Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 20 » Вице-премьер об антикризисных мерах
Вице-премьер об антикризисных мерах
13:24
12 августа первый заместитель председателя Правительства Республики Алтай Сергей Тевонян провел пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ. Главной темой встречи стали меры, предпринимаемые руководством региона по преодолению кризисных явлений. Первый вице-премьер подчеркнул, что Правительство РА располагает четким и правильным алгоритмом действий по удержанию ситуации под контролем, проводит еженедельный мониторинг социально-экономического состояния республики. Активно работает постоянно действующая комиссия по антикризисным мерам.
Одним из наиболее серьезных и болезненных последствий кризиса для населения является безработица, отметил Сергей Тевонян. Ситуация на рынке труда Республики Алтай сегодня не вызывает серьезных опасений, напряженности нет. С апреля 2009 года уровень безработицы начал снижаться. Этому способствовало то, что Правительство России приняло определенные меры для смягчения удара – это увеличение размеров пособия по безработице и выделение 44 млрд. рублей регионам на условиях софинансирования на специальные программы поддержки новых рабочих мест. Правительство Республики Алтай такую программу разработало. В результате нам удалось получить из федерального бюджета 65 млн. рублей на реализацию мер по снижению напряженности на рынке труда. Вместе с финансированием из бюджета республики на программу дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда в 2009 году будет направлено 69 млн. рублей.
На встрече с журналистами речь шла и о том, что наш регион стабильно занимает ведущие места в Сибирском Федеральном округе по объему промышленного и сельскохозяйственного производства, розничной торговли, платных услуг населению, строительных работ и инвестиций в основной капитал. Растет поголовье скота, производство мяса. Ситуация в банковском секторе республики устойчивая. Кредитование предприятий реального сектора экономики и населения продолжается. Вместе с тем, оценка заемщика стала более жесткой, поскольку происходит небольшой рост по задолженностям юридических и физических лиц. Но это пока не вызывает серьезных опасений. Что касается задолженности по заработной плате, Сергей Тевонян сообщил, что ситуация улучшается, т. е уровень задолженности стабильно снижается. Если на 1 мая текущего года сумма долга по предприятиям составляла 22 млн. рублей, то по состоянию на 1 августа задолженность снизилась до 14 млн. рублей.
Большое внимание на пресс-конференции было уделено вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. Сегодня у нас насчитывается 2 444 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них – 18 средних предприятий, 2 426 малых и микро-предприятий, включая 209 крестьянских (фермерских) хозяйств. Растет количество занятых в сфере малого бизнеса. Правительство республики приняло участие в конкурсе на получение федеральных средств на поддержку предпринимательства и выиграло дополнительно 30 млн. рублей, которые направлены на микрокредитование, субсидирование процентной ставки, а также на предоставление грантов субъектам малого предпринимательства.
Журналисты интересовались принятыми мерами по оптимизации бюджетных расходов, в частности, по сокращению расходов на госуправление. Этот вопрос стоит на особом контроле Главы региона Александра Бердникова. Было принято решение о финансировании расходов республиканского бюджета в сокращенном объеме. В частности, на 30 % уменьшены расходы на государственное управление. Заработная плата государственных служащих остается на одном и том же уровне уже примерно в течение 1,5 лет. Работа по оптимизации бюджетных расходов продолжается и сегодня. Сокращены расходы на связь, транспорт, командировки, переподготовку и повышение квалификации кадров. Всем министерствам, ведомствам, муниципалитетам рекомендовано реализовать свои внутренние мероприятия по улучшению эффективности бюджета.
На 20 % сокращены расходы на строительство. Только объекты высокой степени готовности, по которым производится софинансирование из федерального бюджета, получают финансирование в полном объеме. На 15 % сокращены расходы на содержание учреждений, ремонт и содержание дорог, сокращены также расходы муниципальных образований на ремонт и благоустройство. Все это делается для того, чтобы сохранить, не допустить сокращения первоочередных расходов бюджета: это заработная плата, лекарственное обеспечение, питание, коммунальные услуги и другие приоритетные направления - поддержка сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства – реального сектора экономики. Нельзя допустить, чтобы люди почувствовали ухудшение социальной защищенности.
Благодаря прочному, конструктивному взаимодействию между Правительством и Госсобранием республики социально-экономическая ситуация в республике остается стабильной.
Категория: Все новости | Просмотров: 769 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта