Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 18 » 1941
1941
12:38
Недавно прошел телефильм под таким названием 1941. Эта цифра имеет особый смысл и несет людям Европы адские мучения. Именно в этот год, 22 июня без объявления войны гитлеровская Германия напала на нашу Советскую Родину. Вроде бы ничто не предвещало беды, разорения, тем более, что накануне был подписан пакт о ненападения между Германией и СССР. Какая красивая аббревиатура - Союз Советских Социалистических Республик, какая мощь и сила заключалась в этих словах. Но ничего не пугало Гитлера пришедшего к власти. Большая или маленькая страна, ему нужны были большие территории, сырьевая база. Покорив мелкие государства, решил поработить и нас. Но не тут-то было. Советский народ не встал перед фашистами на колени, а пошел на пролом, всеми силами и средствами сражался до последних сил. Первой приняла всю мощь на себя Брестская крепость, Белоруссия и все западные территории. На примере фильма 1941 ясно показана неподготовленность, а внезапность нападения сыграло особую роль в пользу фашизма. Люди растерялись, не было средств для сражения. Что делать? И все равно, по возможности, объединялись в отряды и наносили удары по немецкой армии с тыла. Молниеносной войны не получилось, люди в страхе жили мучительно долгих 1418 дней и ночей. Благодаря сплоченности всех народов, кто жаждет мира и процветания для своей Родины, будь она большая или маленькая, смогли победить, выстоять.
Я хорошо помню этот страшный день: Прибежала с горы, куда мы, дети, бегали за едой, сучками, топить печь, или развести дома костерок, чтобы, что-нибудь сварить поесть. А в нашей избушке, в Барагаше, где мы жили, было много женщин и молодых и пожилых, и все плакали. А что произошло, я еще не понимала этого смысла слова «Война». Да где же понять, если тебе от роду шестой год. Только теперь по прошествии 68 лет после окончания все четко помнишь все беды и несчастья, которые нас ожидали на протяжении всех этих лет войны. Да и после сладко не было. Восстановление городов и сел, фабрик и заводов, все это тяжким бременем легло на плечи народа. Западные, заморские деятели не могут понять «загадочную русскую душу», и никогда вам ее не понять. Потому что нас так воспитывали от рождения - дружбе, братству, коллективизму. Никто себе не тащил в карман побольше, не разорял колхозы и совхозы, а наоборот строил, созидал, а что дало нынешнее время? Перестройка Горбачева, Ельцина. Полный развал государства, кто стоял у власти все успел взять, подчинить под себя, развалить фабрики, заводы, предприятия. Получился полный хаос, никому ни чего не нужно. Вот и появилась так называемая «Элита» государства: Ходорковские, Абрамовичи, Алекперовы, с яйцами от Фаберже. Отсюда и Куршевили, Антальи, лазурные берега. Скажите мне дорогие читатели, кто может поехать поправить свое здоровье или просто отдохнуть в доме отдыха? А мы в то время могли. Я, мать-одиночка, имея двух детей, смогла побывать в Молдавии в прекрасном санатории «Букурия» и не думать о радикулите лет 5-6. Теперь могут поехать разве что наша Элита капиталистическая? Мне посчастливилось побывать и в чергинском санатории, но зачем-то его развалили. Кому он мешал? Какие врачи отзывчивые, медсестры, обслуживающий персонал! Остается только вспоминать. Да разве только этот санаторий. А, сколько предприятий, колхозов, совхозов, которые выпускали продукцию не хуже заморской и китайской, зато чистую экологически, без всяких химических соединений дешевую и всегда свежую. Я много бы привела примеров, благо, что прожито уже долгая жизнь. Все видано и пережито.
Теперь некоторые мудрецы, придумавшие эту так называемую «новую жизнь», решили и историю переписать по-своему. Однако ничего не выйдет. Память не сотрешь, пока еще живо старое поколение, придется потерпеть. Нас многие назвали поработителями. А не мы ли советский народ, солдат спас от ига, черной чумы- гитлеризма ту же Литву, Латвию, Эстонию? Моя мать, Мария Александровна Плетнева была в Прибалтике и спасала их детей, стариков, а свою дочь и престарелую мать оставила одних. Когда шла эвакуация, то к нам в Барагаш, привезли именно их из Прибалтики и расселяли по домам, у кого было по две комнаты, то есть изба и горница. К нам никого не вселили, потому что одна избушка на курьих ножках была. Печь большая, полати, где мы спали, стол и две лавки и вся наша «мебель». Но бабонька Марфа Кузьмовна была очень добрая, делилась с приезжими последним. А почему сейчас все забыто? Напомнить бы им об этом. Возможно, не сносили бы памятники советским солдатам, не судили страсбургским судом 80 летних стариков. Или потому что они русские? А в каком унижении живут там наши люди? Даже те, которые там родились. Считаются не гражданами, дети лишены обучению на родном языке. Нет, я не верю, что простые люди это делают, это заморские правители подгоняют руководство этих стран, сеют рознь. Точно так же случилось с распадом СССР. Неумное руководство не посоветовалось с народом, а единолично решило, что пусть все живут отдельно, может, кто и выживет? Остается только вспоминать, что были не выплаты зарплат, пенсии по 2-3 месяца, лежание на рельсах шахтеров, развал предприятии. И теперь все еще продолжается. Надо – оставим, нет - обанкротим.
Отдельная тема «Образование», что случилось с людьми. Зачем нам чужие модели обучения? Ведь скоро совсем простые люди ни куда не поступят, чем платить огромные суммы? Все идет к тому, что легче будет управлять неграмотным народом. А это ЕГЭ? Доходит до абсурда. Нет, лучше с 1 по 10 класс сдавать экзамены, как у нас было. Но нам этого не переделать. Надо было возражать раньше. А с оплатой труда вовсе не понятно. Кто пошустрее, да покрикливее, тот и баллы себе выколотит, а кто скромный и спокойный и не умеет себя выпятить вперед, тем как быть? Нет не справедливо и не объективно все это. Я считаю, что это унизительно. Хотела бы коснуться пенсии тех лет и теперь. Первоначальная моя пенсия была 171 рубль 60 копеек, точно такую же пенсию начислили первому секретарю РК КПСС. Была такая организация РК ВЛКСМ, где я работала при трех секретарях Мане Васильевой, Нине Шпилековой и Григории Мамакове. Это для молодого поколения чтобы знали. Вам теперь такого счастья не познать. Распущенности и вседозволенности не было. Спрос был. Была полная ответственность и возможность получить образование без отрыва от работы, с сохранением заработной платы. Вот это я считаю заботой о народе, о своей стране. Так вот на эту пенсию можно было прожить, помочь своим детям и внукам. Что сейчас происходит? Добавят 100-150 рублей и сразу у цен в магазинах нервное подрагивание. В ночь уже другие ценники. Недаром и продавцы высказываются, что им надоело ценники переписывать. Не дай Бог, что-нибудь в долг попросить. Разве старшее поколение должно так жить, которое пережило такие невзгоды, такие унижения? В мире образовалось столько фондов, что не успеваешь их запоминать. И все эти денежки пенсионеров. Такие устраивают стройки, ремонты, уму не постижимо. И откуда только такие денежки катают? А жилья для специалистов нет. Поэтому и кадров специализированных нет. В советское время все население страны имело право на труд, образование, лечение последние два бесплатно. Это называлось забота государства о своих гражданах. Сейчас сладко поют с высоких трибун, а жизнь от этого не слаще, что добавят, то и отберут, сейчас все передают в частные руки, что будет с ЖКХ. И к кому обращаться, если никто не кому не нужен. Такой капиталистический принцип и никуда от этого не денешься.
Мое мнение такое: надо знать жизнь такой, какой она была и какая есть. Хорошо еще, что есть, с чем сравнивать. А вот что может вспомнить современная молодежь? Маму, которая размышляет, как бы обуть, одеть и накормить свою семью. Или как бы с работы не сократили завтра. Давайте помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил нас от смерти и порабощения. И быть на чеку всегда. Нас окружают такие страны, которые до сих пор что-нибудь хотят от нас, или Дамасский полуостров, или Курильские острова, а запад - газ, да нефти побольше за бесплатно. Сказывается привычка пожить за чужой счет. Много было таких стран, которые сейчас отвернулись от нас и сеют ненависть. Молодые люди, будьте бдительны всегда, мы, старшее поколение, зря не скажем. Чтите память погибших героев, стариков, которые еще живут, не оскорбляйте их. Нам очень обидно слышать плохие слова.
Годы прошли быстро, в работе, в заботе о своих семьях. Все улеглось на душе, многих, многих уже нет с нами. Да, были люди в наше время, опять вспомнишь классика. Остается одно – память. Возможно и о нас, детях войны кто-нибудь, когда-нибудь и вспомнит: ах, какая была неунывающая женщина, любила петь, радовала людей, любила юмор. Может быть. А об ушедших, кто не вернулся с войны, скажем словами Якова Халецкого:
Когда-то окопы распашут
И мины кругом соберут,
И где-нибудь молодость нашу
В ромашковом поле найдут.
Искренне ваша Людмила Никитина
Категория: Все новости | Просмотров: 809 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта