Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Май » 09
Уважаемых ветеранов войны и тыла с праздником Победы!
День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто младше.
Даже тех, кто не видал войны –
Но её крылом задет был каждый,
Поздравляем с Днём Победы мы!
Этот день - для всей России важный.

Коллектив отделения УПФР в Шебалинском районе
Категория: Все новости | Просмотров: 1253 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

9 мая у ветерана труда Н. В. Апенышева 80-летний юбилей. Примечательно то, что именно в день рождения – 9 мая свершилась победа над фашизмом. В один день два важных события.
Жизнь не баловала ветерана. 1937-ой год кровавой бедой прошел по молодой стране Советов, унес жизни самых лучших людей, оставив тысячи семей без родителей или детей. Отца Николая забрали далеко от дома на лесозаготовках, потом расстреляли. А дома осталась жена с четырьмя детьми. Через много лет пришло извещение, что Владимир Васильевич Апенышев реабилитирован.
1941 год. Началась война с фашизмом, кровопролитная, разрушительная. Она закончилась нашей победой. Началось восстановление народного хозяйства. Николай и его мама, сестры переехали из Черги в Мыюту. Работали в совхозе Шебалинский. Брат Александр после победы остался в городе по месту службы.
Николай в прошлом знатный животновод. То он выращивал бычков красно-белоголовой породы, давая самые высокие привесы, потом трудился на конюшне. В се ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1258 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

(Выдержки из сочинений учащихся 5 г класса)
«Я думаю, чтобы быть патриотом, нужно, прежде всего, любить свою Родину, дом, где ты родился и вырос. Нужно изучать историю своей страны, своего села, знать и помнить подвиги наших дедов, которые защитили Отчизну от захватчиков. Школьники своей хорошей учёбой, хорошими делами доказывают, что они настоящие патриоты». (Иркиmов Эжен)
«Патриот - это человек, который любит Родину и готов сражаться за неё ценой своей жизни. В сегодняшнее время патриотами считаются солдаты, пограничники, офицеры, военные врачи, лётчики, пехотинцы.
В романе Л.Н.Толстого «Война и мир» рассказывается о Пете Ростове, который сбежал от родных на войну, а ведь ему было всего 12 лет. Умер он очень нелепо и рано. Его поступок был, наверное, глупым, но и героическим.
Я думаю, что люди, которые выбрали военную профессию, - это и есть патриоты. Они достойны быть героями». (Баяндина Алтынай)
«Патриот - это человек, который защищает свою ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 23199 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (6)

В далеком сорок пятом отгремели последние залпы второй мировой войны. Ценой миллионов жизней досталась победа над врагом. Память о подвиге солдат сороковых живет в сердцах их детей, внуков, правнуков.
Вот, что написали ученики Чергинской школы о тех героических днях по заданию учителя русского языка и литературы Т. А. Огневой

Мой дедушка, Николай Георгиевич Пономарёв, пошёл на войну после того, как узнал, что на войне погиб его отец. Он решил приписать себе ещё один год для того, чтобы попасть на фронт и отмстить фашистам. Это ему удалось.
Однажды командир части, в которой служил дедушка, отправил в разведку группу бойцов, но она не вернулась в нужное время. Он отправил ещё двоих разведчиков, которые также не вернулись. И снова командир отправил разведчиков, которые тоже не вышли на связь, и тогда командир сказал: «Я не имею права отправлять ещё кого-то. Добровольцы есть?». Николай и его друг вышли вперёд и сказали: «Мы!». Они отправились и не вернулись.
... Читать дальше »

Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 2878 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

«Война считается неоконченной, пока последний солдат не будет предан земле»…
А. Суворов, генералиссимус
После войны с Францией 1812 года, император Александр I подписал указ о строительстве Храма Христа Спасителя. Храм строился более сорока лет и закончился в царствование императора Александра II. Этот храм был уникальным шедевром архитектурного искусства. Его строили знаменитые мастера. Внутреннее убранство расписывали гениальные художники того времени, среди которых – Василий Иванович Суриков. На планшетах по стенам храма были написаны имена всех погибших защитников Отечества: генералов, офицеров и простых солдат. Абсолютно всех поименно, с полнейшим уважением, несмотря на звания и подвиги. Этот храм был местом духовной, нравственной, патриотической, архитектурной ценности и вызывал восхищение не только жителей России, но и зарубежных гостей.
В 1931 году, по распоряжению Сталина, это чудо 19 века было взорвано, и этим варварским преступлением по уничтожению храма ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1193 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

(из воспоминаний военного детства А. В. Карамаевой)
- Агафья Васильевна, недавно наш класс посетил районный музей. Заведующая музеем Серафима Ивановна Яжанкина рассказала нам о Шебалинском районе в годы Великой Отечественной войны. Мы узнали, что все тяготы в это нелегкое время легли на плечи женщин и детей. Большую помощь они оказывали фронту. Будьте добры, расскажите нам о военном детстве.
- Когда началась война, я окончила семь классов. Семья у нас была большая: пять мальчиков и пять девочек. Трудно было очень. Мы, дети войны, с утра до вечера помогали колхозу. Пасли овец, коров, свиней. Старались собрать богатый урожай осенью: овес, ячмень, гречку. Каждая семья должна была связать теплые носки, варежки, шарфы. Также скопленные денежные средства посылали для вооружения и обмундирования наших солдат. Все старались помочь, все делали для фронта. Сил мы своих не жалели. Знали, что на войне труднее. Конечно, все мечтали, чтобы скорее закончилась эта страшная война. ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 2156 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

Как быстро и незаметно пролетает год. Кажется, что недавно отмечали День Победы. А он снова напоминает нам о тех страшных днях, когда на нашу землю, на нашу Родину обрушилась война. Все пройдет. О многом забудешь. Но об этом вот – никогда.
Поэтесса Юлия Друнина писала: «Худенькой нескладной недотрогой я пришла в окопные края, и была застенчивой и строгой полковая молодость моя». Эти строки о тех, кто действительно был молод и юн, кому пришлось наравне с мужчинами нести все трудности, преодолевать страх, видеть своими глазами умирающих солдат. Да, это было. Много горя принесла людям эта страшная война. Но мне хочется рассказать об одном эпизоде. Сейчас, конечно, трудно, восстановить в памяти те годы. Если бы тогда была повзрослей, запомнила бы лучше. У нас случилась беда – умер мой дедушка Александр Федосеевич Плетнев. Пошел в обоз в Бийск из Барагаша. В город возили масло, сыр, там меняли на соль, запчасти к сеялкам, веялкам, молотяге и другим сельхозмашинам. Дедушка в колхозе б ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1394 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

В день Победы, 9 мая
Мы приносим букеты цветов.
К обелиску цветы возлагая,
Вспоминаем погибших отцов.
Вспоминаем голодное детство,
Седину матерей в тридцать лет…
От отцов нам остался в наследство
Довоенный, поблекший портрет.
Годы мчались, как бурная речка,
Память горькую трудно унять,
Как прощались с отцом у крылечка,
Как рыдали сестренки и мать!
Обелиск весь обложен цветами,
Всех погибших на нем имена.
И уже нет со мной моей мамы,
И уже у меня седина!
Мы взрослели, года пролетали,
Мы дожили до седины.
Но до старости мы тосковали
Об отцах, не пришедших с войны!
В. Третьяков, с. Барагаш
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1261 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

В эти предпраздничные дни хочется отдать долг ратному подвигу наших земляков- ветеранов Великой Отечественной войны. Эту победу ковали всем миром. И у каждого, кому довелось выжить, своя победа, ради которой они мерзли в окопах, шли под пули, голодали и умирали. Нам еще есть, кого поздравить. С этим великим праздником, поклониться и сказать: «Спасибо вам за победу». Это наши односельчане Ф. Х. Вязников, Н. И. Владыкина, И. И. Шпилеков, А. И. Березиков, А. Ф. Осокина, И. П. Босов, С. Р. Апенышев.
Труженики тыла ковали победу вместе с фронтовиками. Многие женщины трудились в те годы, как мужчины: водили трактора и машины, валили лес, пахали, сеяли и растили детей, ухаживали за стариками. Их тоже с каждым годом становится все меньше. Здоровья вам, дорогие односельчанки, и спокойной старости.
Свой вклад в победу над врагом внесли семьи Голотвиных, Ивановых, Апенышевых, Зуевых, Березиковых, Л. Зиновьева, Ю. Панова, Е. Качканакова, В. Белошист и многие другие.
День побед ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1211 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)


9 мая на площади в райцентре стартовали соревнования по спортивному ориентированию, посвященные 64 годовщине Великой Победы. Проводились они не только в целях патриотического воспитания, а также для того, чтобы привлечь к данному виду спорта как можно больше детей, молодежи, взрослых. Как вы знаете, спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов (сокращенно — КП), расположенных на местности, а результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных баллов.
В соревнованиях участвовали 6 подгрупп: до 14 лет; до 18 лет; -до 25 лет; до 35 лет; до 45 лет; от 45 и старше.
... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1351 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

Уважаемые ветераны!
Администрация МО Шебалинское сельское поселение поздравляет Вас с 64-ой годовщиной великой Победы советского народа над фашизмом!
Не меркнет с годами благодарная память живущих ныне поколений, кому выпало продолжать дело отцов и дедов и перенять от них лучшие традиции патриотизма, ответственности за судьбу Родины и решимости в трудный час дать отпор любому агрессору.
Пусть будет навеки для Вас этот праздник,
Хоть с грустью от боли утрат и потерь,
Но светлый и радостный счастья посланник,
К надежде и вере заветная дверь
Честней нет Победы, чем Ваша победа.
Нет в мире дороже и лучше побед.
Ценней нет заслуги, мудрей нет завета,
Чем тот, что Вы дали навеки вперед.
Пусть мужество Ваше нам будет примером.
Д а станет победа нам вечным огнем.
Вы были далеких времен пионером,
Мы Вашу отвагу, как флаг, пронесем.
Здоровья хотелось бы нам пожелать Вам,
И бодрости ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1208 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

9 мая – это настоящий праздник жизни каждого из нас. Если бы в далеком 1945 году наши дедушки не смогли бы отстоять Родину, а бабушки – вынянчить в таких тяжелых условиях своих маленьких детей, наших родителей, кто знает, родились ли бы мы, а если бы и родились, то в каких условиях нам пришлось бы жить. Мы обязаны им своим существованием.
Дорогие наши ветераны! Примите самые искренние поздравления в связи с днем Победы.
Пусть небо ваше чистым будет,
Не гаснет радостей звезда,
И грохот танков и орудий
Уйдет из жизни навсегда.
Теченью лет не прекословя,
Мы вам желаем всей душой
Здоровья и опять здоровья
И жизни доброй и большой!

С. Вакурина, и. о. главы Дьектиекского сельского поселения
Категория: Все новости | Просмотров: 1144 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

Наступает самый светлый праздник – День победы, омытый потом и кровью. Вы сделали все, чтобы этот праздник наступил на нашей земле. И ваш героический подвиг навсегда остался в памяти людей. Мы склоняем головы перед вашим ратным и трудовым подвигом, и адресуем сегодня вам слова огромной признательности и благодарности за самое ценное – за жизнь каждого из нас.
Будьте здоровы и счастливы, дорогие наши ветераны.
А. Кергилов, депутат Республики Алтай
Категория: Все новости | Просмотров: 1230 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

Примите искренние поздравления в связи с самым светлым праздником – Днем великой Победы! Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за мир, за наше счастливое детство – за Победу.
Помним и ценим. Для нас вы - как звезды,
Мир на земле вашим подвигом создан.
Вас поздравлять с Днем Победы готовы
В праздники, будни, все снова и снова!
У. Манинов, депутат районного Совета МО «Шебалинский район» по избирательному округу № 16
Категория: Все новости | Просмотров: 1273 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

Районный совет ветеранов поздравляет участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла – всех земляков с наступающим праздником Победы!
Искренне желает здоровья, многих лет жизни, бодрости духа тепла и радости в доме, мира и благополучия.
Л. Адарова, председатель районного совета ветеранов
Категория: Все новости | Просмотров: 1151 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.
Да, - это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

М. Иванов, главный врач районной больницы
Категория: Все новости | Просмотров: 1187 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны!
Поздравляю Вас с праздником Победы – 9 мая! Этот праздник олицетворяет неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций, воплощает в себе самоотверженное служение Отечеству и признание великих заслуг советской армии, нашего народа перед родиной.
Поздравляю Вас с праздником и от всей души желаю вам здоровья, сил и энергии. Счастья Вам и мирного неба.
К. Богданов, военный комиссар Шебалинского района
Категория: Все новости | Просмотров: 1136 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

Поздравляю вас с 64-ой годовщиной Победы!
Советская армия защитила от фашизма свою страну и весь мир. День 9 мая навечно вписан в летопись героических дел и свершений. Это день славы, воинской доблести и единства всего народа.
Дорогой ценой досталась победа нашей стране. Миллионы людей отдали свои жизни за Родину. Тяжелая участь постигла тех, кто был угнан на каторжные работы в Германию, попал в плен, оказался в концентрационных лагерях. Многих из них после войны обвинили в предательстве и из гитлеровских лагерей переместили в ГУЛАГ. Сотни тысяч людей умерли от болезней, голода, истощения.
Вспомним тех, кто не вернулся из боя, кто погиб в тылу, помогая фронту. Вечная память героям!
Дорогие ветераны! Для всех россиян ваш вклад в общее дело неоценим. В эти майские дни мы вновь возвеличиваем ваш беспримерный подвиг и ваши неустанные усилия по воспитанию молодежи в высоких традициях любви к Отечеству и гражданской ответственности.
Примите слова признатель ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1572 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта