Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 28 » Международный форум в Шебалино
Международный форум в Шебалино
09:38
С 18 по 22 августа 2009 года в республике прошел Третий Международный Форум социальных работников и социальных педагогов Сибири и Дальнего Востока, на который съехались представители не только Сибири и Дальнего Востока, как заявлено было в программе мероприятия, но и делегаты из 47 регионов России и нескольких европейских стран. Это третья по счету встреча в России и первая в Республике Алтай.
Мероприятие это важно тем, что дает возможность оценить значимость каждодневной ответственной работы, связанной с оказанием социальных услуг ветеранам, инвалидам, гражданам пожилого возраста, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Деятельность социальных работников направлена на оказание помощи семье и профилактику семейного благополучия, на заботу о детях с ограниченными возможностями и детях-сиротах, на их социальную реабилитацию. Социальный работник - это не столько профессия, сколько образ жизни и состояние души. Именно таких людей собрал Международный форум в нашей республике.
В пятницу, 21 августа, гостей встречал Шебалинский район. Гостеприимная встреча на Камлакской земле, где распахнул двери спортивно-оздоровительный комплекс «Михайлово», в районном краеведческом музее и на Семинском перевале запомнилась участникам форума и оставила самые хорошие впечатления. После впечатляющей экскурсии по Ботаническому саду, которую провела для гостей директор А. А. Ачимова, состоялся Круглый стол на тему «Зарубежная социальная работа и международные проекты, реализованные в России».
Приветствовал участников первый заместитель главы Шебалинского района С. Д. Коротенко. В своем выступлении Сергей Дмитриевич рассказал гостям о географии, экономике, социальной сфере района. В настоящее время на территории Шебалинского района проживают 2380 человек – льготников федерального значения и 581 человек – республиканского, 37 % детей получают социальные пособия. Многое делается в районе для того, чтобы люди чувствовали себя защищенными. Для обеспечения занятости развивается зеленый туризм, сельское хозяйство, предпринимательство. В районе работают специалисты отдела социальной защиты и Комплексного Центра семьи и детей. Многие люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, пользуются услугами социальных служб. Проводятся акции, индивидуальная работа, направленная на защиту и поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Районная администрация также оказывает поддержку – выделяет определенные суммы средств в бюджет для оказания помощи таким семьям. Но существуют и определенные недостатки. Прежде всего – это слабая материально-техническая база учреждений социальной сферы. Хотя несмотря на это, работники трудятся с полной отдачей. Заканчивая выступление, С. Д. Коротенко пожелал участникам Круглого стола плодотворной работы, продуктивного обсуждения опыта работы социальных служб как в регионах нашей страны, так и за рубежом.
И. Н. Бондаренко, представляющая Фонд помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации: «На территорию нашей страны международные проекты пришли в начале 90-х годов, во время трудностей в стране и происходило формирование активной команды социальных работников. Проекты очень помогли, сложились тесные отношения с рядом международных организаций. Один из тех, кто является организатором, душой всех проектов, бескорыстно помогает нашей стране в плане реализации, обмена опытом - Тони Уидмер, директор Российско-Европейского Фонда в поддержку социальных реформ, член Правления ССОПиР».
Тони Уидмер имеет огромный опыт социальной работы, принимал участие более чем в 100 проектах на территории России. В своем выступлении он отметил важность партнерских отношений. Когда люди из разных стран, с разным опытом работы работают в сотрудничестве, они находят решения многих проблем. Тема его выступления - социальная работа в чрезвычайных ситуациях. Республика Алтай – один из тех регионов, которому пришлось пережить последствия чрезвычайных ситуаций – землетрясение в 2003 году. А в такой период социальные работники оказываются в сложнейших условиях работы. И даже по прошествии долгого времени после катастроф на социальных работниках лежит большая ответственность и сложная работа. О том, как действовать в таких ситуациях, зарубежный коллега поделился опытом работы.
«Опыт работы ассоциации социальных работников Самарской области и ее роль в развитии передового опыта социального обслуживания» - тема выступления О. А. Труновой из Самары. О том, как ведется работа с пенсионерами, нововведениях в обслуживании, организации деятельности самих работников, включая инновационные направления с использованием видеоконференций, а также о деятельности профсоюзов социальных работников – вот краткий перечень вопросов, затронутых Ольгой Александровной.
Но особенно ярким, интересным было выступление Марка Пэттона, консультанта Российско-Европейского Фонда. Он поделился опытом руководства в различных организациях. Вот часть его выступления:
- Откуда берется вдохновение в работе? Наша задача, как лидеров, руководителей – вдохновить людей на взаимодействие, активную и плодотворную работу. Как лидерам удается влиять на людей? Своими словами, поведением. Прежде всего, влиять – это относиться к людям с уважением. Для того чтобы вдохновить, настоящий лидер говорит: «Мы», «Спасибо», «Пожалуйста», спрашивает мнение команды, никогда не использует слово «я», умеет признавать свои ошибки. Лидеры ведут себя определенным образом: они хорошо общаются со своей командой, делают так, чтобы люди чувствовали важность работы, ставят цели, признают собственные ошибки, критикуют человека не при всех, внешне всегда уверены в своих действиях, работают вместе со всеми, не сидят в отдельной «башне» и не руководят «сверху», окружают себя командой, каждый член которой лучше, чем они сами. Это помогает стать более успешным. Каждый руководитель силен настолько, насколько сильна его команда. Настоящий лидер не винит команду в ошибке. Крикливое лидерство - для тех, кто чувствует себя неуверенно. Оно наполнено страхом и применимо в кризисных ситуациях. Оно – на короткий срок, такого руководителя будут принимать короткое время и то только потому, что будут бояться. Только те люди добиваются успеха, которым нравится, что они делают, этим они и привлекают к себе. И, несомненно, такие качества должны быть у нас, социальных работников. Какие стили руководства будут вдохновлять? Это подбадривание, хорошая дисциплина, но справедливые отношения, выбор тех целей, которые достижимы. Лидер – это не тот человек, который может быть притягателен благодаря своему красноречию. Лидер поднимает восприятие каждого человека на более высокий уровень, соответственно, поднимает их удовлетворение своей работой. Люди идут за настоящим лидером потому, потому что им нравится, куда он идет. И если вы сможете вдохновлять людей от сердца, то вы сможете стать лидером. Лидерами не рождаются, ими становятся.
Выступление зарубежного коллеги произвело впечатление на присутствующих своей открытостью, простотой изложения. Действительно, все сказанное им неплохо было бы применить в своей практике руководителям не только в социальной сфере.
Обсуждались на Круглом столе и вопросы реабилитации инвалидов, ветеранов боевых действий, социальная работа с пожилыми людьми, работа клубов социальных работников. Многое из опыта коллег взяли на заметку работники Шебалинского отдела социальной защиты и Центра семьи.
После проведения Круглого стола делегация отправилась в Шебалино, где была подготовлена экскурсия директором районного краеведческого музея С. И. Яжанкиной и угощение в национальных жилищах – аиле и горнице. По радостным улыбкам и восторженным отзывам гостей было понятно, что встреча пришлась по душе. Общение, обмен опытом, получение нужных рекомендаций, знакомство с новыми методиками работы в дружеской, непринужденной обстановке – такие встречи способствуют не только пополнению опыта и знаний грамотного ведения работы, но и вдохновению, желанию приложить все силы в улучшение обслуживания в социальной сфере. Яркий пример тому – форум социальных работников.
Для того чтобы встреча международной делегации прошла на высоком уровне, немало пришлось потрудиться организаторам: районной администрации, работникам социальной службы. Стоит отметить и работников отдела культуры, водителей, рабочих. Благодаря общей, слаженной работе та часть форума, что прошла на шебалинской земле, прошла успешно и плодотворно.
Л. Тислицкая


На снимках: экскурсию в Ботаническом саду проводит А. А. Ачимова; гостеприимство в алтайском аиле; Круглый стол в «Михайлово»

Категория: Все новости | Просмотров: 830 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта