Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Май » 26 » Книжная Вселенная
Книжная Вселенная
13:28
В 2009 году свой 55-летний юбилей отмечает Шебалинская детская библиотека.
Страницы ее истории начинаются с 1 июля 1954 года, когда состоялось открытие детской библиотеки в селе Шебалино. Книжный фонд составлял 187 экземпляров. Детская библиотека располагалась в Доме культуры. В настоящее время это здание детской спортивной школы. Заведующей была назначена Августа Ивановна Адукова, библиотекарем Евдокия Ивановна Башлыкова и уборщицей Александра Гавриловна Тартыкова.
В 60-е годы детская библиотека располагалась в здании нынешнего краеведческого музея. Помещение было небольшое, тесное. В то время в библиотеке работали Л. П. Другова, Р.В. Вязникова и другие.
Осенью 1972 года детская библиотека переходит в другое помещение – это здание магазина «Арслан». Здесь удалось определить комнаты для читального зала и абонементов по возрастам. Увеличилось число работников библиотеки. Профессионалы своего дела, увлеченные специалисты К.И. Казанцева, З.И. Фоминская, Н.Н. Коруц, Н.И. Афанасьева прилагали все усилия, чтобы расширить круг читателей.
После централизации в 1977 году детская библиотека стала детским отделом при Шебалинкой ЦБС. Заведующей детским отделом и заместителем директора по работе с детьми назначена Зоя Ивановна Фоминская. Много сил, умения, творческого вдохновения отдала Зоя Ивановна любимому делу. В 1970 году она пришла работать в детскую библиотеку и проработала до 1996 года.
В 80-е годы в детской библиотеке работали Р.Я. Уханова, С.К. Чаптынова, Ю.С. Какпакова. С 1996 по 2007 год заведующей библиотекой работала Валентина Александровна Бедарева.
В 2006 году согласно ФЗ №131 Шебалинская централизованная библиотечная система была децентрализована. И детская библиотека передана в ведение Шебалинского сельского поселения. В настоящее время она обслуживает 1800 читателей. Книжный фонд библиотеки составляет 13361 экземпляров. За год библиотека выписывает 34 наименований газет и журналов для детей. Коллектив сотрудничает со школьной библиотекой, с педагогическим коллективом Шебалинской школы. Особо хочется отметить учителей И.И. Мищирикову, И.В. Кузнецову, О.П. Мосиевскую, М.Н Трескину, О.В. Шипунову и других педагогов, которые активно используют возможности библиотеки в воспитании и обучении детей. Для детей разного возраста проводятся интересные, познавательные мероприятия. Проводятся библиотечные уроки, оформляются книжно-иллюстративные выставки. Библиотека работает по формированию информационной культуры пользователей. Проводятся мероприятия по повышению престижа чтения и статуса «Человека читающего», работает программа «Природа - дом, где мы живем» по экологии.
Ежегодно фонд библиотеки пополняется в среднем на 450 экземпляров изданий. И не только за счет бюджетных средств, но и за счет дарственных книг. Коллектив и читатели детской библиотеки выражают благодарность Л.М. Адаровой, С.В. Гусельниковой, М.В. Пьянкову, З.Е и Г.С. Беспаловым, Г.И. Майманову, О.И. Шадриной и другим односельчанам за подаренные библиотеке книги.
В настоящее время в библиотеке работает дружный и приветливый коллектив, душой болеющий за свое дело. В.А. Бедарева, Р.Г. Ячменева, А.В. Кузьмина М. С. Иркитова трудятся бок о бок не один десяток лет.
Поздравляю коллектив и читателей детской библиотеки с наступающим юбилеем и Общероссийским Днем библиотек.
М. Иркитова, заведующая Шебалинской детской библиотекой
Категория: Все новости | Просмотров: 1657 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта