Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 25 » Педагоги в творческом поиске
Педагоги в творческом поиске
06:11
Благополучие общества всегда зависело от того, насколько жизненной и эффективной была система образования. Отрадно, что и сегодня образование становится основным приоритетом российского общества и государства. Задача школы - как главного социального института - подготовка к успешной социализации личности и её интеграции в современное общество. Наше муниципальное общеобразовательное учреждение работает над решением основных целей и задач в соответствии с концепцией модернизации российского образования. Для педагогического коллектива Шебалинской средней школы важен принцип: «Учиться – все равно, что плыть против течения: остановился – и тебя понесло назад». Поэтому наряду с традиционными формами обучения педагоги активно внедряют инновационные технологии. Уровень организации методической работы способствует профессиональному росту учителя и повышению качества образования. В школе создано 8 творческих групп, осуществляющих нестандартный подход в обучении и воспитании.
Реализация профильного обучения поставила перед школой новые условия, для педагогов, в 2008-2009 учебном году создана проблемная группа учителей, работающих в профильных классах, «Современный педагог в системе профильного обучения». Основными задачами группы являлось выявление общих проблем, с которыми сталкиваются педагоги, реализующие профильное обучение, совместный поиск решений этих проблем, а главное - личность педагога. А. Дистервег сказал: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». Работа в группе привлекательна разнообразием используемых форм и методов. Особенностью творческого объединения является создание модели современного педагога. Для достижения поставленных целей педагогами проведены проблемные семинары, педагогический марафон открытых уроков и круглый стол «Педагог, которого ждут», где были составлены критерии для педагога профильного обучения. Быть таким педагогом нелегко, но стремиться стать им может каждый. Одной из таких звёзд в нашей школе является руководитель данной группы - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, победитель конкурса «Лучший учитель России» приоритетного национального проекта «Образование» Мосиевская Ольга Петровна. Русский язык и литература для её учащихся не только интересный предмет, но и возможность учиться искусству общения, делать самооценку, заниматься самообразованием.
О том, как учить детей, испытывающих трудности в обучении Любовь Александровна Анохина, школьный психолог, знает, кажется, всё. Это она руководит творческой группой педагогов, работающих с детьми, имеющие рекомендации ПМПК. Учителя регулярно делятся опытом, проводят открытые уроки, а Любовь Александровна умело направляет, знакомит с новинками в педагогике и психологии. Каждое заседание представляет собой семинары-практикумы, например, по таким темам, как «Особенности построения уроков в классе КРО», «Развитие психических процессов у школьников, имеющих трудности обучении». Активными участниками этой группы являются учитель биологии Попова Светлана Владимировна, учителя русского языка и литературы Шипунова Оксана Владимировна, Малышева Зинаида Алексеевна, Кумашева Татьяна Михайловна, учитель алтайского языка и литературы Тобоева Зоя Адисовна, учитель истории Приленская С.П. и другие. Уроки этих педагогов отличаются использованием нестандартных упражнений, заданий, а также благоприятным психологическим климатом, благодаря которым обучающиеся находятся в течение урока в ситуации успеха.
Изучение современных педагогических технологий велось в рамках работы педагогической мастерской, которым на протяжении года руководила учитель математики Болчищева Оксана Валерьевна. Это педагог, который не только учит детей, но и сама постоянно учится и своими знаниями охотно делится с коллегами. Именно с её помощью была организована серия обучающих семинаров по проблемному обучению и кейс-технлогии, приобщая учителей, которые демонстрировали уроки, мастер-классы, готовили выступления. Среди них можно отметить тех, кто с желанием внесли свой вклад - учитель истории и обществознания Фролова Людмила Александровна, учитель биологии Кузнецова Ирина Владимировна, учитель начальных классов Мищирякова Ирина Ивановна.
Курсы повышения квалификации, организуемые ИПКРО РА, не проходят бесследно для творчески работающих педагогов. Прослушав курсы по теме «Интерактивные технологии в образовательном процессе. Методика использования компьютерных средств обучения в преподавании школьных предметов. Интерактивные доски SMART Board и SCHOOL Board» Кумашева Татьяна Михайловна провела ряд занятий с педагогами разных предметов с целью ознакомления с преимуществами применения интерактивной доски на уроках.
Создание творческих групп актуально не только для учителей-предметников, но является одной из активных форм работы классных руководителей. Работа в микрогруппах способствует целенаправленному достижению воспитательных задач. Творческая группа «Человек успеха», объединяющая классных руководителей 6-х классов (руководитель группы Буцаева Г.А., классный руководитель 6А класса) на протяжении уже двух лет формирует у воспитанников чувство коллективизма, толерантность и желание быть успешным. Используя в своей работе различные формы, среди которых можно выделить интерактивные, коллективные творческие дела, создание и реализацию социальных проектов, классные руководители Буцаева Галина Александровна, Симонова Наталья Анатольевна и Сахилянова Оксана Владимировна добиваются позитивных результатов. Так, в этом учебном году был выполнен проект «Чистая улица – чистое село», который предполагал сотрудничество с сельским поселением. В результате дети смогли на заработанные деньги совершить экскурсионную поездку в г.Бийск, которая оставила в их душах массу ярких впечатлений и явилась стимулом к дальнейшей активной общественно-полезной деятельности.
Одним из самых ярких воспитательных мероприятий года стал фестиваль «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!», целью которого было формирование толерантного сознания обучающихся с учетом этнического состава и региональных особенностей. Участниками семинара были обучающиеся, педагоги и родители школ округа. В первой половине дня классным руководителям была предоставлена возможность продемонстрировать успехи воспитательной деятельности в классных коллективах по данной теме. Для родителей был проведен тренинг «Учитесь понимать своего ребёнка», в ходе которого они охотно делились опытом общения со своими детьми, а также получили рекомендации школьного психолога и классных руководителей об эффективных формах контакта родителей с детьми и памятки «Золотые правила воспитания». Вторая половина дня была занята проведением мастер-классов, посвящённых культуре, традициям и обычаям народов, проживающих на территории республики Алтай. В результате добросовестной подготовительной работы классные руководители смогли представить яркие формы и методы воспитания толерантности. Благодаря удачно выбранной форме проведения такого массового мероприятия, способствующего единению и реализации творческого потенциала детей, можно было услышать звучание народных песен, исполнение народных танцев и игр, увидеть яркие костюмы, мультимедийные презентации о представляемых народах, попробовать традиционные и оригинальные блюда национальной кухни и даже получить рецепт.
Также в течение года активно велась работа с творчески одарёнными детьми. Не первый год в школе существуют творческие объединения «Арт-фантазия» (кукольный театр, руководитель Максимова Галина Александровна) и «В гостях у сказки» (руководитель Шадрина Людмила Марковна), участие в которых помогает детям реализовывать актёрский талант. Ребята с удовольствием выступают и радуют как юных, так и взрослых зрителей своими интересными постановками. К тому же они являются постоянными призёрами районного конкурса «Театр на школьной сцене», посвящённый в этом году 210-летию А.С.Пушкина. Юные кукловоды заняли почётное первое место и награждены дипломом. В их портфолио можно увидеть грамоты и дипломы школы, районного отдела образования, Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Алтай, полученные коллективами, а также лучшими исполнителями за актёрское мастерство. Стало традицией ежегодно в конце учебного года посещать детские сады райцентра, где их уже знают, ждут и всегда очень тепло встречают маленькие зрители.
Следует отметить положительные моменты в работе классных руководителей, которые ставят главной целью развитие личности ребёнка. Среди педагогов, применяющих в работе личностно-ориентированный подход и создавших по данной проблеме творческие группы, мастерские - классные руководители начальных классов Шадрина Людмила Марковна, Тасова Алевтина Михайловна, Ченчаева Зинаида Алексеевна, Какпакова Юлия Сергеевна.
Творчество педагогов школы безгранично и направлено на благо детей, а значит и общества. Одной из главных задач современного образования является переход к компетентностному подходу в обучении и воспитании, так звучит и методическая тема школы, успех выполнения которой заключается в творческих, креативных, нестандартно мыслящих, целеустремлённых, преданных своему делу педагогов и именно от таких учителей зависит будущее России.
Мы желаем всем педагогам в новом учебном году продолжения и воплощения намеченных планов, творческого подъема, удовлетворения в труде, которому посвятили себя.
Нельзя не сказать, что школа в последние годы испытывает некоторые затруднения в проведении мероприятий, реализации проектов, творческих идей, связанных с материальным обеспечением. Но, к счастью, есть люди, которые не остаются равнодушными к проблемам школы, учителей, обучающихся. Мы искренне благодарим наших постоянных спонсоров. Это частные предприниматели Идубалина Ольга Васильевна, Бурлин Александр Тихонович, Соколова Лариса Анатольевна, руководители организаций и учреждений Сухоруков Юрий Евгеньевич, Петрешов Александр Евгеньевич, Манинов Уткул Утуевич, Казакпаев Альберт Селемерович, депутат Государственного собрания - Эл Курултай РА Кергилов Альберт Петрович, администрация МО «Шебалинский район» и лично А.Б.Соколов. Желаем всем здоровья, успехов в труде, и надеемся, что наше сотрудничество продолжится на благо наших детей.
Администрация Шебалинской средней школы
Категория: Образование | Просмотров: 1651 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта