Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Не стыдно за прожитое
Не стыдно за прожитое
07:36

Зинаида Ивановна Колпакова из Ильинки в свои 69 лет гордо идет по земле. По той же земле, где она всю жизнь работала до седьмого пота. Она - ударник коммунистического труда, депутат областного совета четырех созывов, известная женщина-передовик не только у себя в селе, но и в республике. Знатная доярка заслужила внимание в течение всей трудовой жизни и уважение - теперь. По случаю недавнего праздника сельских тружеников и 85-летия района мы знакомим вас с заслуженными работниками и теми, кто продолжает их славные трудовые традиции.
Зинаида Ивановна из тех людей, кто посвятил свою жизнь селу. Никогда в своей нелегкой жизни не боялась работы, а ее трудовая биография началась в шестнадцать лет. В трудовой книжке значится: 1 марта 1956 года принята на работу в колхоз «Путь партизана» в качестве рабочей. Потом стала дояркой в совхозе «Оленевод». За двадцать пять лет надоила она, можно сказать, не то что молочные реки, а целые моря.
В наградном арсенале Зинаиды Ивановны Колпаковой – несчетное количество грамот и благодарностей, медали и ценные подарки. «За трудовую доблесть», «Ударник 11 пятилетки», «Ветеран труда», «Ударник коммунистического труда». «За лучшие показатели в соцсоревновании», «За высокие показатели, достигнутые в работе», «За высокие показатели, достигнутые в честь дня Всесоюзного сельскохозяйственного работника», «Победитель соцсоревнований», «За выполнение планового надоя молока за год» - вот такие заголовки в грамотах и дипломах, удостоверениях об ордене и медалях, полученных за нелегкую трудовую жизнь.
Ее незатейливый рассказ о том, как работала на ферме, как было трудно, звучит вроде бы просто, но при этом дрожат ее руки и на глаза наворачиваются слезы. Нелегко вспоминать, как с детства пришлось жить в лишениях и работать всю жизнь, не разгибая спины:
- В детстве помогала вязать взрослым снопы, ходить было не в чем, приходилось босиком, до самых холодов. С другими ребятишками собирали колоски. Сейчас никто не поверит, как можно было так работать. Есть было нечего, доить пошла совсем босиком. Только в январе выписали мне кирзовые сапоги. А ходить на работу приходилось далеко, то через речку перебирались рано утром, когда еще темно, с фонарем «летучая мышь» в руках, иногда даже ползком через мостки перебирались, потому что было скользко. То приходилось идти в обход, давать большой круг, чтобы перейти на другой берег. Тогда мне было 16 лет. Повезло, что попала к хорошим наставницам - Евгении Лесных, Татьяне Карагозовой, Марии Гуськовой, они всему меня научили. Спасибо им.
Доили коров вручную. На летнюю дойку ездили и на тракторах, и на конях, и на открытых машинах. А зимой было вообще трудно. Мы не только доили, но и сами откапывали силос, возили солому, кормили коров, мыли бидоны, ведра, стирали тряпки - все делали доярки. Сами же вычерпывали навоз из желобов, таскали ведрами. Бывало, поднимали веревками коров, которые не могли растелиться от слабости и недоедания. Зимой надо 12-14 фляг одной погрузить на коня, и подвезти. Когда скотник есть, поможет, а нет – так все сами, и везем молоко на завод. Однажды случилось и несчастье – надсадилась, ночью увезли в больницу.
Приехали раз корреспонденты на дойку, а я несла бидоны с молоком по 40 литров. Кое-как занесла бидоны, да не выдержала, сказала всю правду, что условия труда у нас совсем непосильные. Приходилось поднимать эти бидоны вверх по ступенькам. Потом эти ступеньки убрали. А еще был случай: корреспонденты ищут чистую корову во дворе, поехали на склад за белым халатом, а я ругаюсь. Говорю им – так вы снимите, как есть, как на самом деле мы работаем! Пожаловалась им, что титан для нагрева воды ржавеет на складе, а нам нечем воду греть. Прихожу утром – в ночь установили титан. Через некоторое время сделали и механическую дойку.
Всю молодую силу я оставила на дойке. Радовалась, что много надаивала, перевыполняла план, а теперь спать не могу – и руки, и ноги болят. Когда вышла замуж, стал помогать муж, а потом дети подросли, стали ходить на ферму. Так что семья у меня всегда была опорой и подмогой. Сейчас дети уже все взрослые, есть и внуки, и правнуки. Однажды за хорошую работу меня решили отправить в Москву на выставку, а у меня нечего было одеть. Совхоз не стал позориться. А вместо меня отправили другую доярку, Валентину Балбину. Ее одели всем совхозом.
Ушла с дойки в 1987 году по уходу за больной матерью и шесть лет еще проработала после этого. Надо было вовремя собирать справки, а теперь не могу найти теперь никаких документов, за несколько лет работы, чтобы пенсия была чуть побольше.
Всю жизнь отдала труду передовая доярка. Но сейчас она не жалеет об этом. «Мне не стыдно за прожитую жизнь», - говорит Зинаида Ивановна. Помимо основной работы, была эта женщина активной общественницей, четыре раза избрана депутатом областного Совета. И по праву гордятся жители Ильинки своей землячкой – неутомимой труженицей Зинаидой Ивановной Колпаковой.
Л. Тислицкая
На снимке: З. И. Колпакова
Категория: Все новости | Просмотров: 804 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта