Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Октябрь » 05
В течение сентября в Барагашской школе прошла акция «Внимание, дети!».
Учителями начальных классов были проведены родительские собрания, на которых одним из вопросов обсуждался безопасный маршрут детей из дома в школу и обратно. На классных часах второй и третьей недели сентября прошли беседы, викторины, игры с первого по седьмые классы c тематикой: «Выполняем правила дорожного движения», «Правила ГАИ – правила твои», «Дорога жизни», «Виды транспортных средств», «О правилах поведения на дорогах» и другие. Обучающиеся третьего класса разобрали дорожные знаки по группам: «Запрещающие знаки», «Предупреждающие знаки», «Знаки особых предписаний» и т.д., нарисовали рисунок «Мой путь из дома до школы», при этом на рисунках отмечали опасные места и расставляли дорожные знаки. Даша Тукупова нарисовала знаки «Остановка автобуса» и «Больница», которые ей встречаются по дороге в школу. Итог урока был подведен словами и рисунком «Дома тебя ждут!»
Ученики шестого класса во главе с клас ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 667 | Добавил: Людмила | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

23-26 сентября на базе детского оздоровительного лагеря "Манжерок" прошли республиканские соревнования "Школа безопасности" среди учащихся старших классов школ города и районов республики. В течение трёх дней дети на практике обучались и проверяли свои знания по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, организации поисково-спасательных работ, оказанию первой доврачебной помощи.
Цель таких соревнований - формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, воспитание гражданственности и патриотизма, готовности к защите Отечества, пропаганда и популяризация здорового образа жизни.
С каждым годом растёт уровень организации соревнований, усложняются условия состязаний. Дети очень ответственно относятся к выполнению всех заданий, переживают не только за себя, но и друг за друга, за результат всей команды.
В соревнованиях приняли участие и школьники из Шебалино – команда из восьми ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 560 | Добавил: Людмила | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

25 сентября в селе Майма проходило открытое первенство Республики Алтай по легкой атлетике на приз С.И. Ерзумашева. Приняли участие команды г. Бийска, с.Сростки Алтайского края, г. Горно-Алтайска, села Майма. Шебалинский район на соревнованиях представляли учащиеся Ильинской средней школы. В подгруппе 1994 года рождения четыре девочки приняли активное участие и показали следующие результаты: первые три места по прыжкам в длину, в тройном прыжке, в эстафетном беге 100х200х400х800м заняла Ольга Аргокова, два первых места в дисциплинах: бег на 1500 м., эстафетный бег 100х200х400х800 м. заняла Анастасия Тонычева. Ксения Сержантова заняла два вторых места: по прыжкам в длину, в тройном прыжке, третье место в беге на 100 м., и, наконец, первое место в эстафетном беге 100х200х400х800 м. Дарья Калмыкова заняла первое место в эстафетном беге 100х200х400х800 м. Итоговый результат - десять призовых мест.
(Информация предоставлена старшим тренером по легкой атлетике Ильинской школы Б.Д. Чеч ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 679 | Добавил: Людмила | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

А может быть, по трудности овладения этой замечательной игрой, шахматы надо отнести к науке? Я бы еще добавил к этому что шахматы, это не что иное, как особая форма человеческой деятельности, и как сказал К. Илюмжинов: «Чуть ли не единственная форма фиксации интеллекта, не только личности, но и нации в целом».
На чемпионате Республики Алтай по шахматам, проходившем в с. Онгудай 23-26 сентября, предпринимателем из с. Усть-Кан А. Аларушкиным впервые был учрежден приз за самую лучшую комбинацию. Из всех предложенных партий были выбраны три. Партии оценивались по критерию «максимум выразительности при минимуме средств». Победила партия Тодышев – Сыкыков, где мне удалось провести комбинацию отвечающую всем требованиям, установленным жюри.
В спортивном плане также удалось стать «первым среди равных», набрав 7 очков из 9 возможных. Вторым стал И. Штанаков, набрал 6,5 очков из 9, по коэффициенту, который определяется по Бухгольцу, у А. Клепикова из Усть-Коксы также 6,5 из 9 и тре ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 658 | Добавил: Людмила | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Одно из знаменательных событий в жизни района состоялось на днях в Малом Зале районной администрации. Благодаря государственной программе «Обеспечение жильем участников, и вдов погибших в ВОВ», которая активно реализуется с начала 2010 года, вдовы и участники Великой Отечественной Войны стали обладателями сертификатов на строительство и приобретение жилья. 20 вдовам и 1 участнику ВОВ вручены гарантийные письма на сумму 1 млн.116 руб. каждый. Распорядиться этими деньгами вдовы и участники войны смогут по-разному: приобрести жилье или начать строить. География новоселов обширная - Ильинка, Барагаш, Топучая, Дьектиек, Мариинск, Шебалино. Если письма на этот раз получили 21 человек, то в течение года обеспечены уже 81 человек. На очереди осталось еще пять человек, это те люди, которые встали в очередь после 1 июля 2010 год. Они будут обеспечены сертификатами в течение 2011 года. Новые дома имеют квадратуру 42, 44 кв.м. Данная программа продолжится до тех пор, пока жильем не будут обеспечен ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 701 | Добавил: Людмила | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Совсем не так уж давно в отделе ЗАГС проходила торжественная регистрация близнецов. Родители близнецов Алексей и Екатерина Киндиковы из Беш-Озека были первыми в этом году. И вот на днях родилась двойня у другой молодой пары из села Мыюта. Своего мальчика и девочку Сергей и Мария Абакумовы назвали Даниилом и Мариной. При торжественной обстановке свидетельства о рождении детей им вручила начальник отдела ЗАГС Лилия Леонидовна Тадинова. При вручении присутствовал помощник главы администрации МО «Шебалинский район» А.А. Маняхин. Александр Афанасьевич поздравил молодых родителей, пожелал им крепкого семейного счастья, здоровья на долгие годы.
Увеличение рождаемости сегодня только радует. Но особая радость возникает, когда рождаются двойни и близнецы. Это своего рода двойной подарок родителям малышей. Хочется, чтобы таких подарков с каждым годом было все больше.
Ребенок родился, это же счастье,
Радость отцу и маме.
А двойня родится – счастье вдвойне.
Пораду ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 685 | Добавил: Людмила | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта