Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 20 » Я голосом встаю из трав
Я голосом встаю из трав
13:23
Валерию Романовичу Куницину нашему земляку, журналисту, поэту, члену Союза писателей Российской Федерации, ветерану партийной и комсомольской работы, заслуженного работника культуры Российской Федерации исполняется 22 августа 65 лет. Поэт Валерий Куницин родился 22 августа 1944 года в г. Горно-Алтайске. Стихи пишет с 12 лет. Его поэтической родиной является село Шебалино, где он жил и работал с 1945 по 1977 годы. Он автор стихотворных сборников «Ангаков камень», «Речная звезда» и других. Перелистывая эти маленькие книжки, читатели не раз соприкоснутся с живительной красотой природы и не только услышат, но и увидят его музыку – писал В. Озолин.
В.И. Куницин с 1994 года является членом союза писателей России и членом правления союза писателей Республики Алтай. Его стихи переведены на алтайский, хакасский, тувинский, лакский и другие языки народов России. «Живая душа преодоленьем боли» - пятая поэтическая книга Валерия Куницина. Вошел в антологию поэтов России. «Час России» выпущенный в 1988 году издательством «Современник» в Москве. Это антология считается самой престижной в России, попасть на ее страницы - большая удача. Приятно, что она выпала на долю нашего земляка. Поэт Б. Укачин писал – «Отмечу что, будучи русским человеком, он мир природы видит и ощущает, как алтаец и житель этой древней земли. Автору этих стихов с детства знакомы головокружительные белоснежные горы, смолистый запах могучих лапчатых кедров, свежесть, зелень буйных трав наших полей. Ему веришь, когда он откровенно декларирует что… благодарен судьбе - мне в Раю этом жить».
Он хорошо видит и ощущает землю, которая как бы связана с его пуповиной, и потому-то говорит нам откровенно:
Родом я из деревни
И причастен навечно
К жизни трав и деревьев,
К их судьбе быстротечной.

Русский поэт со дня рождения связан с этой древней и прекрасной, как великое сказание, могучей и крутой землей. Оценку творчества Валерия Куницина дал наш земляк шебалинец Токщин Торбоков - стихи В. Куницина глубоко лиричны, лаконичны по форме, они обладают глубоким философским содержанием.
Высокую оценку дал поэт лауреат государственной премии России Юрий Кузнецов «Человек встал перед матерью-природой на колени. Это гениально, это на уровне Пушкина». Наш земляк написал стихотворение про свое Шебалино.
Возле тракта селенье одно-
Сердцу милое Шебалино,
И плывущий из детства простор
По-над дымкой сиреневых гор
Вдоль по речке моей Шибилик,
Как и прежде, краснеет тальник.
Каждый камушек и стебелек
Мне знакомы в логу Толгоек,
Здесь мы, помню, копали кандык
И волшебный искали родник.
Мне б пригоршню воды зачерпнуть-
В свое детство на миг заглянуть.

Вспоминал он трудные послевоенные годы, тяжелое детство, выпавшее на долю его и сверстников. Стихотворением вспоминает детство, брюки с заплатками, горячие мальчишеские споры. Все это он отражает в своих стихах, как они копали кандык, как пили у родников, волшебную воду.
Мы пацанами босиком
По снегу убегали,
Но у больницы за углом
Нас беглецов поймали.
Обидно с братом нам до слез-
Наказаны за шалость.
Так в детстве показалось
и т.д.
Стихи прекрасного поэта Валерия Романовича Куницина находится в центральной библиотеке в краеведческом отделе. Приглашаем своих читателей глубже познакомиться с поэтом с его стихотворениями. Его стихи находятся в фондах во всех библиотеках района.
А. Меркетова, библиотекарь центральной библиотеки
Категория: Все новости | Просмотров: 992 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 Василий  
Ку-ку! Я очень хорошо знал Валерия Куницина. Конечно Романовича. Прекрасный человек с открытой ранимой душой. Немножко наивный. Идеалист. Вместе с ним жили в обном номере гостиницы в течение обучение на заочном отделении Новосибирской ВПШ. Конечно это он поэт и писатель. Буду рад, если мне помогут сообщить его координаты, если он конечно находится ещё с нами.
Карпенко Василий Григорьевич.

1 Вася  
А где же фотография поэта?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта