Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Есть чему поучиться
Есть чему поучиться
07:05
11 ноября состоялась 13 сессия Совета депутатов Каспинского сельского поселения, на которую были приглашены главы поселений и депутаты местных советов. Рассмотрено пять вопросов, из которых главный – реализация на территории Каспинского сельского поселения пилотного проекта «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления», принятого 1 июля 2009 года решением районной сессии. Необходимость реализации этого проекта в том, что доходы сельских поселений поступают в бюджет очень слабо. Глава поселения А. Е. Телесов дал подробный отчет присутствующим о работе, а затем специалисты, главы обсудили наиболее острые вопросы. Главной темой для обсуждения стало увеличение доходов в бюджете сельских поселений. Каспа – наглядный пример динамики роста доходов, поэтому всем присутствующим было интересно и полезно взять на заметку методы работы Каспинской администрации в этом направлении.
Как увеличить доход?
Численность населения в Каспе на 1 ноября 2009 г. составляет 430 человек. Прирост населения по сравнению с прошлым годом составил 3 %.
По похозяйственному учету в течение года администрацией, депутатами, активом сельского поселения учтена 151 единица объектов капитального строительства, из них количество зарегистрированных объектов составило 102 единиц (67 % от общего количества). В течение года администрацией сельского поселения проведена информационная, разъяснительная работа с населением по постановке на технической учет объектов жилых домов. Совместно с органами технической инвентаризации удалось зарегистрировать 32 объекта, на стадии оформления находится 19 объектов.
На территории сельского поселения действуют 12 крестьянско-¬фермерских и 136 лично-подсобных хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота мясного направления, табунным коневодством и овцеводством.
В поселении поголовье КРС составляет 983 головы, что выше уровня прошлого года на 6 % (на одно подворье приходится КРС - пять голов, а в среднем по району на одно подворье приходится две головы КРС), из них: коров - 428, в том числе дойных 277, что также выше на 6 % по сравнению с прошлым годом (на один двор приходится коров - 2 головы).
По сравнению с 2008 годом наблюдается увеличение поголовья лошадей на 4 %, овец и коз на 2 %. У населения имеется 1410 голов овец и коз, производится 4 тонны 230 центнеров шерсти в год, что на 230 центнеров больше показателей прошлого года. В текущем году излишки шерсти реализованы в филиал Троицкой камвольной фабрики с. Кызыл-Озек. Также имеется птицы 552 головы, пчелосемей - 32. Поголовье свиней составляет 24 головы, что на 13 % ниже уровня прошлого года.
Совместно с Ростехнадзором и ГИБДД по Шебалинскому району ведется работа по актуализации базы данных ГИБДД и учета ведется работа транспортных средств.
Для увеличения поступления налога на имущество и земельного налога, транспортного налога физических лиц в первом полугодии администрацией достигнуто взаимодействие с межрайонной налоговой инспекцией. Выявлен и устранен ряд расхождений, тем самым актуализирована информационная база сельского поселения. Проведена работа по вручению 146 уведомлений на уплату имущественного и земельного налога и 40 уведомлений на транспортный налог. В дальнейшем активом и депутатами сельского поселения проведена большая разъяснительная работа, в связи с чем увеличилась доходная часть бюджета поселения.
На 1 ноября 2009 года поступление собственных доходов составило:
НДФЛ - 28, 2 тыс. рублей, темп роста 148 %;
Единый сельхозналог -12,5 тыc. рублей, темп роста 91 %;
Налог на имущество физических лиц - 3, 8 тыс. рублей, темп роста 271 %;
Земельный налог - 145,3 тыс. рублей, темп роста 409 %;
Транспортный налог - 16,9 тыс. рублей, темп роста 268 %;
Годовой план на 2009 год составляет 144,1 тыс. рублей, фактическое поступление составляет 300,6 тыс. рублей, процент выполнения плана на 01.11.2009 года составляет 208 %. Залогом эффективного внедрение пилотного проекта является совместная коллективная, дружная работа администрации с депутатами, активом и жителями села.
На 2010 год планируется провести референдум о самообложении (при голосовании 51 % избирателей бюджет поселения дополнительно пополнится на 100 тыс. рублей).
Ю. С. Мягкова, начальник отдела доходов Министерства финансов РА, отметила положительную динамику развития Каспинского поселения и рекомендовала обратить внимание на выявление неучтенных объектов налогообложения - имущества физических лиц, земельного налога, качество похозяйственного учета. Неучтенные объекты можно выявить через бюро технической инвентаризации, а земельный налог можно контролировать через кадастровую палату. Необходим контроль за рассылкой налоговых уведомлений. Важно использовать возможность приема наличных денег через кассы местных администраций, чтобы жителям отдаленных сел не приходилось ездить в офисы Сбербанка для уплаты налогов. Главы и депутаты поселений должны проявлять инициативу, заинтересованность в работе по увеличению собираемости налогов.
Развивать малый бизнес
На территории сельского поселения имеется четыре пилорамы, на которых занято 12 человек. Ведется переработка давальческого сырья для населения (производство пиломатериала, штакета), заготовкой дров на продажу и на коммунальные услуги учителям занимаются пять бригад из 15 человек
В сфере туризма более трех лет успешно развивается житель села Р. Н. Соенгошев, обустроив берег Катуни в устье реки Каспа для приема туристов. Жители села через него реализуют туристам национальные блюда из мясной и молочной продукции, сувениры и изделия из шерсти. Ведется работа по постановке на налоговый учет данного предпринимателя.
На сегодняшний день ведется капитальный ремонт Каспинской школы, где задействовано больше 40 рабочих. Бухгалтерией сельской администрации ведется работа с подрядчиком по открытию структурного подразделения для получения подоходного налога с заработной платы работников и увеличения доходной части бюджета поселения.
Овощи и мед тоже приносят доход
Администрацией сельского поселения совместно с отделом сельского хозяйства в текущем году был проработан вопрос по приобретению саженцев плодово-ягодных культур. В результате 50 семей приобрели более шести видов саженцев. Населением ежегодно реализуются и обмениваются с частными предпринимателями излишки картофеля и овощей. В сфере садоводства и овощеводства в этом году зарегистрировались два молодых предпринимателя: Евгений Сергеевич Анаков и Рустам Вячеславович Майманов. Р. В. Майманов на собственном приусадебном участке занимается выращиванием овощей на закрытом грунте. За летний период с июля по октябрь месяц было реализовано:
- помидоров на сумму 6750 рублей (всего 75 кустов, с одного куста по 3 кг, цена за килограмм 30 рублей);
- огурцов на сумму 7500 рублей (всего 30 кустов, с одного куста по 10 кг, цена за килограмм 25 руб);
- перцев на сумму 640 рублей (всего 40 кустов, с одного куста по 4 кг).
Е. С. Анаков в урочище Кызыл Кудюр на огороженном земельном участке площадью 1 га посадил саженцы плодово-ягодных культур. Начато оформление земельного участка под сад.
В КФХ «Шуну», находящемся в урочище Кызыл Кудюр (глава Сергей Егорович Телесов), на огороженном паевом участке площадью 0.5 га. посажено 30 саженцев плодово-ягодных культур.
Привлекать безработных
На территории сельского поселения численность безработных, зарегистрированных в ГУ «Центр занятости населения Шебалинского района» составляет 11 человек. Ведется целенаправленная работа совместно с Центром занятости, и в сельское поселение принят на общественные работы 21 человек , из них 14 человек – на благоустройство центра села, семеро - в помощь крестьянским фермерским хозяйствам. В рамках республиканской целевой программы «О дополнительных мерах снижения напряженности на рынке труда» в ГУ «Центр занятости населения» зарегистрировались десять предпринимателей: Р. В. Майманов (на выращивание овощей в тепличных условиях), А. А. Иркитов (для распиловки и оцилиндровки пиломатериала), А. А. Иркитов (изготовление столярных изделий), Е. С. Анаков (для выращивания плодово-ягодных культур), Э. Б. Самыков (занятие пчеловодством) и еще четыре человека - для разведения племенного крупно-рогатого скота.
В настоящее время на территории Каспинского сельского поселения самозанято 1321 человек, в том числе занимающиеся:
- изготовлением изделий из шерсти (вязание носков, варежек). Это большинство женщин села, например ветеран труда Т. П. Иркитова, мать-героиня (9 детей), которая активно участвует в выставках-ярмарках и на последней ярмарке, посвященной 85-летию образования Шебалинского района, реализовала свой товар на сумму 700 рублей;
- изготовлением топорищ, черенков, метел, реализующие продукцию не только внутри села, но и в районных ярмарках-распродажах (ветеран труда В. Т. Самыков);
- изготовлением срубов, проведением ремонтных работ для населения и объектов социальной сферы - две бригады из восьми человек, за 2009 год этими бригадами изготовлено 14 срубов;
- автоуслугами для населения занимаются пять человек, услуги такси оказывает С. В. Анаков, инвалид 2 гр., награжден медалью «За заслуги перед Шебалинским районом);
- наемной работой у индивидуальных предпринимателей (продавцы, рабочие на пилораме);
- изготовлением шорных изделий (2);
- выделкой шкур (1);
- кладкой печей (3);
- парикмахерскими услугами (1);
- выращиванием овощей на продажу занимаются (3);
- сбором лектехсырья занимаются (1);
- кузнечным делом дело (1);
- реализацией молока, масла, творога, сметаны, яиц (6) (с личного подворья по заказу);
- реализация алтайских национальных блюд (5);
- строительством собственного жилья(7)
Работать на земле
По реализации национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса» по состоянию на 1.11.2009 года всего в поселении получено 3 кредита на сумму 700 тыс. рублей. Ими закуплены: трактор ДТ -75, сеялка, прессподборщик, тракторная косилка, а также племенной скот в количестве 40 голов.
Для большинства сельских жителей личное подворье продолжает выполнять свою главную функцию - удовлетворение собственных потребностей в продуктах питания. Во многих случаях личные подсобные хозяйства остаются единственной сферой приложения труда, основным условием выживания сельских семей, а в ряде случаев обеспечивают вполне достойную жизнь. В этом году в подворьях населения реализовано: 180 тонн мяса всех видов мяса.
Ведущий специалист отдела сельского хозяйства М. П. Семтешева отметила, что в Каспинском поселении есть положительные сдвиги в работе. Увеличилось поголовье скота, начали заниматься пчеловодством. В селе реализуется молоко из личных подворий, мед, национальная одежда, пошитая местными мастерами. Несмотря на климатические условия, выращиваются и реализуются овощи. Из недостатков – два сельхозкооператива не предоставляют отчетные документы в отдел сельского хозяйства. Отрадно то, что поселение выбрало правильное направление на улучшение породности скота и искусственное осеменение. Администрации поселения необходимо обратить внимание на учет поголовья скота через сельское поселение, а также оформление документов на субсидирование, продолжить работу по развитию огородничества, усилить работу по сбору и реализации молока.
По сообщению специалиста отдела по управлению муниципальным имуществом А. П. Пикина, земельный фонд в черте Каспинского сельского поселения составляет 19099 га, из них большая часть – земли сельхозназначения (10808 га). Общее количество пайщиков в Каспе – 228, из них 213 выделилось для оформления земельных долей. Оформлено в собственность 53 доли, в пожизненно наследуемом владении находятся 72 доли, которые нужно оформить в собственность. Всего в собственности у жителей Каспы 89, 5 га. В настоящее время с 88 дольщиками проводится работа, 41 из них находятся на межевании, а с 29 работа будет проводиться заново, так как дольщики публиковали объявления в «Звезде Алтая» и «Алтайдын Чолмоны», а не в «Сельской нови».
На территории Каспинского поселения 246 га сенокосных земель, из которых официально оформлен только 21 гектар. Но всем тем, кто пользуется сенокосными угодьями, надо помнить, что эту землю надо оформить. Если сенокосная земля не оформлена в аренду, то она может быть передана другому лицу, заявившему и проведшему кадастрово-межевую работу на свободный от прав земельный участок. Поэтому каждый, кто пользуется сенокосной землей, должен сделать следующее:
- обратиться в отдел по управлению муниципальным имуществом районной администрации, где определить свой участок, входит он в муниципальные земли или земли сельхозназначения, уточнить границы участка;
- написать заявление о выделении земельного участка;
- опубликовать объявление об аренде в газете «Сельская новь»;
- в кадастровой палате взять выписку для межевания;
- провести межевые работы;
- оформить регистрацию договора аренды в Управлении федеральной регистрационной службы («Росрегистрации»).
Оформление 10 га земли обойдется в общей сумме в 4500 рублей. Договор может быть заключен на срок от 11 месяцев до 49 лет.
В итоге деятельность Каспинской сельской администрации и депутатов сельского поселения одобрена, рекомендовано в каждом сельском поселении принять подобный проект для работы, а отделам районной администрации оказать всемерную помощь в подготовке документов, консультировании администраций поселений по проекту.

Глава администрации Каспинского сельского поселения А. Е. Телесов

Главы и депутаты - участники сессии на Апшуяхтинском перевале
Л. Тислицкая
Категория: Все новости | Просмотров: 1201 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта