Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Июль » 10 » Я – гражданин России!
Я – гражданин России!
10:39
С 4-го по 17 июня от лица управления социальной поддержи населения мне выпала честь представлять свой район и оказать помощь в проведении военно-патриотической смены “Я - гражданин России” в учебно-тренировочном центре “Семинский превал”. Данная смена представляла собой учения и соревнования среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь собрались 110 человек со всей Республики Алтай.
Местом проведения смены был выбран учебно-тренировочный центр “Семинский перевал”, расположенный в живописном месте, среди красивых гор с его уникальным климатом и чистым воздухом, пропитанным частицами хвойных деревьев. Каждый день начинался с подъёма в 8:00 утра и с обязательной всеобщей зарядки. В 9:00 мы дружно отрядами ходили на здоровый замечательный завтрак, приготовленный из свежих натуральных продуктов производящихся на территории УТЦ. Это каша на молоке, хлеб с маслом и сыром, яйцо, торт из молока и творога. Кормили детей очень хорошо – питание было пятиразовым.
После утреней линейки, получив распорядок дня, мы шли на спортивное мероприятие, которое на протяжении всей смены проводили сотрудники различных силовых ведомств, такие как: ДОСААФ, Военный комиссариат, МЧС, Пожарная служба, сотрудники полиции, сотрудники вневедомственной охраны, сотрудники ГИБДД, сотрудники кинологической службы, сотрудники ОМОН.
Первыми свои мероприятия проводили сотрудники военкомата, дав детям основу военной службы, они перешли к строевой подготовке. В первое время было даже смешно смотреть на то, как 110 детей маршируют каждый по-своему. Но специалисты военной службы за пару дней сделали из ребят защитников нашей родины. 11 взводов из 110 ребят отбивали мелодию, сопровождающуюся военной песней. Особенно понравились ребята из села Балыкча Улаганского района, которые исполняли песню “Наши деды” - у многих волосы на голове вставали дыбом, настолько эмоциональным было их пение.
Первыми серьёзными соревнованиями стала командная стрельба из пневматической винтовки. Без всякого сомнения в этот прекрасный день шебалинцы стали первыми, набрав 124 бала. Далее последовала ещё одна зачетная победа в строевой подготовке - 3 место. Таким образом, по итогам первого дня у нас первое место.
Каждый вечер в местном ДК проводились немаловажные зачётные культурные мероприятия, на которых дети сами словно артисты театра придумывали красивые сценки, пели военные песни и танцевали, но объективное и честное жюри, состоящее из вожатых, вынуждено было оценивать лучших из лучших. После танцев, вечернее построение, перекличка и отбой.
Жили мы в двух корпусах: в одном 5 взводов, в другом 6 взводов. Сотрудники полиции ежесуточно несли боевое дежурство, охраняя нас от опасности. Создалось впечатление, что наш корпус - это казарма военного училища, вожатые - командиры взводов, а главный вожатый - командир части.
Дети с нетерпением ждали следующий ответственный день, который для них приготовили сотрудники ДОСААФ, привезя малокалиберные винтовки. Они - один в один как у спортсменов-биатлонистов на зимней олимпиаде. Наши дети отнеслись с почтением и уважением к этому виду спорта и показали результаты ничуть не хуже, чем олимпийцы. Особенно в этот день отличились дети из Балыкчи, района выбив из 5 патронов 5 специальных металлических мишеней. Инструктор по стрельбе в шутку промолвил: «Да вы что, все там в Улагане белку в глаз стреляете!»
После стрельбы началась зарница, проще говоря, полоса препятствий, состоящая из пяти этапов: метание гранаты, переноска раненого, «болото», кросс и стрельба из винтовки. На вечернем подведении итогов сотрудники ДОСААФ наградили победителей ценными призами от спонсора: сим-картами МТС и книгами про войну. Мы тоже сделали им дружеский подарок, проводив их домой красивым парадным маршем с песней, которой нас научили работники Военного комиссариата РА.
Следующими нашими гостями стали работники МЧС и Пожарной службы. На приветственном параде наши дети повысили подполковника МЧС Маслова до полковника, крикнув: «Здравья желаем, товарищ полковник!», чему он сначала удивился, а затем весело засмеялся. Вообще все, кто приезжали к нам, были с хорошим чувством юмора, шутили, смеялись, отвечали на все поставленные вопросы детьми. Сотрудники МЧС начали свою работу с показа фильма о жизни простых людей, о жизни тех, кто выбрал путь - спасать чужие жизни. Дети молча смотрели этот фильма до конца, каждый воспринял его по-своему. Кто-то из увиденного сделал вывод о мерах предосторожности; а кто-то решил, когда вырасту, обязательно буду похожим на них, буду пожарником или спасателем, буду героем современности! После фильма сотрудники МЧС продемонстрировали современные средства спасения людей, научили детей вязать сложные узлы, необходимые для транспортировки раненых в сложных условиях, рассказали об основах выживания в трудных ситуациях при чрезвычайном происшествии, провели соревнования среди взводов такие как одевание средств химзащиты на скорость, переноска раненого, оказание первой доврачебной помощи пострадавшему. Лучших наградили ценными призами и снова, как положено, мы проводили их парадным маршем с песней.
На последней неделе пребывания нас посетили сотрудники полиции ГИБДД, которые рассказали о своей сложной и трудной работе, о задержании пьяных неадекватных водителей и преступников, проверили знания дорожного движения у детей, проведя конкурс. Они также показали документальный фильм, снятый видеорегистраторами, установленными на автомобилях, о том как дети, не соблюдающие правила дорожного движения, становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий.
Наверное, самый праздничный день для детей настал когда дошла очередь до сотрудников спецподразделения ОМОН. Мы посмотрели новый документальный фильм об их тяжёлой работе - родину защищать. Этот фильм, по нашим данным, на Всероссийском конкурсе документальных фильмов занял первое место. Также нам выпала честь пообщаться с ветеранами, с первыми работниками спецподразделения ОМОН Республики Алтай - с настоящими героями, заработавшими свои медали, проливая свою кровь на Северном Кавказе. Дети были просто восхищены элитой военных войск и не могли оторвать своего взгляда со современного специального оружия для борьбы с террористами. Это были автоматы, пистолеты, снайперские винтовки. Одних фотографий с оружием было сделано несколько тысяч. А в завершение сотрудники ОМОНа показали армейский рукопашный бой. Дети были настолько воодушевлены увиденным, что многие из ребят для себя твёрдо решили, связать свою жизнь с военной службой. Это было лишь начало представления. Кульминацией вечера стало «задержание преступника» специально обученной собакой, служащей в рядах кинологического отряда. Преступник, одетый в специальный костюм, открыл огонь из автомата холостыми патронами в сотрудников полиции. Обученная собака, не боясь выстрелов, бросилась на «преступника», выбила автомат из рук и обезвредила его. Ребята с большим интересом слушали рассказы о службе собак в рядах российской армии, о их незаменимой помощи в обнаружении взрывчатки и наркотических веществ, о помощи во второй мировой войне, когда обученные собаки, неся на себе боезаряд, бросались на немецкие танки, спасая жизни многих людей. Сотрудники вневедомственной охраны продемонстрировали «задержание преступника» пытающегося ограбить склад: сработала сирена, преступник бросился бежать, но было уже поздно - приехал экипаж сотрудников. Но «преступник» не хотел сдаваться, ударив одного из сотрудников ножом в живот, защищённый бронежилетом, бросился бежать, но ловким манёвром он был свален и одет в наручники.
Последние наши два дня пребывания выдались свободными и мы с вожатыми сразу вспомнили старые наработки. Провели республиканские соревнования среди учащихся общеобразовательных школ по футболу и волейболу. Собрали хворост и ветки деревьев для пионерского костра и приготовили праздничный концерт на закрытие, который состоял из лучших сценок и песен, исполненных отрядами за смену, - как никак у них же праздник Королевская ночь получилась, но, честно говоря, они так устали, что после всех мероприятий легли сразу же спать. Да и добрая Надежда Петровна, местный администратор, пропела колыбельную, что даже вожатые сразу уснули.
На закрытие смены к нам приехала директор АУРА”КЦСОН” Нина Ивановна Тадырова, поздравила всех участников военно-патриотической смены и совместно с сотрудниками полиции наградила ценными призами всех детей. Прозвучал торжественный гимн, прошёл последний парад с военной песней. Отпустили флаги, и смена закрылась до следующего года.
Задачей смены «Я - гражданин России!» было, дать детям почувствовать себя одной семьёй, любить свою родину, беречь и научится защищать её! В день отъезда дети из разных районов плакали, улыбались. За смену они сблизились и не хотели расставаться. А ещё совсем недавно - две недели назад - они хотели домой и ни с кем не общались. Но благодаря соревнованиям, сложным испытаниям, они стали родными, они стали единым целым!
К. Исаев, специалист управления по социальной поддержке населения МО «Шебалинский район»
Категория: Все новости | Просмотров: 1808 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта