Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Из редакционной почты
Осень, осень! Начало учебного года. Унылая пора, очей очарованье, приятна мне твоя прощальная краса…Кто не знает и не учил в школе это стихотворение А. С. Пушкина…Оно навевает грусть и уныние, но такое бывает не у всех и не всегда.
Наоборот, с приходом осени оживает школа, в ее стенах звенят веселые детские голоса, а где дети – там всегда интересно. Предстоит столько интересных праздников, познавательных, творческих, где выявляются умения и фантазия детей. Каждый ребенок на что-то способен – важно заметить это вовремя, помочь раскрыться и поощрить, уделить побольше внимания и только тогда будет положительный результат. И он обязательно будет. На сей раз все было весело и не скучно, а, наоборот, хорошее, бодрое настроение, зал был полон детьми, воздух наполнен цветочным ароматом, а вокруг море цветов. Ну, полная гармония человека и природы!
Начинается Бал цветов, который устроили учащиеся 9, 10, 11 классов. Красиво оформленная сцена. На стене симметрично расположены Павлов ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1205 | Добавил: Людмила | Дата: 13.10.2012 | Комментарии (0)

С 29 по 30 сентября 2012 г команда Республики Алтай под руководством тренера и наставника Константина Исаева приняла участие в первом чемпионате Сибири по смешанным единоборствам с результатом - два вторых места. Парни достойно отстояли честь родной земли.
Сегодня человечество имеет всё: Интернет, мобильный телефон, компьютер, хороший автомобиль, но по-прежнему остаётся низменной его душа, которая требует зрелищ, адреналина, азарта. И, как в древности, публика кричит и рукоплещет, и лишь могучие титаны с одной единственной мыслью о победе выходят под рёв толпы на суд самой судьбы, где лишь один удар способен рассудить равных по силе и духу обученных в боях воинов. При выходе на арену возникает ощущение, что время останавливается, ты не чувствуешь ни боли, ни страха, никаких мыслей, ты лишь подаёшься инстинкту самосохранения, видишь лишь соперника и больше ничего, вокруг тишина и спокойствие, крик судьи: «Готов, готов, бой!» Первый удар, и публика взрывается, зал делится ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1237 | Добавил: Людмила | Дата: 12.10.2012 | Комментарии (0)

29 сентября в Шебалино состоялись соревнования по городошному спорту. В соревнованиях приняли участие шесть команд: Усть-Коксы, Усть-Кана, Онгудая, Чемала, Горно-Алтайска, Шебалино. Цель таких соревнований – популяризация городошного спорта, привлечение молодежи к данному виду спорта. Разыгрывался Кубок на приз главы района. Шебалинская команда включала пять участников, в том числе капитана команды – Андрея Киндикова, Василия Герасимова, Евгения Крамарова, Олега Адакаева, Владимира Шарапова. Соревнования были интересными, борьба между командами за победу была горячей и захватывающей. В этот день на Шебалинском стадионе «Юность» собрались увлеченные игрой болельщики – от мала до велика. Поддержал спортсменов и накормил их вкусным пловом Бахтиер Мамурович Пулотов. Гости из районов были приятно удивлены теплым приемом, поблагодарили организаторов за вкусный обед.
Команда городошников благодарит главу района И. А. Кириллова за призы, предпринимателей А. Б. Исакова, А. Н. Дикова, В. ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1165 | Добавил: Людмила | Дата: 09.10.2012 | Комментарии (0)

Мир музыки велик и необъятен, он чудесен в своем многообразии и, когда с ним знакомится ребенок, переступив порог школы искусств, он остается с ним надолго, а иногда и навсегда.
В этом году коллектив Шебалинской детской школы искусств собирается отметить 45-летие со дня основания школы. В те далекие 60-е годы в музыкальной школе работало только два отделения: класс фортепиано и класс баяна.
В настоящее время в ДШИ работают 6 отделений по специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, домра, гитара, хоровое пение, хореография, изобразительное искусство, национальные инструменты, отделение раннего эстетического развития.
На отделении фортепиано обучают детей игре на инструменте опытные педагоги с многолетним стажем. Это Галина Робертовна Бандура, Людмила Петровна Кызылова, Наталья Николаевна Колесник. Надо отметить, что Г. Р. Бандура и Л. П. Кызылова являются выпускниками Шебалинской музыкальной школы и после окончания Бийского музыкального училища успешно трудятся в р ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 894 | Добавил: Людмила | Дата: 06.10.2012 | Комментарии (0)

Районному суду 90 лет
У организаций и учреждений, как и у людей, своя судьба, своя история. У одних она короткая - всего в несколько лет, у других – длиною в человеческую жизнь, а то и больше.
История Шебалинского районного суда насчитывает без малого век. А зарождалась она в начале прошлого столетия – в пору крутых перемен, охвативших страну вместе с Октябрьской революцией. Общественно-политическая система России в первые десятилетия претерпела кардинальные изменения, которые не могли не отразиться и на системе судопроизводства.
После окончания Гражданской войны в Горном Алтае продолжали действовать прежние суды, подчинявшиеся Алтайскому губернскому советскому народному суду в г. Барнауле. Обслуживал его первый Бийский судебный участок. Огромная территория и небольшая численность местных судебных органов, нехватка квалифицированных юристов, особенно - владеющих алтайским, казахским языками, знающих обычаи, традиции местного населения, серьезно мешали ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1081 | Добавил: Людмила | Дата: 30.09.2012 | Комментарии (0)

«Пусть играют, как будто по нотам,
Вам любовь, доброта и успех»

Как часто мы вспоминаем об учителях! Наверное, каждый человек помнит первую учительницу. Память о ней есть маленькая благодарность за то большое, что сделал Учитель - открыл мир знаний. Но реже мы вспоминаем тех людей, кто подводит детей к этому миру знаний - Воспитатель. От воспитателя малыши получают основные навыки и представление о мире, учатся самообслуживанию, ориентированию в этом огромном мире.
В детском саду «Алтынсай», под умелым руководством Зинаиды Егоровны Телёсовой работает великолепный педагогический коллектив. Благодаря его фантазии, неординарного подхода к деятельности детский сад «Алтынсай» воплощает собой мир Детства от самого порога. В преддверии Дня Воспитателя выражаю им свою искреннюю благодарность. А особенно воспитателям старшей группы Сынару Николаевне Езендеевой и Людмиле Викторовне Головиной. Под их чутким присмотром ребята каждый день познают новое, совершают открыт ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1228 | Добавил: Людмила | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (0)

27 сентября – это день открытия детского сада в России.
27 сентября – это день зарождения отечественной системы дошкольного образования.
27 сентября – это профессиональный праздник всех, кто работает с дошколятами.
В канун этой даты хочется сказать несколько теплых слов о своем коллективе.
В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Елочка» с. Шебалино трудятся замечательные люди, знающие и любящие свое дело.
Никогда не отдыхают,
Роль любую вам сыграют,
Знают все о воспитанье,
Новостях в образованье,
О методиках, программах,
Диагностиках и диаграммах…
Список можно продолжать!
Я хочу их всех назвать!

Это наши педагоги Ольга Юрьевна Павлова, Ольга Петровна Голубева, Нина Степановна Тордокова, Светлана Сергеевна Тодошева, Татьяна Николаевна Тымко, Наталья Николаевна Филимонова, Ирина Сергеевна Майманова, Ольга Сорковна Азанова, Галина Робертовна Бандура ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1146 | Добавил: Людмила | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (0)

…Рождение – это подарок Бога человеку, а прожитая жизнь - это подарок человека Богу
Каждый день над Планетой Земля всходит и заходит солнце. Каждый день приносит человечеству новое. Мы смеемся и плачем, любим и ненавидим, разрушаем и строим…
В одном из прекраснейших уголков Шебалинской земли родился комплекс «Совет да любовь», в который вложены вдохновение и радость, светлый настрой и любовь всех, кто не остался безучастным в его создании.
Итак, в самый первый дождливый рабочий день покорителями «целины» стали Андрей Рекин, Василий Тодогошев и Бактибек Заирович Кандыкеров. Кстати, именно эти неравнодушные ребята с широкой душой - Андрей Рекин и Василий Тодогошев, «вышли на финишную прямую» в этом добром деле, убирая последние камни с участка.
Под руководством специалиста по спорту Шебалинского района Юрия Александровича Айграшева, тренеры Айдар Александрович Малчинов, Александр Суразакович Шилинов, Вячеслав Михайлович Гаврилов, Рустам Сергеевич Акулов ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1645 | Добавил: Людмила | Дата: 26.08.2012 | Комментарии (0)

Сельская администрация МО Камлакское сельское поселение выражает благодарность жителям села Камлак, принявшим активное участие в предоставление быта и культуры русского народа на народном празднике «Эл-Ойын-2012»:
Татьяне Петровне Казанцевой, Александре Павловне Галиновой, Нине Ивановне Слабодчиковой, Ларисе Валерьевне Ойниной, Серафиме Алексеевне Тисленко, Татьяне Михайловне Тройниной, Галине Ивановне Кадыдаковой, Марии Ивановне Стельмаховой, Нине Михайловне Трубиной, Галине Лазаревне Алырчиковой, Александре Анатольевне Писаревой, Валентине Ивановне Кокышевой, Галине Владимировне Ойниной, Анне Викторовне Тюкеевой, Петру Алексеевичу Парфенову, Татьяне Алексеевне Подосеновой, Аксинье Федоровне Фроловой, Светлане Николаевне Альковой, Прохору Силантьевичу Питаеву, Марии Ивановне Мельниковой, Андрею Алексеевичу Чегаеву, Николаю Михайловичу Янчикову, Людмиле Тимофеевне Менкиной, Владимиру Александровичу Битюцкому, Владимиру Сергеевичу Казанцеву, Галине Петровне и Александру Михайлови ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1560 | Добавил: Людмила | Дата: 26.06.2012 | Комментарии (0)

Пришло время, когда молодые люди начинают задумываться о будущей профессии. Кто-то ее уже выбрал, а кто-то еще размышляет о том, куда пойти учиться.
Профессиональное училище № 14 расположено в предгорьях Алтая в Алтайском районе с.Алтайское. Оно было образовано в 1928 году как специальная школа мастеров сыроделия по подготовке рабочих кадров для развивающейся молочной промышленности Алтайского края и Сибирского региона в целом. Нашему училищу 84 года, но, несмотря на возраст, мы молоды душой. Наши профессии востребованы как никогда. Ежегодно молодые, энергичные девушки и юноши приходят к нам учиться, есть даже целые династии, в которых мамы, папы, тети, дяди, бабушки и дедушки, которые в свое время обучались у нас. География распределения выпускников – вся Россия.
За годы существования из стен училища выпущено более 9000 специалистов для предприятий народного хозяйства нашей страны. Выпускники нашего училища являются новаторами в развитии сыроделия и маслоделия на ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2040 | Добавил: Людмила | Дата: 05.06.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 28 29 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта