Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » В зоне внимания прокуратуры
В зоне внимания прокуратуры
07:53
В Республике Алтай в суд направлено уголовное дело в отношении главы сельского поселения, который оплачивал возложенные на него административные штрафы бюджетными средствами.
Прокурором Онгудайского района Республики Алтай утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «Шашикманское сельское поселение» Михаила Каташева. Он обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ и ч.1. ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки бюджетного законодательства, проведенной прокуратурой Онгудайского района в администрации муниципального образования. В ходе проверки установлено, что Каташев оплачивал наложенные на него административные штрафы за счет средств бюджета сельского поселения.
По одному из эпизодов преступления установлено, что в марте 2009 года за несоблюдение законодательства о проведении конкурсов на поставку товаров, выполнение работ и оказания услуг для муниципальных нужд управлением Федеральной антимонопольной службы России по Республике Алтай Каташев, как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Не желая тратить собственные денежные средства, обвиняемый представил главному бухгалтеру муниципального образования подложные финансовые документы о покупке для нужд поселения угля на сумму 30 тысяч рублей и распорядился оплатить наложенный на него штраф из бюджета муниципального образования по статье «прочие расходы».
Аналогичным образом были оплачены еще 4 административных штрафа, возложенных на него уполномоченными органами в 2008 -2009 г.г..
В результате действий Каташева муниципальному образованию «Шашикманское сельское поселение» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 38 тысяч 110 рублей.
Расследование уголовного дела проводилось Шебалинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Алтай.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело передано в Онгудайский районный суд для рассмотрения по существу.
Прокуратурой Майминского района выявлен факт замещения муниципальной должности лицом, предоставившим заведомо подложный диплом
Прокуратурой Майминского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе в администрации муниципального образования «Майминское сельское поселение». В ходе проверки было установлено, что ведущий специалист 1 разряда Ирина Доровских занимала указанную должность по поддельному диплому о высшем образовании. Так, при устройстве на работу 4 августа 2006 года Доровских был предоставлен диплом Горно-Алтайского государственного университета по специальности «Юриспруденция». Его копия хранилась в ее личном деле.
Прокуратурой района в Горно-Алтайский государственный университет был направлен запрос о подтверждении факта получения образования и выдачи дипломов о высшем профессиональном образовании гражданам, которые замещают должности муниципальной службы в администрации сельского поселения. Из полученного ответа следовало, что Доровских никогда не обучалась в вышеуказанном университете и диплом по специальности «Юриспруденция» ей не выдавался.
Из протокола явки с повинной, составленного Доровских, следует, что поддельный диплом о высшем образовании она приобрела за 20 тысяч рублей весной 2006 года.
Наличие документа о высшем образовании позволило ей в дальнейшем занять должность ведущего специалиста 1 разряда, которая относится к старшей группе должностей в администрациях сельских поселений.
В соответствии с ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», установившей ограничения, связанные с муниципальной службой, гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведении при поступлении на муниципальную службу.
И.о. прокурора Майминского района внесено представление главе муниципального образования «Майминское сельское поселение» о принятии конкретных мер к устранению нарушений законодательства о муниципальной службе, причин и условий, им способствующих. Срок рассмотрения представления пока не истек.
В ОВД по Майминскому району направлены материалы проверки для организации и проведения уголовно-процессуальной проверки по факту предоставления заведомо подложного диплома.
В Турочакском районе осужден гражданин, совершавший развратные действия в отношении несовершеннолетней.
21 октября 2009 года в Турочакском районном суде вынесен приговор в отношении 37-летнего жителя района. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 135 (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста) УК РФ. Приговором суда ему было назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Установлено, что гражданин совершал развратные действия в отношении малолетней на протяжении двух с половиной лет - с августа 2005 года, когда девочке было всего 10 лет, по 24 января 2008 года. Потерпевшая воспитывалась в семье опекуна, сожителем которой являлся обвиняемый. Уголовное дело было возбуждено сразу после того, как о преступлении стало известно правоохранительным органам. Тогда же органом опеки и попечительства района потерпевшей был назначен другой опекун.
Расследование проводилось в ОВД по Турочакскому району. На момент совершения уголовно-наказуемого деяния преступление, предусмотренное ст. 135 УК РФ, относилось к категории преступлений средней тяжести, максимальный срок наказания, за которое составлял 3 года лишения свободы. Ввиду того, что обвиняемый характеризовался положительно, не препятствовал проведению расследования и не оказывал давления на потерпевшую и свидетелей, органом следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В ходе судебного следствия подсудимый полностью признал свою вину. Однако на провозглашение приговора подсудимый не явился, т.е. скрылся от суда, чтобы избежать отбывания наказания, назначенного по приговору. Осужденный гражданин объявлен в розыск.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
Пресс-группа прокуратуры Республики Алтай
Категория: Все новости | Просмотров: 801 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта