Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Май » 12 » На совете администрации
На совете администрации
08:30
На прошедшем 29 апреля совете администрации обсуждалось шесть вопросов. Первым был самый актуальный для района – о сдаче молока личными подсобными, крестьянско-фермерскими хозяйствами, потребкооперативами. Главный зоотехник отдела сельского хозяйства М. П. Булгакова обратила внимание глав сельских поселений на то, что ежедневно необходимо передавать сводки о количестве сданного молока. Вопрос об обеспечении района техникой для сбора и перевозки молока решен положительно. В этом году в районе появятся восемь новых молоковозов, еще два – в следующем, поэтому теперь необходимо увеличить объем сдаваемого молока, для того чтобы обеспечить стопроцентную наполняемость – а это 1200 литров молока в сутки. В противном случае в следующем году еще два молоковоза в район не поступят. В настоящий момент восемь КФХ занимаются производством молока, к ним присоединяться еще девять сельхозпотребкооперативов. Уже сегодня районной администрацией отрабатывается вопрос по выделению участка для предприятия по переработке мяса и молока в нашем районе.
25 мая планируется открытие рынков в селах района, расположенных по Чуйскому тракту – Камлаке, Черге, Шебалино, Топучей. Торговые места, расположенные у дороги, позволят сельчанам реализовать собственную продукцию – летом ожидается еще больший поток туристов в Горный Алтай. Это - возможность зарабатывать деньги за счет личных подсобных хозяйств. В Черге, по словам главы Л. В. Андреевой, долго определялись с местом расположения рынка, но на сегодняшний день там уже работают люди, определились и с подрядчиком – это компания «Уют» во главе с С. А. Чумуевым. Ведется работа и в других селах – осталось достроить, обшить, придать эстетичный вид, соблюсти санитарные требования. Населению, которое получит возможность торговать своей продукцией, уже сейчас стоит задуматься об ассортименте предлагаемых товаров.
Третий вопрос – о заявке на лес на 2009 – 2010 год. По правилам заготовки древесины отвод леса производится только в бесснежный период. То есть уже к 1 июня администрациям сельских поселений необходимо составить заявки на лес. Заявка должна быть общей на каждое сельское поселение – сколько необходимо делового леса, сколько – на дрова. В каждом поселении должен быть список – сколько застройщиков и дровополучателей. Отводиться лес будет тем домовладениям, которые зарегистрированы в Центре недвижимости, поэтому жителям, не оформившим свою недвижимость, необходимо оформить документы на жилье. Заявки от сельских поселений должны быть сформированы в короткий срок потому, что до начала лета нужно подготовить техзадания для автономного учреждения по заготовке леса.
Особенно острым для обсуждения был вопрос о лицензировании воды. По словам А. С. Казаченко, необходимо сделать лицензии на те скважины, которые стоят на балансе сельских поселений. И если лицензию можно сделать одну на весь район, а стоит она порядка 6 тысяч рублей, то сложность заключается в том, чтобы собрать весь перечень документов для каждой скважины. Поэтому главы получили очередное задание – выяснить, какие документы на скважины уже имеются в сельских поселениях.
Самое важное – наличие охранной зоны около скважины. Необходимо разработать проекты санитарно-охранных зон, а стоимость каждого проекта более двадцати тысяч рублей. Администрациям поселений нужно также определить тарифы на воду для населения. Те затраты, которые будут сделаны на лицензирование, можно закрыть за счет оплаты за воду. Но первоначально, видимо, все равно придется привлекать для лицензирования кредиты.
Ситуация складывается сложная, ведь требования к охранным зонам таковы, что на расстоянии 30 метров от скважины не должны быть постройки, дороги. Из всех скважин соответствует лишь та, что находится на поле в лесхозе с. Шебалино. А за несоответствие требованиям главы поселений получают штрафы от Роспотребнадзора.
В результате намечен первоначальный план действий: начать с мониторинга, затем – согласование охранных зон и далее – сбор документов, проведение необходимых анализов.
Начальник ОВД Шебалинского района Е. Б. Баталов сообщил, что в каждом населенном пункте, на основании указа министра МВД, в каждом сельском поселении должен быть опорный пункт милиции. Два года назад правительству РА было выделено из федеральных средств 20 миллионов рублей на реализацию этой программы, но полностью финансовые поступления не были освоены по причине отсутствия документации на землю под строительство Улаганского и Кош-Агачского райотделов. Поэтому, чтобы не повторять этого неудачный пример других районов, следует заняться оформлением участков под строительство опорных пунктов милиции уже сейчас.
Также Евгений Борисович поднял вопрос об организации пастьбы скота. В последнее время кражи скота увеличились в два раза. Поэтому главам поселений следует усилить работу в этом направлении.
О подготовке к переписи рассказала начальник отдела статистики Т. А. Шелепова. Подготовка к переписи ведется в течение года. С 1 апреля работает уполномоченный по подготовке к переписи, в настоящее время ведется сверка с планами-схемами сел, уточняется список домовладений. Специалисты администраций поселений допускают много ошибок по списку, к этой работе нужно отнестись очень серьезно, - заметила Татьяна Александровна. Уже к 13 мая все уточненные списки должны находиться в Алтайстате.
В мае-июне регистраторами будет вестись работа по уточнению проживающих в каждом доме. До июля должна быть закончена и проверка работы администраций поселений по адресному хозяйству.
Л. Тислицкая
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1224 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта