Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 13 » Проблема занятости молодежи: современные реалии
Проблема занятости молодежи: современные реалии
09:56
Занятость и безработица являются наиболее острыми экономическими и социальными проблемами рыночной экономики. Из года в год снижается число предлагаемых работодателями рабочих мест. Новых рабочих мест практически не создается, а на имеющихся - нет вакансий.
В первую очередь пополняют армию безработных граждане с ограниченной возможностью трудоустройства: женщины, имеющие детей, молодежь, военнослужащие, уволенные из армии и не имеющие гражданской специальности, инвалиды.
На сегодняшний день молодой человек может закончить восемь классов в 14 лет, на работу может устроиться только с 15 лет, а пособие по безработице сможет получить только в 16.
По данным Центра занятости населения Шебалинского района на сегодняшний день обратились за помощью в трудоустройстве от 14 до 29 лет 419 человек. Число молодых людей с доходами ниже прожиточного минимума не сокращается, а растет.
Не секрет, что если ты имеешь не одно высшее образование, но не имеешь определенного багажа знаний, умений и навыков до 35 лет, ты уже не будешь востребован на профессиональном поприще.
Таким образом, ситуация на рынке труда для молодых людей, желающих начать трудовую деятельность, выглядит сегодня удручающе.
По данным, представленным отделом образования, в этом году 19 выпускников закончили высшие педагогические учебные заведения, из них 16 человек не трудоустроились, в том числе и районные стипендиаты.
В Центре занятости населения на 01.07.2009 год зарегистрировано 14 выпускников, закончивших различные высшие и средние специальные учебные заведения в этом году и эта цифра не последняя. И ежегодно не один десяток выпускников ВУЗов, которые не могут реализовать себя в районе, вынуждены уезжать за его пределы. Хотя в жестких, специфически изменяющихся условиях рынка требуются специалисты качественно нового уровня, восприимчивые к инновациям, коммуникабельные, владеющие современными компьютерными технологиями, программами, готовые развивать свои знания и адаптировать их к новым ситуациям, возникающим в производстве и в экономике в целом.
Анализ распределения выпускников этого года показывает, что 30 молодых специалистов готовы сегодня прийти на работу. Также нужно учитывать, что сегодняшние выпускники являются главным источником формирования и развития трудового потенциала района. От ее качественной экономической активности и поведения зависит успешность рыночных реформ.
Анализ обеспечения рабочими кадрами показывает, что половина предприятий и организаций, в том числе учреждения бюджетной сферы района укомплектованы квалифицированными работниками, а средний возраст работающих – от 40 до 50 лет, остальная часть занята работниками предпенсионного и пенсионного возраста.
На данный момент в районе апогей работающих пенсионеров в образовании – 36 человек, здравоохранении - 41 человек, культуре -14 человек.
Если раньше, в доперестроечное время, большая часть молодых людей, закончивших какие-то либо учебные заведения, имела возможность начать трудовую деятельность, то сегодня это вряд ли представляется возможным. «Пожилые люди должны оставить работу, освободив место молодым», - такой девиз стал господствующим в кадровой политике подавляющего большинства предприятий и организаций европейской части России. Сами же пожилые люди, как показывают результаты многочисленных исследований, в основном не разделяют этого мнения. Именно данный стереотип о том, что старость - это когда пожилой человек непременно уйти на пенсию, оставив работу, вызывает наибольшее негодование и несогласие среди представителей старшего поколения.
С точки зрения норм страхового пенсионного законодательства, страховым поводом, по которому выплачивается страховая компенсация в виде пенсии, является утрата доходов в форме зарплаты, отказ от участия в трудовых отношениях по достижении пенсионного возраста. А поскольку человек с рынка труда не уходит, от работы и зарплаты не отказывается, вроде бы и пенсию ему платить не за что. Такой логикой и руководствовались на первых порах разработчики новых пенсионных законов. Однако экономическая реальность заставила их изменить свою точку зрения. Главная причина - это низкий размер пенсий, не обеспечивающий в качестве единственного источника доходов пристойный уровень жизни для пенсионеров, и отсутствие других легальных видов доходов, которые могли бы компенсировать недостаточность пенсии. Увы, пенсия составляет сегодня 90-95 процентов от общего объема доходов пенсионера, а величина ее является решающим обстоятельством, определяющим его уровень жизни. Из-за недостаточных размеров пенсионных выплат пенсионеру приходится работать, и после достижения пенсионного возраста, после официального выхода на пенсию.
Проблема с трудоустройством молодежи сегодня очень остра. И какой бы она ни казалась сложной, нужно искать пути решения, иначе ее не решить. При этом учитывать все: и то, что пенсионеры не могут прожить на мизерное пособие, обеспечить себе достойный жизненный уровень, и то, что они помогают детям, внукам, а не себе выгадывают на лакомый кусочек или на поездку за границу, как их западные сверстники, и то, что у них тоже болит душа о том, что молодежь не может найти применение своим знаниям и энергии.
Как найти выход из такой ситуации? Должна существовать хотя бы в муниципальных предприятиях система подготовки кадров. И контролировать ее нужно достаточно жестко, ориентируясь на молодежь. Но если человек проработал всю жизнь, сохранил свежесть, ясность ума, но подошел пенсионный возраст, пусть будет уволен по этой причине – выхода на пенсию. А потом получает право на равных с молодежью устроиться в эту организацию. Пусть будет квота для молодых и пенсионеров. Казалось бы, как пенсионеру тягаться с молодыми, здоровыми? Зато у пенсионера – опыт, в организации знают его сильные и слабые стороны. С другой стороны, пенсионер не «перевесит» молодого. Он сегодня не владеет английским языком, компьютером так, как может им пользоваться молодой человек. То есть такое условие подстегнуло бы молодых людей не относиться к этой квоте, как к гарантии при любых условиях быть принятым, а серьезно готовиться к трудовой и хозяйственной деятельности, чтобы составить серьезную конкуренцию пенсионеру, имеющему опыт и сохранившему работоспособность. И пусть наниматель выбирает. Вот таким компромиссом можно еще чего-то добиться, хоть как-то снять остроту проблемы.
С каждым годом ситуация с дефицитом рабочих кадров будет усложняться, поэтому если не начать решать эту проблему сегодня, то завтра восполнять выбывающие по возрасту кадры будет практически невозможно.
Проблема занятости молодежи весьма актуальна, ее реализация требует комплексного и системного подхода на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.
В последнем послании Президента РФ вышеназванная проблема озвучена и даны конкретные рекомендации по ее реализации: подготовка резервов кадров на всех уровнях, обучение и обновление кадрового потенциала страны, более жесткие требования к качественному и высокопрофессиональному уровню оказываемых услуг специалистами. Учитывая настоящее положение с кадрами, этот вопрос находится на постоянном контроле Президента РФ.
Е. Челбакова, начальник отдела трудовых отношений администрации района (аймака) МО « Шебалинский район»
Категория: Все новости | Просмотров: 935 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта