканские газеты. Неравнодушна ко всему, что происходит вокруг. Участвует в мероприятиях села, района и даже республики. Нам остается только поражаться трудолюбию, стойкости, душевному богатству наших стариков и брать с них пример. У нее сегодня в подворье есть и корова с теленком, и овцы, куры, про огород и не говорю. На наши просьбы о сокращении своего подсобного хозяйства у нее один ответ: «Труд – это жизнь».
Поздравляя с юбилейным днем рождения, говорим: «Живи еще много-много лет, радуя нас своим жизненным оптимизмом».
Год прибавился к десятку –
Это вовсе не беда.
Дни уходят без оглядки
И сливаются в года.
Важно быть всегда здоровым,
Ничего важнее нет!
Будь же нежной и любимой
И живи до сотни лет!

Внучка Талканай Попошева, г. Горно-Алтайск
Категория: Все новости | Просмотров: 871 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта