Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Ждем весны
Ждем весны
11:13
Весьма затянувшаяся и на редкость холодная зима за последние полгода надоела буквально всем. Но если для обычных людей — это только досадная неприятность, которую при желании и наличии небольшого количества оптимизма можно пережить и преодолеть, то для некоторых организаций все не так безоблачно. И прежде всего, это касается сельхозпредприятий нашего района — затянувшаяся зимовка, нехватка сена и кормов — все это не слишком окрыляет. А тут еще посевная на носу — а пахать и сеять не то что нечего, а пока что даже некуда — запоздавшая весна не торопится растопить лежащие на полях снега, земля не прогревается, а сводки погоды по-прежнему далеки от весенних. Невесело, не так ли?
Но несмотря на все это, сельчане не теряют оптимизма. Подготовка к весенне-полевым работам постепенно начинается — ремонтируется техника, закупаются семена и горюче-смазочные материалы, рассчитываются посевные площади. Люди ждут весны, хоть и без энтузиазма, но все же надеются, что погодные условия таки позволят выйти в поле ненамного позднее привычных сроков.
О подготовке к посевной в «Оленеводе» нам рассказала главный агроном совхоза Галина Анатольевна Акулова.
-На дворе середина апреля. Подготовка к посевной уже началась?
-Начинается. Из-за длинной зимы затянулась зимовка, и пока что все силы направлены на выход из нее. Но и о посевной не забываем. Думаем, готовимся, ждем.
-Сроки пахоты и сева уже определены?
-Об этом пока сложно говорить. В нашем деле все зависит от погодных условий — а в этом году они, сами знаете, непредсказуемые. Весна не торопится, на полях еще местами снег лежит, поэтому и наметить конкретные даты трудно. Примерно готовимся к маю, но здесь все зависит не от нас — погода позволит — выйдем в поле, нет — будем ждать тепла. В прошлом году работы на полях начались уже после майских праздников, в этом, наверное, такое вряд ли удастся. Весна запаздывает почти на месяц, так что в лучшем случае на посевную выйдем не раньше второй декады мая. Но опять же оговорюсь — если погода позволит.
-Каков размер посевных площадей и изменились ли они по сравнению с прошлым годом?
-Всего у нас 2152 га пашни. Из них 1148 га многолетних трав и 1004 га ярового сева - 964 однолетних трав на кормовые цели и 40 га многолеток. По сравнению с прошлым годом пашня несколько уменьшилась — порядка 84 га отдаленных полей мы залужили. Решили, что так будет лучше и проще. Скот там не стоит, так что и силосную яму там закладывать не нужно. А вывозить - далеко, да и дороги плохие. А в остальном все поля сохранились, будут обрабатываться в обычном порядке.
-А как обстоят дела с семенами?
-Семена нужно закупать. В прошлом году мы отказались от посева зерновых — хлопотно и нерентабельно, в этом году их сеять также не будем. Основной посев — однолетние и многолетние травы на силос и монокорм. По нашим подсчетам для посева потребуется 231 тонна овса, 49 тонн гороха, 2 тонны многоленего донника. Есть своя тонна тимофеевки, а в остальном все семена будем покупать. Закупом занимается директор, думаю, к началу сева все семена будут в наличии.
-В каком состоянии техника? Ремонт осуществляется?
-Трактора на ходу, их периодически ремонтируют, так что к началу посевной проблем с техникой быть не должно. Сеялки, бороны пока не смотрели — особо некогда было этим заниматься. Но время еще есть, так что к маю они, без сомнения, тоже будут в порядке.
-Горюче-смазочные материалы закупаете?
-По мере необходимости. На сегодняшний день их не слишком много, но запасы постепенно пополняются. Будем закупать. Без топлива в любом случае не останемся.
-А рабочих рук хватает? А то люди, как правило, не особо активно идут работать в совхоз.
-Пока у нас такой проблемы нет. Трактористы есть, пахать и сеять будет кому.
-А запоздалая весна не отразится на качестве кормов? Не боитесь, что засеянные культуры просто не успеют созреть до начала уборочной?
-Да нет, с этим проблем быть не должно. От зерновых мы отказались, а травы на монокорм и силос к началу уборочной в любом случае должны подрасти. В крайнем случае можно будет убрать их чуть раньше, до полного созревания — ничего страшного не случится, корма все равно заготовим. Остается только ждать погоды - и в поле.
-Спасибо за информацию.
Подготовила А. Примакова
Категория: Наши интервью | Просмотров: 924 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта