Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Июль » 5 » На совете администрации
На совете администрации
10:02
В четверг на прошлой неделе состоялось заседание очередного совета администрации района с тремя вопросами повестки.
Первая из них касалась взаимодействия межрайонной налоговой инспекции с сельскими поселениями по сбору налогов. С информацией выступила исполняющая обязанности начальника межрайонной ИФНС России №5 по Республике Алтай О. Ю. Шмакова. Ольга Юрьевна кратко изложила состояние дел по сбору налогов в бюджеты всех уровней и подробно остановилась на вопросах собираемости местных налогов. Прежде всего она обратила внимание на то, что совместная работа должна быть направлена на принуждение населения на добровольную уплату налогов. В качестве иллюстрации она привела данные по прошедшей декларационной кампании: по данным налоговой инспекции, в Шебалинском районе зарегистрировано 362 декларанта, но только 160 из них сдали декларацию по форме 3 НДФЛ. Списки остальных должников предоставлены в управление экономики и финансов райадминистрации – с ними должна быть проведена соответствующая работа. При этом налоговый инспектор подчеркнула, что при продаже имущества: дома, квартиры, земельного участка или транспорта декларация обязательно должна предоставляться в налоговый орган в определенный срок – таковы требования законодательства. Это вовсе не означает обязательную уплату подоходного налога (НДФЛ) с суммы проданного движимого и недвижимого имущества, так как налоговым кодексом определены конкретные суммы, которые облагаются налогом.
Что касается местных налогов, то задолженность по ним составляет свыше четырех с половиной миллиона рублей. Основные должники – ЗАО «Новый путь», ОАО ДЭП-219, ИП Сапрыкин, который должен перечислить в бюджет полмиллиона с лишним рублей. По исковому заявлению налоговой инспекции, как сказала О. Ю. Шмакова, по нему принято решение о взыскании задолженности. Этим будет заниматься служба судебных приставов. В числе должников также пребывает районная больница, за которой числится недоимка в 180 тысяч рублей, «Стройхолдинг» - 200 тысяч.
Отдельная тема разговора – имущественный налог с физических лиц. В связи с введением нового порядка уплаты земельный, транспортный и имущественный налоги в прошлом году не производились. Их предстоит оплачивать в текущем году до 1 ноября. При этом следует учесть, что они с этого года объединены в единый имущественный налог. После 20 августа каждый налогоплательщик получит по почте бланк-уведомление об его оплате. В нем будет указано, сколько за какой вид налога нужно заплатить. Объединение трех налогов в один может вызвать некоторое затруднение у налогоплательщиков, поэтому населению нужно дать разъяснения, - сказала Ольга Юрьевна. По ее данным, число плательщиков транспортного налога увеличилось на 4 процента, количество транспортных средств возросло на 11 процентов, а общая сумма этого вида платежа по сравнению с 2010 годом увеличилась на 20 процентов. Также возросло число плательщиков земельного и имущественного налогов. Соответственно больше должно быть поступлений в местный бюджет. Но это обстоятельство вызывает больше озабоченности, чем энтузиазма, во-первых, потому что общая сумма имущественного налога будет несколько ощутимой, во-вторых, платежеспособность сельчан не очень высока, в третьих, имеет место и обычная инертность. В результате к концу года может образоваться солидная сумма задолженности. В связи с этим О. Ю. Шмакова призвала глав сельских поселений вплотную работать с населением. Чтобы не было ощутимого удара для семейного бюджета, население следует нацелить. уже сегодня откладывать небольшие суммы, чтобы к концу октябрю рассчитаться с местным бюджетом. Второй приемлемый вариант оплаты имущественного налога – уплата частями: сразу после получения уведомления, в сентябре и в течение октября.
Если в течение 2011 года произошло некоторое движение в имуществе – купля-продажа дома, земельного участка, автомобиля, которое по каким-то причинам не было зафиксировано регистрирующим органом, то об этом следует известить налоговую инспекцию. Для этого к бланку уведомления прилагается заявление установленной формы. По этому заявлению налоговый орган проведет проверку и при подтверждении факта наличия или отсутствия имущества, сделает перерасчет налога.
Обращаем внимание на то, что налоговые ставки остались прежними – больше, чем платили за землю, другое имущество в 2010 году, не придется, если только не приобретены новые участки, квартиры и дома.
В целом собираемость налогов благодаря взаимодействию районной администрации и налоговой инспекции возросла. За второй квартал она составляет 101 процент, за первое полугодие на 27 июня – 90 с лишним процентов. Есть надежда, что и полугодовой показатель будет на уровне.
В третьем квартале необходимо направить все усилия на уплату единого имущественного налога. Такой настрой дала О. Ю. Шмакова. Она ответила на интересующие глав сельских поселений вопросы, которые больше, чем кто-либо заинтересованы в поступлениях в бюджеты муниципалитетов.
Второй вопрос совет администрации – работа Дьектиекского сельского поселения по реализации программы социально-экономического развития на 2011-2012 годы. С отчетом выступила глава поселения Г. Е. Романова. Галина Егоровна обрисовала ситуацию по поселению, начиная с рождаемости и миграции населения и заканчивая развитием предпринимательства. Основные причины, тормозящие социально-экономическое развитие поселения – низкая платежеспособность населения и слабая экономическая база самой администрации. Большая часть населения, в прежние годы работавшая в ЗАО «Новый путь», сегодня занимается главным образом личным подсобным хозяйством, которое не дает ощутимых и постоянных доходов, хотя вопросы обеспечения их землей решены положительно – все пайщики хозяйства наделены земельными долями. Но оформлено в собственность только 124 пая, остальные в виду отсутствия средств на межевание и подготовку документов не проявляют в этом вопросе большой активности.
На территории поселения зарегистрированы 38 индивидуальных предпринимателей, в том числе 15 – крестьянско-фермерских хозяйства, 14 – занимаются торгово-закупочной деятельностью. Есть кузнец, пчеловоды, пилорамщики. В 2010 году открыт цех по переработке мяса. При всем этом есть нищи, которые могли бы с успехом занять предприимчивые и энергичные люди. Не развит на территории поселения придорожный сервис, нет ни одной автозаправочной станции, работа единственного кафе оставляет желать лучшего. Проблемами развития предпринимательства, соответственно решения вопросов занятости населения, увеличения налогооблагаемой базы, глава поселения считает низкую платежеспособность населения, отсутствие оборотных средств у действующих предпринимателей. В связи с этим она считает необходимо создать предпринимательский совет в черте поселения для координации сил, совместного решения возникающих вопросов.
Что касается социальной сферы, то все услуги по образованию, медицинского и культурного обслуживания на территории поселения предоставляются с большим или меньшим успехом. Функционируют три школы – одна общеобразовательная и две начальных, но их материально-техническая база устарела: нужны спортинвентарь, новое оборудование. Требуется капитальный ремонт Дьектиекской и Кумалырской школ.
Здравоохранение на территории поселения представлена четырьмя фельдшерско-акушерскими пунктами. Требуется капитальный ремонт Дьектиекского ФАПа и новый ФАП в с. Арбайта, который в данный момент размещается в приспособленном, тесном здании.
Кадровых проблем в здравоохранении, как и в образовании, нет.
Клубы и библиотеки в поселении действуют. Но и они требуют к себе внимания, финансовых вложений: на ремонтные работы, приобретение аппаратуры, пополнения книжного фонда.
Основные проблемы благоустройства сел это содержание родников, строительство скотомогильников и полигона ТБО, освещение улиц, ремонт водопроводных сетей. 110 тысяч рублей, которые выделены на благоустройство, направлены на ремонт водопровода.
Из выступления главы Дьектиекского сельского поселения ясно видно, что проблем и болевых точек в поселении значительно больше, чем финансовых возможностей, впрочем, ситуация в нем не слишком отличается от других сельских поселений.
Работа администрации поселения признана неудовлетворительной. Рекомендовано разработать и предоставить комплексную программу социально-экономического развития поселения на 2012 год. Ежеквартально предоставлять отчеты по ее реализации. Максимально увеличить доходность местного бюджета за счет увеличения налогооблагаемой базы. А также разработать административные регламенты муниципальных услуг,
Об обеспечении газом населения района доложил заместитель главы районной администрации В. А. Полянский.
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 805 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта