Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Июль » 5 » О молоке и пантах
О молоке и пантах
10:09
Основные направления работы ООО «Оленевод» - производство молока и мараловодство. Сейчас, в летнюю пору «большого молока», хозяйство является третьим в районе по объему получаемой продукции – после Алтайского экспериментального и «Семинского». Напряженная работа началась в мае и по срезке пантов маралов и оленей. О работе хозяйства, планах рассказала Тамара Ивановна Суховеркова.
Поголовье КРС на 1 июня составило 1427 голов, из них молочных коров – 556. Овец в «Оленеводе» – 267 голов, лошадей – 206, оленей – 816, маралов – 887 голов. По сравнению с прошлым годом выросло поголовье маралов, ниже поголовье оленей, лошади – на том же уровне. Молочное стадо растет – на 3 процента больше, чем в прошлом году.
В хозяйстве работает 154 человека. По окончании весенне-полевых работ руководство хозяйства отмечает, что в этом году неплохо и вспахали, и отсеялись. Работали все хорошо. Из трактористов добросовестно относится и к ремонту, и вообще к работе Валерий Анатольевич Урванцев. Также неплохо поработал в эту посевную Игорь Черепанов. Отмечены руководством и Владимир Глебов, Сергей Агапов, Александр Юрьев, Максим Суксеков, Александр Урванцев, Алексей Собаков, Максим Глебов. Трактористы работали и в дневную, и в ночную смены. Поэтому посевную закончили быстро.
Молоко, производимое в хозяйстве, идет высшим сортом. Это позволяет получать субсидии по четыре рубля за литр молока, прибыль в хозяйстве – только за счет субсидирования. Для улучшения качества молока постоянно работают и ветврач, и зоотехник. На одну фуражную корову выходит 11, 3 л, на дойную – 16, 4 л. в сутки. На полученные субсидии в хозяйство закупаются новые трактора, сейчас начинается строительство комплекса на 800 голов. Пока идут земляные работы, тянут электролинию. Еще до начала строительства нужно провести воду. Работа пока идет только за счет собственных средств
С мая повысили фонд оплаты труда. Если раньше начисление зарплаты было миллион двести, то сейчас уже миллион пятьсот. Это радует, тем более что основные рабочие места в Ильинке – в школе, в «Оленеводе» и в дорожном хозяйстве.
Сейчас хозяйство готовится к уборке. Проводится ремонт техники – комбайнов, косилок, прессов, граблей. В июле предстоит заготовка сена, в августе – заготовка силоса, монокорма. Будет задействовано 11 тракторов: МТЗ, три трактора ДТ-75, один Т-150 (на трамбовке силоса). Есть два комбайна «Дон», шесть косилок, четверо граблей, шесть прессов. Предстоит выкосить 958 га на монокорм, скосить однолетники, которые подсевали в этом году – овес, тимофеевку – на площади 85 гектаров, многолетних трав – 1011 гектаров, улучшенных – 558 гектаров. Всего – 2612 га.
Сено запланировали взять 29900 центнеров, сенажа и монокорма – 8712. Это должно покрыть потребности хозяйства в кормах. А потом – после заготовки кормов, начнется подготовка к зимовке. Надо и дворы подготовить к зиме, подремонтировать.
Что касается мараловодства и оленеводства, то, по словам Тамары Ивановны, панты реализуются по договорам, впоследствии уходят на экспорт за границу. В последние годы прибыли по пантам нет – ни по маралам, ни по оленям. Цены на реализацию упали, не оправдывают затраты.
Чтобы своими глазами увидеть, как проходит важнейший сезон для оленеводов – срезка пантов, я отправилась на Мариинскую ферму, где содержатся олени и 130 маралов. Управляет фермой седьмой месяц Зоя Васильевна Шурунова. Здесь она и за зоотехника, и за управляющего.
Зоя Васильевна рассказывает:
- По сравнению с прошлым годом число оленей уменьшилось. Причина – старое стадо. Многих животных приходится выбраковывать. Для того, чтобы разделить оленей и легче управляться с ними, маральник разделен на «парки».
Самый ответственный момент в году – срезка пантов. В этом году срезать начали с середины июня. Начинается все с погони – загонщики выбирают одного рогача, отбивают его от остального стада и загоняют в коридор, разделенный деревянными перегородками. После этого он попадает в «станок» - специальное устройство из двух пластин, которыми зажимают животное с боков. Рабочие отпиливают рога обыкновенной ножовкой. Все происходит очень быстро, минуты три тратится на всю процедуру, ведь рога очень мягкие. Место среза рогов обрабатывают специальным раствором, чтобы срез и заживал быстрее, и заражение не произошло от насекомых. Дальше испуганное животное выпускают.
Следующая стадия – это варка. Свежесрезанные панты надо сварить для сохранения всех полезных свойств и для максимального очищения рогов. Они проходят обработку в горячей воде - их опускают в воду на 60-120 секунд в зависимости от веса (кстати, при срезке панты содержат большое количество воды, а после консервации их вес становится в три раза меньше). Рог, предварительно обвязав сверху веревками, помещают в воду вверх «комелем» (срезом) до тех пор, пока пант не начинает «плакать», то есть пока на срезе не начинает проступать кровь. Потом панты вынимают, они какое-то время остывают, и процедуру повторяют еще два раза. Все это проделывается вручную.
Занимаются этой нелегкой работой бригадир Николай Алексеевич Конокпоев, Михаил Артурович Чучин, Константин Алексеевич Конокпоев, Сергей Фролов. Ирина Михайловна Соспакова, и варит и подбеливает станки, дезинфицирует сама управляющая вместе с рабочими, помогает.
В день, когда мы были на ферме, срезали панты с 28 оленей. Всего срезке в этом году подлежит 349 голов. Количество «обработанных» оленей различается – в один день 17, в другой день – 18, потом 28 голов.
У маралов панты срезали раньше, чем у оленей. Здесь, в Мариинске, всего четыре рогача из 130 голов. Маралы содержатся отдельно от оленей, но уход за животными одинаковый. Кормят их силосом, сеном, дают соль, рогачам зимой – овес, чтобы панты были хорошие. Подвозят корм на тракторе, с тележки кидают силос, сено. За всю свою нелегкую работу оленеводы получают по 7-8 тысяч рублей. Работа трудная. За всеми животными надо следить, вовремя накормить, а во время срезки приходится работать по 12 часов в день.
Рассказала Зоя Васильевна Шурунова и о других рабочих Мариинской фермы, которые ухаживают за телятами, пасут лошадей. С телятами, а их 303 головы, содержащиеся в логу Баранча, работают трое: Эдуард Иртаев, Александр Мендешев, Михаил Натыев. За лошадями смотрит Аскар Кожентаев – в табуне четыре жеребца и 35 конематок. На ферме трудится и 5 трактористов - Владимир Глебов, Максим Глебов, Максим Суксеков, Николай Евдокимов, Евгений Меркетов. В гараже работают два сторожа, Зинаида Конокпоева и Антонина Партолина. Всего на оленеводстве осталось в данное время пять человек, на животноводстве – четыре. «Люди работают хорошо. Особенно хочется отметить молодого тракториста Евгения Меркетова – безотказный, ответственный», - говорит Зоя Васильевна.
Вот так добываются панты – ценнейший продукт оленеводства, привлекающий желающих поправить свое здоровье при помощи пантогематогена, пантовых ванн. Конечно, Мариинская ферма – это только начальное звено в появлении пантов на рынке, но, тем не менее, самое важное. Ведь от работы оленеводов, простых рабочих, зависит качество продукции, ее польза и цена.
Л. Тимохина
На снимке: олени в «парке», З. В. Шурунова – управляющая Мариинской фермой (в центре) с рабочими


Категория: Все новости | Просмотров: 756 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта