Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Май » 19 » Мой дом – моя крепость
Мой дом – моя крепость
07:04
У каждого человека, живущего на земле, есть свой дом. У одних терема, хоромы, у других обычные, неприметные домики или избушки. И такие в нашем селе еще имеются. Но каким бы ни был наш дом, мы его любим, по мере сил что-то делаем: моем, метем, убираем. Потому что это наше жилище. Отсюда мы уходим на работу, сюда же возвращаемся обратно, чтобы найти покой и удовлетворение. Здесь появляются дети, учатся, взрослеют, и разлетаются, кто куда. В своем доме ни много, ни мало, я живу 46 лет, а всего в Шебалино – 52 года. Много воды утекло за это время. «Была семья, и вдруг ее не стало, разбилась как оконное стекло…» Выросли дети, а я состарилась, иссякли силы, потеряно здоровье, а за домом все также надо ухаживать. Я на что хочу посетовать, поделиться своим мнением, возможно, кто-нибудь и поймет.
Беда в том, что в нескольких метрах, напротив моего дома находится мусорка и в дополнение ко всей «красе» туалет кочегарки. Братья Радченко в своей красивой песне поют про другое: «Домик окнами в сад», а у меня совсем другой пейзаж. И все летит к забору, в ограду и в огород. Согласитесь со мной, что в течение многих лет я служу мусоросборщиком. Мне уж надо к минимальной пенсии доплату за это производить. Что делают люди: приносят, привозят на машинах, на тачках и не смотрят, есть ли свободный контейнер или нет. Бросают и уходят. Лишь бы у них было чисто. А что было перед праздником, уже ставили мешки возле заборчика, а там, хоть трава не расти. И так до сих пор. Все это видят чиновники и не один раз в день, проходя мимо. Видит это и СЭС. И что? Молчок! Как будто все хорошо. А вы бы поставили себя на мое место, каково было бы? у всех есть печки, камины, титаны. Пожалуйста, сожгите пакеты, коробки и все то, что может сгореть дома. Учите детей своих, когда они выносят мусор, не сыпать, как попало, а войти внутрь, открыть и закрыть за собой калитку. И просто подумайте о том, что здесь тоже кто-то живет.
Я мысленно понимаю. Почему так происходит – от нашего отношения друг к другу, тем более в данное капиталистическое время. Разобщенность, безответственность. Ценности совершенно другие, мораль отсутствует. Раньше подобного не было. Бедные жили, но дружнее, такого хлама я не видела. Каждый как-то выходил из положения: что-то сжигали, что-то прикапывали в уголке своего же дома, чтобы ни кому не мешать. И я своих детей этому учила и, кстати сказать, и ваших тоже уму-разуму наставляла.
Еще одну женщину не обошла такая же участь. Это Ольга Ефремовна Шабуракова. У нее есть участок, где она наводит порядок, особенно весной. Это сточная канава у аптечного дома. Она убирает за всеми, кто кидает туда банки, бутылки, не потому, что они ей мешают (она живет на втором этаже), а потому что ей стыдно за свою близлежащую территорию, и за тех, кто так делает. Если бы придерживались такой мысли: «Чисто там, где не сорят, а не там, где метут». Наверно мир был бы совершенно другим.
И еще хочу добавить, мне очень жаль Сашу, который следит за состоянием контейнеров, но физически ничего не может сделать. А тут еще опять передел собственности идет. С 90-х годов все ни как закончиться не может. Не успеваешь за объявлениями следить в газете. Куда и кому вносить плату за воду, за жилье. Никак спокойно не могут жить. И это опять перестройка или по-новому перезагрузка? Пора бы задуматься и больше думать о людях, как им облегчить жизнь.
Л. Никитина, с. Шебалино
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1228 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта