Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 20 » Как сохранить урожай
Как сохранить урожай
13:38
Конец августа и сентябрь - самое обильное на урожай время. Но как определить готовность к съему выращенного на участке, а главное - подольше сохранить? Ведь у каждого овоща свой срок выкопки или срезки и свои требования к длительному пребыванию в погребе, холодильнике или обычной комнате.
Как обеспечить хорошие условия картофелю, капусте и корнеплодам на всю зиму? Лучше всего хранить корнеплоды и капусту в погребах или буртах. Капусту укладывают слоями кочерыжкой вверх. Картофель лучше засыпать в ящики или сетки. Так же, как и лук с чесноком, их можно заплести в косы и подвесить на стену в сухом помещении. А морковь и свеклу хранят в баках с крышкой, чтобы они не достались грызунам.
Самое главное условие для хранения овощей – это правильная температура и влажность. Собранные овощи – по-прежнему живые организмы, которые дышат, а интенсивность «дыхания» зависит от температуры помещения. Корнеплоды и капусту хранят при температуре 0 – +1°C. При низкой температуре «дыхание» замедляется, темп биохимических процессов снижается, а вместе с ним и активность грибков и гнилостных бактерий. Свекла, морковь предпочитают очень влажные помещения, капуста – умеренную влажность, а вот лук и чеснок нуждаются в сухих условиях.
Все заморозим!
Идеальный способ хранения овощей – замораживание. Как правило, их сначала бланшируют, то есть выдерживают несколько минут в кипящей воде (время бланширования для каждой культуры разное), затем ненадолго погружают в холодную воду. После обсушивают, упаковывают в специальные пакеты – и в морозилку.
Свеклу для заморозки отваривают, очищают, режут ломтиками. Хранить в морозилке можно до полугода.
Кочанную капусту крупно шинкуют, бланшируют 1 мин. Цветную делят на соцветия и 3 мин. бланшируют в кипящей воде с добавлением лимонного сока. Замораживают после охлаждения.
Морковь для замораживания выбирают размером с палец. Обрезают у нее концы и бланшируют 5 мин.
Кабачки режут на кусочки толщиной в 1 см, бланшируют 2 мин., обсушивают и затем в пакетах отправляют в морозилку.
Личный опыт
Ирина Идубалина, Шебалино:
Морковь и свеклу я храню вместе в больших пластмассовых ведрах. Внизу (больше, чем на полведра) лежит морковь, свекла – сверху. В процессе хранения свекла вбирает в себя влагу, которую выделяет морковь, и, таким образом, морковь не мокнет и не гниет, а свекла не вянет. В таких условиях корнеплоды отлично «доживают» до середины июля!
На заметку!
Ботву у свеклы для хранения откручивают, оставляя черешки длиной около 5 см, а у моркови – отрезают, оставляя черешок в 1,5 см. Капусту срезают острым ножом под корень, удаляют наружные листья. Если на пеньке кочерыжки сделать надрез крест-накрест глубиной в 1–1,5 см, на срезе образуется новый кочанчик.
Лук репчатый
Его пора убирать, когда луковая гряда потемнела, перышки свалились на землю и начали отмирать, а при надавливании на шейку нет сопротивления. Прямо на грядке обрезать увядшие листья, оставив лишь шейку длиной 2 - 3 см. Луковицы выдернуть и просушить, пока не станут блестящими, не зашуршат.
Как хранить? Взять упаковку из-под яиц и в каждую ячейку положить по луковице шейкой вверх (если луковицы слишком крупные, положить свободно в ящик). Поставить на лоджии, а с наступлением холодов внести в квартиру.
Морковь
Убирать до наступления устойчивых заморозков. Выдернуть рано - недобрать урожай. Но при температуре ниже 8 градусов морковь расти перестает, а при заморозках может повредиться, и тогда будет плохо храниться. Морковь (и другие корнеплоды - свекла, редька, хрен) очень легко высыхает при низкой влажности, а при высокой - гниет.
Как хранить?
1. Взять мешки из толстого полиэтилена, пересыпать корнеплоды влажным песком.
2. Положить на дно мешка опилки, сверху - корнеплоды, затем снова опилки.
Капуста
Позднеспелую капусту убирают одной из последних в огороде. Кочаны срезать острым ножом, оставить длинную кочерыжку с 2 - 3 зелеными прилегающими листьями. Отобрать средние и крупные кочаны, сухие и неподвявшие. Загнившие листья счистить.
Как хранить? Держать капусту в подвале или погребе.
1. В штабель уложить кочерыгами вниз. Прикрыть соломой или другим защитным материалом.
2. Сложить на полках или подвесить на рейки или гвозди. Так доступ воздуха свободнее, и капуста меньше загнивает.
3. Каждый кочан обернуть в плотную бумагу. Для профилактики серой гнили при закладке на хранение опылить кочаны мелом из расчета 200 г на 10 кг капусты. Температура хранения - минус 1 - плюс 1 градус, относительная влажность 90 - 95%.
Свекла
Убирать вместе с морковью (с начала сентября до октября). Лучше лежат корнеплоды диаметром 5 - 10 см. Выдернуть руками или с помощью вил. Не соскабливать землю, не обрезать и не обрывать корешки, не стучать друг о друга. Аккуратно срезать ботву, оставляя 1,5 см.
Как хранить? Способы хранения такие же, как у моркови, но есть и другие. Уложить свеклу в ящик рядами: корешками внутрь, черешками наружу, послойно пересыпать чистым и слегка влажным песком. Поддерживать температуру 0 - плюс 2 градуса, влажность воздуха – 90 %. Время от времени проверять корнеплоды. Если ботва отросла, значит, в хранилище слишком тепло.
И. Лесная
Категория: Все новости | Просмотров: 1108 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта