Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Июль » 11 » В прокуратуре района
В прокуратуре района
10:41
По постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности житель района за пользование недрами без лицензии.
При осуществлении выезда в село Актел Шебалинского района Республики Алтай с целью проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления прокуратурой района был выявлен житель Шебалинского района Евгений Тадин, который занимался добычей общераспространенных полезных ископаемых (камня-сланца).
Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований федерального законодательства Евгений Тадин, не имея лицензии на право пользования недрами, в период времени с 9 по 17 мая 2012 года в урочише «Актел» в 900 метрах от федеральной трассы М-52 «Чуйский тракт» добыл камень-сланец в общем объеме 20 тонн.
В связи с этим прокурором Шебалинского района в отношении Евгения Тадина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 7.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (пользование недрами без лицензии на пользование недрами).
Дело было направлено министру лесного хозяйства Республики Алтай для рассмотрения по существу. 5 июня 2012 года государственным инспектором Республики Алтай по экологическому надзору было вынесено постановление о назначении административного наказания Тадину в виде штрафа размером 3000 рублей.
В Шебалинском районе осужден житель села Дъектиек Виталий Тодышев за квалифицированное истязание двух жителей села Кумалыр, которых он подозревал в краже своей лошади
Как ранее сообщалось, 19 января 2012 г. в Шебалинском районе произошло криминальное происшествие, выразившееся в том, что два жителя села Кумалыр были вывезены в безлюдное место, расположенное в лесном массиве, и подвергнуты пыткам - обоих пострадавших подвешивали за ноги, требуя признания в краже коней, совершенной в 2010 году.
21 января 2012 года следователем следственного отделения межмуниципального отдела МВД РФ «Онгудайский» (с дислокацией в Шебалинском районе) по данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия было установлено, что обоих потерпевших истязал, подвергая пыткам, житель села Дъектиек Виталий Тодышев, который при помощи веревки неоднократно подвешивал пострадавших за ноги к ветвям березы и к жерди, находившейся на крыше хозяйственной постройки, и на протяжении длительного времени - в общей сложности не менее 20 минут каждого, удерживал в положении вниз головой, заставляя признаться в краже его коней, которую, по его мнению, совершили именно они.
Органом предварительного следствия действия Виталия Тодышева были квалифицированы по статье 117 части 2 пунктам «А» и «Д» Уголовного кодекса Российской Федерации - истязание, совершенное в отношении двух лиц, с применением пытки.
19 июня 2012 года данное дело было рассмотрено Шебалинским районным судом. В прениях сторон государственный обвинитель, проанализировав все обстоятельства дела, в том числе смягчающие ответственность подсудимого, настаивал на реальном лишении Тодышева свободы. Сторона защиты, а также потерпевшие, просили суд о более мягком наказании.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, счел невозможным назначение Виталию Тодышеву наказания, не связанного с лишением свободы, и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Тодышев взят под стражу в зале суда.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Н. Сторчак, прокурор района
Категория: Права человека | Просмотров: 1890 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта