Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Февраль » 12

Образовательные учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации готовят специалистов для органов внутренних дел, призванных выполнять задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности, охране жизни и здоровья граждан от преступных посягательств. Учебный процесс в них проходит под руководством профессорско-преподавательского состава, среди которых учёные – юристы, опытные практические работники органов внутренних дел. Лекции, семинары, практические занятия, тактические учения и тренировки, разбор конкретных ситуаций и уголовных дел – всё это разнообразные формы учебного процесса, имеющие цель: выпустить квалифицированного специалиста.

Служба в органах внутренних дел требует не только глубоких знаний и практических навыков, но и крепкого здоровья, приобретения таких качеств, как выдержка и вежливость в обращении с гражданами, смелость и находчивость, закалка и выносливость, отличное владение оружием и приёмами рук ... Читать дальше »

Категория: Абитуриенту на заметку | Просмотров: 3308 | Добавил: Людмила | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (2)

Ночь. Ясное звездное небо. Как много звезд, мерцающих, искрящихся!

Когда пристально смотришь на них, возникает такое чувство, что хочется полететь к ним. Звезды притягивают своей таинственностью, совершенством. Так задумала Природа. Они вечны и светят нам.

Недавно я познакомился с лирическим стихотворением Федора Ивановича Тютчева. В нем есть такие строчки:

Душа хотела б быть звездой...
Они, как божества, горят светлей.
В эфире чистом и незримом.

Я открыл для себя простую истину, что душа и звезды имеют общее, чувствую это, а высказать пока не могу. Может то, что душа человека уникальна, как эти ночные звезды?

Меня также покоряют строчки Михаила Юрьевича Лермонтова, в них много грусти, нежности, любви и одиночества. Он мой любимый поэт.

Люблю вчитываться в стихи, но в это же время меня привлекают физика и информатика. Физика открывает мир законов природы. Мое будущее будет связано с этими науками. Мечтаю о своем офисе...

Учусь я хорошо. Участву ... Читать дальше »

Просмотров: 2181 | Добавил: Людмила | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

    5 февраля в Каспе прошел праздник встречи нового года – Чага байрам. Он начался с традиционного обряда поклонения духам Алтая. Его проводил уважаемый всеми аксакал Валерий Токракович Самыков вместе со своими помощниками – главой сельского поселения Александром Егоровичем Телесовым и Аткыром Анатольевичем Иркитовым. Первым делом Валерий Токракович зажег веточки арчына – можжевельника. Брызги священного молока предназначались окружающим горам, святым источникам и родникам, как угощение духам. У них же испрошено благословение всему сущему в наступившем новом году, благоденствия народам Алтая, здоровья детям, чтобы скот был с приплодом, приумножался, чтобы в каждом доме царили достаток и покой.

    После обряда поклонения начался сам праздник. Праздничный стол был украшен национальными блюдами: выпечкой, талканом, курутом, чегенем, аарчы, чокчоком. Никто не остался в стороне. Каждый, кто пришел, мог отведать приготовленные блюда. Алевтина Владимировна ... Читать дальше »

Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2193 | Добавил: Людмила | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Осуществление регистрационного учета граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской Федерации» от 25 июня 1993 года Х5243-1 и Постановления Правительства Российской Федерации 3Ч27 13 от 17 июля 1995 года «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
В соответствии с установленными Правилами граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.
Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней о дня прибытия на новое место жительства, должен обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутств ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1416 | Добавил: Людмила | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

В свое время Людмила Семеновна Соенова была одной из самых активных наших читательниц. Частенько присылала нам корреспонденции о новостях Апшуяхты, о мероприятиях, которые она проводила в клубе.
Теперь, когда Людмила Семеновна осталась не у дел, кажется, что и культурная жизнь в селе затихла, и новостей, достойных внимания читателей, нет. Конечно же, это не так. Наверняка, в селе проходят какие-то мероприятия, просто некому о них написать нам.

Но речь сегодня не об этом, а о хобби, которое помогает выживать в эти трудные времена. Людмила Семеновна вынуждена была уйти с работы по семейным обстоятельствам – такое тоже случается в нашей жизни. Живая по натуре, она нашла себе другое занятие – вязание. Впрочем вязала Людмила Семеновна всегда – с раннего детства. Навыки к этому ремеслу привила ей мама – Серафима Алексеевна Моршокова, известная на всю Шаргайту мастерица. О ... Читать дальше »

Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1500 | Добавил: Людмила | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Команда школьников из Барагаша приняла участие в республиканских соревнованиях, прошедших в Горно-Алтайске 6-8 февраля на приз земляков-афганцев. Призерами этих соревнований стали Александр Казаков и Руслан Акунов.
Категория: Все новости | Просмотров: 1126 | Добавил: Людмила | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта