Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 18 » Успех по-Егармински
Успех по-Егармински
13:16

Как назовешь корабль, так он и поплывет – эта фраза знакома многим. В полной мере эти слова можно отнести к обществу с ограниченной ответственностью «Успех», основанному в декабре 2001 года в Шебалино супругами Степаном Григорьевичем и Верой Михайловной Егармиными.
Все жители райцентра и жители близлежащих сел знают: если нужно запастись свежими, качественными, а главное, недорогими продуктами впрок, нужно идти в «Успех». И не жалеют об этом: и экономия в кошельке, и обслуживание не разочаруют. Продавцы в этом магазине вежливые, приветливые, одинаково серьезно и добросовестно обслужат и малыша, и пенсионера: забывчивому подскажут – не забыл ли купить хлеб, еще что-то самое необходимое, а маленьким покупателям объяснят, да еще чек бережно положат в детскую ладошку – для отчета родителям. Поэтому покупателей здесь всегда хватает, а товар на полках не залеживается. В «часы пик» бывает и очередь, но продавцы стараются не задерживать покупателей, точно и быстро рассчитать всех. О том, в чем секрет успеха, рассказала главный бухгалтер предприятия, хозяйка и просто обаятельная, энергичная женщина – Вера Михайловна Егармина.
- Раньше на месте нынешнего «Успеха» был небольшой магазинчик, все шебалинцы помнят его. Восемь лет назад на аукционе приобрели этот магазин и начали работать. Начинали с того, что покупали товар небольшими партиями, буквально поштучно разные товары повседневного спроса, брали в реализацию. Всю работу выполняли сами: муж, Степан Григорьевич, выполнял работу и директора, и водителя, и грузчика, и кассира – все в одном лице. Мне помогло знание торгового дела: сама 18 лет проработала в райпо, была директором общепита. Поэтому на себя взяла бухгалтерскую работу. Да и все предприниматели с этого начинают – делают всю работу сами. Со временем сделали проект, стали строить, расширять магазин. Сейчас, помимо «Успеха», работают у нас магазины «Ирина» и «Михайловна» здесь же, в Шебалино. Здесь же работает магазин запчастей «Гермес». Раньше был магазин «Славянка» в Мыюте», но мы его закрыли – все-таки тяжеловато, поэтому в настоящее время работаем только в Шебалино.
Сначала в магазине было только два продавца. В настоящее время штат предприятия – пятнадцать человек, не считая хозяев. Работают продавцы, грузчики, кладовщик, бухгалтер. Каждый из них вовремя получает зарплату, которая, надо сказать, вполне приличная, пользуются всеми социальными выплатами. Большое спасибо за добросовестную работу Людмиле Пионеровне Булгаковой, Людмиле Алексеевне Пикиной, которые имеют солидный стаж работы в торговле, Наталье Александровне Зяблицкой, Тамаре Николаевне Маклаковой, Юрию Михайловичу Романенко, Виктору Воронкову, Чейнеш Чечегоевой, Марии Пьянковой, Светлане Денисенко, Алене Масляковой, Наталье Толпэ, водителю Рустаму Маллаеву. Вообще кадры у нас неплохие. Есть среди них те, кто не имеет специального образования, но благодаря желанию работать, таким качествам, как добросовестность, трудолюбие, добились неплохих результатов. Некоторые по-настоящему радуют, это относится к молодым девушкам-продавщицам, поэтому после того, как поработали некоторое время фасовщиками, учениками, мы перевели их на место продавцов. Атмосфера в коллективе теплая, коллектив сплоченный, дружный.
Залогом успеха любого предприятия является правильная организация работы, что зависит от руководства. Очевидно, что супругам Егарминым этого не занимать. Грамотный подбор кадров, удачная ценовая политика действительно приносят магазину успех. В ассортименте магазинов Егарминых - в основном товары повседневного спроса, то есть те, которые нужны населению ежедневно. Поэтому спрос на них не упадет в любое время. Товарооборот очень хороший, продукты всегда свежие, бывает так, что полки пустеют, и некоторые покупатели спрашивают: почему нет того или иного продукта? В последнее время многие предприниматели перешли на доставку товаров непосредственно на место – удобно, но.. Товар получается немного, но дороже. Вера Михайловна сама на основании заявок продавцов-бригадиров формирует общую заявку и едет в Барнаул на оптовые базы, с которыми работает не первый год. Так удается держать цены невысокими, ведь, по словам хозяйки – в одном селе живем, хочется, чтобы не только в магазинах оборот был хороший, но и люди оставались довольны. Предлагают Егармины и новые товары, учитывают пожелания постоянных покупателей. Запчасти же в магазин «Гермес» привозит сам директор – Степан Григорьевич.
В планах Егарминых – постройка новых складов на территории «Успеха», одно складское помещение уже практически готово. Планируют супруги построить новый магазин на месте вагончика, где располагается «Ирина», в «Михайловне нужно сделать изгородь и канализацию. Вообще, ремонтные, строительные работы идут постоянно.
Два взрослых сына Егарминых - Григорий и Михаил очень хорошо помогают родителям, когда приезжают в Шебалино из Барнаула. Старший, Григорий, закончил АГУ, специалист по компьютерной технике. Младший – Михаил, учится в АГУ на экономическом факультете, перешел на четвертый курс. В будущем, если сыновья захотят заниматься этим делом, родители будут только рады. Уже сейчас они полностью могут выполнять всю работу родителей на предприятии. Поэтому Вера Михайловна и Степан Григорьевич спокойно смотрят в будущее
А в завершение разговора на вопрос, что пожелала бы начинающим предпринимателям, Вера Михайловна сказала: «Заниматься своим делом стоит, если есть желание, ясная цель. А конкуренция в сфере торговли будет только стимулом. Но прежде чем открыть предприятие, надо изучить спрос покупателей, посмотреть, каких торговых точек у нас в изобилии, а каких наоборот, не хватает. Нужно четко рассчитывать свои силы, возможности. Когда мы создавали свое предприятие, уже было достаточно много магазинов. Но мы идем в ногу, ничем не уступаем другим предпринимателям. Поэтому если есть цель и желание, всего можно достичь».
Успеха Вам, предприниматели!
Л. Тислицкая


На снимке: магазин «Успех», продавец Н. А. Зяблицкая

Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1136 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 sel-nov  
красота, окультуривается торговля помаленьку

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта