Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » Профилактика паразитарной заболеваемости
Профилактика паразитарной заболеваемости
08:05
Эпидемическая обстановка по паразитарным болезням в Российской Федерации, в том числе в Республике Алтай, остается напряженной.
Отмечается рост заболеваемости населения лямблиозом, токсокарозом, трихинеллезом и другими паразитозами.
Основным методом борьбы с паразитарными болезнями является борьба с паразитами, которая сводится в основном к лечению выявленных больных, при этом полностью игнорируются мероприятия по охране и оздоровлению окружающей среды от их возбудителей, снижающие риск новых заражений. Из всех объектов окружающей среды наиболее часто и интенсивно возбудителями паразитов загрязняется почва. Чаще всего в почве обнаруживаются яйца аскарид, токсокар, онкосферы тениид. Из почвы возбудители паразитозов могут попадать в поверхностные водоемы - источники питьевого водоснабжения. Отмечаются высокие показатели загрязненности возбудителями паразитозов продовольственного сырья и пищевых продуктов (кета, горбуша и другие виды рыб, а также столовая зелень, овощи, ягоды и другие). В детских дошкольных, школьных учреждениях отмечаются высокие показатели обсемененности яйцами остриц различных объектов. Приведенные данные показывают, что среда обитания является зоной высокого риска заражения возбудителями паразитов.
Заболевания кишечными паразитозами детей и взрослых могут привести (в зависимости от вида паразита, вызывающего заболевание) к различным последствиям, а именно: нарушение пищевого баланса, всасывания пищи, витаминов и микроэлементов могут привести к неблагоприятному воздействию на рост ребенка нормального функционирования его организма. Возникновения анемии в связи с деятельностью гельминтов, нарушение поступления питательных веществ в организм, снижение аппетита, отрицательное воздействие на развитие умственных и познавательных способностей ребенка, порождения хирургических осложнений - таких, как непроходимость кишечника.
Заражение происходит как у детей, так и у взрослых. Как узнать о заражении паразитами? Если у Вашего ребенка или у Вас обнаруживается проявление одного или более признаков, таких как интенсивный зуд вокруг заднего прохода, особенно по ночам, лихорадка, кашель, хрип, отдышка или другие затруднения дыхания, анемия - недостаточность железа (усталость, бледность, мышечные боли), боли в области живота, потеря в весе, кожные высыпания, диарея – это явные признаки заражения паразитами.
Инфекция, вызванная гельминтами, легко передается через контакт друг с другом, так что даже если один член семьи инфицирован, другие члены семьи должны пройти профилактическое лечение.
Для предотвращения заражения паразитами нужно:
- обеспечить защиту воды от попадания яиц глистов, содержание источников в надлежащих гигиенических условиях, чтобы воду можно было безопасно использовать для питья и мытья рук;
- необходимо мыть руки мылом или гелем для мытья после туалета, перед приготовлением пищи, перед приемом пищи;
- избегать прогулок или игр в босом виде, особенно на юге в летний период;
- предупреждать заражение яйцами гельминтов помещений детских учреждений, организаций общественного питания;
- предупреждать заражение яйцами гельминтов почвы, выращиваемых на ней овощей, фруктов, ягод, столовой зелени, а также блюд, употребляемых в пищу без термической обработки;
- проводить санитарную очистку территории населенных пунктов;
- коррекцию численности собак и кошек в населенных пунктах;
- регулярную замену песка в детских песочницах и предупреждение загрязнения их собаками и кошками;
- соблюдать меры личной гигиены.
Н. Зверева, помощник врача-паразитолога
Категория: Все новости | Просмотров: 804 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта