Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Пусть крепнет наш союз
Пусть крепнет наш союз
07:52
В один из октябрьских дней в детском саду «Золотой ключик» прошло родительское собрание на тему «Союз семьи и детского сада». Слово «Союз» в словаре Ожегова трактуется так:
-тесное объединение, связь классов, групп, отдельных лиц;
-объединение, соглашение для каких-то совместных целей;
-государственное объединение;
-общественное объединение, организация.
Ассоциации, которые возникли у родителей в связи со словом «союз» так или иначе совпали с определением в словаре. Например: взаимосвязь, понимание, взаимовыручка, объединение и т.д.
Все родители стремятся к тому, чтобы их ребенок был счастлив, считают, что жизнь удалась, если у детей все прекрасно. Еще А.С. Макаренко напоминал всем: «Наши дети - это наша старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед страной». И очень страшно представить, что из этих милых, симпатичных человечков могут вырасти плохие люди. Мы так устроены, что всегда верим в лучшее. А чтобы эта вера не была беспочвенной, необходимо видеть конечную цель воспитания. Это возможно только при определении основных целей, задач, при наличии сформированной модели выпускника, осознании необходимости единства усилий семьи, общественных структур и детского сада в воспитании и развитии ребенка.
Для того, чтобы воспитывать, бесспорно, необходимо очень много знать об особенностях ребенка, уметь пользоваться различными педагогическими приемами. Но еще важнее уметь общаться с детьми, добиваться взаимопонимания с ними. Часто мы, взрослые, предпочитая авторитарный, либеральный и авторитетный стиль общения, забываем о том, что ребенок тоже личность. Такое общение углубляет разногласия между ребенком и взрослым, способствует накоплению противоречий и проблем. Учитывая это, мы провели совместно с родителями экспресс-диагностику: «Достаточно ли вы контактны с детьми?». В результате многие родители сделали вывод для себя, что они мало обсуждают просмотренные мультфильмы, не пересказывают друг другу прочитанные сказки, мало ходят в походы. И воспитатели, и родители пришли к выводу, что надо менять формы и стиль общения, чтобы добиться положительного эффекта.
В конце собрания педагогический коллектив детского сада отметил благодарственными письмами тех родителей, которые в течение всего года помогали нам. Благодаря бабушкам В.С. Дорожкиной и Л. С. Исаковой собрали около 250 килограммов капусты - это они весной поделились рассадой капусты. Э.И. Маралова, Е. А. Куйрукова украсили цветник разнообразными цветами. Силами родителей и родительского комитета, где председателем Н. М. Кизилова приобретен телевизор, закупались новогодние подарки. С.Н. Корсун, А.Б. Мирватова помогали шить костюмы, поделки для проведения праздников и мероприятий. А. А.Ойношева поделилась разнообразной методической литературой.
Также большое спасибо депутатам: Д.Н. Рыспаеву и С.А. Чумуеву, главе сельского поселения А.Я. Батурину за понимание и помощь.
По сравнению с прошлым годом питание детей стало разнообразным. В достаточном количестве покупается рыба, яйца, мясо, молочные продукты благодаря отделу образования и администрации района. Все это можно выразить словом «Союз». З. Телесова, заведующая детским садом «Золотой ключик»
PS. В заключение хотим поделиться с родителями полезными советами:
Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день.
***
Прежде, чем читать, проветрите комнату, уберите со стола отвлекающие предметы.
***
До или во время чтения выясните значения трудных или незнакомых слов.
***
Попросите ребенка рассказать о главном герое
***
Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.
***
Не следует читать одно и то же по пять и более раз
Категория: Все новости | Просмотров: 791 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта