Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Наши интервью
Вопрос организованного выхода из зимовки скота, подготовка к новой зиме не сходят с повестки дня. В понедельник при главе района состоялось новое совещание по данной проблеме, но уже с ответственными работниками администрации, которые закреплены за конкретными селами для работы с населением. На этой неделе они выедут по своим участкам для подготовки схода граждан. А сами собрания пройдут с конца апреля до конца мая. И в течение лета и осени они будут повторяться с определенной периодичностью, пока поставленные цели не будут достигнуты.
Интервью с Анатолием Бакумовичем Соколовым еще раз заостряет внимание жителей района на этих вопросах.
-Зима, вроде бы закончилась, впереди лето с другими заботами и другим настроением…
-Мы пережили очень непростой год. Дождливое лето перешло в холодную осень, а затем и в неожиданную для всех морозную зиму. Весна выдалась затяжной. Лишь сейчас, в конце апреля, мы почувствовали настоящее тепло. Но это не значит, что весна приш ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1275 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Домашние животные в сельской местности есть практически в каждом дворе. Куры, гуси, коровы, овцы, собаки, кошки, лошади — у каждого набор домашних питомцев сугубо индивидуален, в зависимости от желания и потребностей владельцев. Но вне зависимости от того, кто живет в вашем подсобном хозяйстве, даже если это только собаки и кошки, заботиться об их здоровье надлежит именно вам. И не только потому, что, как сказал один известный классик - «Мы в ответе за тех, кого приручили»-, но еще и потому, что от здоровья братьев наших меньших напрямую зависит здоровье нас самих, наших близких, а порой и наших соседей. Ведь многие болезни легко передаются от животных к человеку, и несут порой совсем нешуточную опасность не только для нашего здоровья, но порой и для нашей жизни.
Ну а поскольку животные близки к человеку, то и их болезни, так же как и человеческие, можно не только лечить, но и предотвращать. Путем простой традиционной вовремя проведенной вакцинации. О важности и нужности подобны ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1323 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Жизнь быстротечна. Не успеешь оглянуться, как наступает рубеж, когда нужно на миг остановиться, подвести итоги, ответить самому себе, что имею за плечами, правильно ли живу, как дальше шагать по жизни.
Секретарю Шебалинского районного суда Елене Алексеевне Даниловой недавно исполнилось пятьдесят. Это и стало формальным поводом для нашего интервью. Формальным, потому что любой человек: молодой или на склоне лет по-своему интересен и заслуживает того, чтобы о нем написали.
-Елена Алексеевна, насколько я знаю, вы уроженка Омска, как попали к нам на Алтай?
-Родилась и выросла я не в Омске, а в городе Калачинск Омской области. В семье нас было трое детей: старший брат, сестра и я – самая младшая. Родители наши были рабочими, оба трудились на железобетонном заводе, причем мама была единственной женщиной в бригаде бетонщиков. Так они вместе всю жизнь и проработали. Отец в 1981-ом году у нас умер, а мама сейчас проживает вместе со мной, ей 80 лет.
Посл ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 909 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Весьма затянувшаяся и на редкость холодная зима за последние полгода надоела буквально всем. Но если для обычных людей — это только досадная неприятность, которую при желании и наличии небольшого количества оптимизма можно пережить и преодолеть, то для некоторых организаций все не так безоблачно. И прежде всего, это касается сельхозпредприятий нашего района — затянувшаяся зимовка, нехватка сена и кормов — все это не слишком окрыляет. А тут еще посевная на носу — а пахать и сеять не то что нечего, а пока что даже некуда — запоздавшая весна не торопится растопить лежащие на полях снега, земля не прогревается, а сводки погоды по-прежнему далеки от весенних. Невесело, не так ли?
Но несмотря на все это, сельчане не теряют оптимизма. Подготовка к весенне-полевым работам постепенно начинается — ремонтируется техника, закупаются семена и горюче-смазочные материалы, рассчитываются посевные площади. Люди ждут весны, хоть и без энтузиазма, но все же надеются, что погодные условия таки позв ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 924 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Подготовка Генплана не прошла без участия администрации Алтайского экспериментального хозяйства. Именно за счет земель сельхозпредприятия пойдет расширение границ Чергинского сельского поселения. Поэтому мнение директора Ю. С. Земирова в этом вопросе важно. А каково оно, давайте узнаем.
За прошедшие два года администрацией района проделана колоссальная работа в плане расширения границ сельского поселения. Решены все вопросы, в том числе и все, что связано с финансовыми затратами. Мы со своей стороны приняли активное участие, также провели определенную работу по перспективам развития всех девяти сел, находящихся на территории хозяйства. Определены участки для расширения границ каждого населенного пункта.
Сегодня мы присутствовали на публичных слушаниях по Генплану Чергинского сельского поселения. Мероприятие очень значимое. Проведена большая подготовительная работа командой районной администрации под руководством Ольги Александровны Диковой. Мы встречались много раз ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 917 | Добавил: Людмила | Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Уже более двух лет, а точнее, с 1 января 2008 года действует закон о сроке службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации длиной в 12 месяцев. И в ближайшие три месяца круто переменится судьба почти 158 тысяч российских ребят - именно такое количество новобранцев необходимо поставить в строй нынешней весной-летом.
Итак, начался весенний призыв – 2010. Согласно Федеральному Закону № 53 «О воинской обязанности и военной службы» от 28 марта 1998 года в нашем районе этой весной призыву подлежит более семидесяти юношей. Срок его – с 1 апреля по 15 июля. О том, как проходит призыв, нам рассказали начальник отдела военного комиссариата Республики Алтай по Шебалинскому району Олег Иванович Чирва и начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Ионила Петровна Тюхтенева.
О. И. Чирва: Пока мы не можем сказать, сколько человек будут призываться в этом году по наряду, но уже сейчас точно известно, что количество увеличится. К ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 944 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

История ЗАО «Новый путь» насчитывает более семи десятков лет. Передовое хозяйство, совхоз-миллионер… Как могло случиться, что одно из лучших, стабильных сельхозпредприятий сегодня пришло к краху? Что делать акционерам? Эти вопросы я адресовала первому заместителю главы администрации района И. А. Кириллову.
-Иван Алексеевич, известно, что «Новый путь» - акционерное общество закрытого типа и его хозяйственная деятельность вне ведения районной администрации. Тем не менее, ситуация складывается таким образом, что проблему жителей сел, входивших в состав хозяйства, рано или поздно придется решать. Можно ли каким-то образом сохранить хозяйство?
-Все проблемы ЗАО «Новый путь», которые привели хозяйство к сегодняшнему плачевному состоянию, накапливались в течение десяти с лишним лет начиная с 1997 года. Девяностые годы не были простыми для всех – предприятия выживали, как могли. Многих тогда выручали панты, которые экспортировались в Корею. Под будущую продукцию бра ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 924 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Директор Алтайского экспериментального хозяйства Ю. С. Земиров шестой раз стал депутатом высшего законодательного органа субъекта, четвертый - Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. Как избранник народа оценивает итоги выборов 14 марта? Об этом наш разговор с Юрием Семеновичем:
- Если говорить о результатах выборов в общем, то они меня немного удивили. Я считал, что за партию власти проголосуют больше избирателей - в пределах 55-60 процентов. Как это случилось в нашем районе. У нас доверие «Единой России» высказало более половины проголосовавших при явке более 60 процентов. Но обсуждать волеизъявление нашего народа я не имею морального права. Хотя на полученный результат можно посмотреть и с другой стороны. В республике более 44 процентов избирателей отдали свои голоса за партию власти, 14 из 20 кандидатов-одномандатников, получивших мандат депутата, - выдвиженцы нашей партии. При суммировании этих цифр результат получается очень неплохой - более 58 процентов из ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 927 | Добавил: Людмила | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

Коммунальные платежи - явление в нашей жизни обыденное. Из месяца в месяц мы регулярно тратим часть своей зарплаты на оплату счетов за воду, телефон, интернет, свет, и другие услуги, предоставляемые нам теми или иными организациями. И если телефон и уж тем более интернет - услуги второстепенные, без которых большинство из нас могут легко обходиться, то без света, точнее электричества, прожить даже один вечер безумно трудно - оно есть в каждом доме, и платить за него тоже приходится абсолютно всем. Хотя, к сожалению, далеко не все об этом вспоминают своевременно. ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1086 | Добавил: Людмила | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (0)

Подвести итоги последних лет, осветить основные направления новой образовательной стратегии России, а через них обозначить главные задачи, стоящие перед педагогическим сообществом нашего района – такова цель сегодняшнего интервью. Наш собеседник – начальник отдела образования Светлана Яковлевна Новикова.
-Светлана Яковлевна, давайте подведем некоторые итоги реализации нацпроекта «Образование» в нашем районе.

- Начну с того, что, несмотря на финансовые трудности, в районе сохранены школы во всех сельских поселениях, содержатся три интерната для обучающихся из сел, где нет средних школ. Дети в интернатах и детских садах обеспечены питанием в достаточной мере из средств районного бюджета. Во всех школах организовано горячее питание.
С 2007 года вся российская школа, в том числе и мы, приступили к реализации приоритетного национального проекта «Образование» и в течение трех лет успешно его реализовали. Сегодня никого не удивишь возможностями Интернета, который ш ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1369 | Добавил: Людмила | Дата: 11.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта