Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2010 » Октябрь » 21
В Шебалинском районе подведены итоги межведомственной операции «Подросток». Она проходит с 15 мая по 1 октября в целях предупреждения беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Операцию проводит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующая при администрации района, совместно с ОВД, Центром занятости населения, органами социальной защиты населения, здравоохранения, образования, по делам молодежи, общественными объединениями и педагогами. Масштабную и усиленную работу специалисты разных ведомств ведут именно в период летних школьных каникул, когда дети зачастую остаются без присмотра родителей и школы, а ситуация с детской преступностью и безнадзорностью особо напряженная.
Как сообщили в комиссии по делам несовершеннолетних, в результате проведенной операции «Подросток» выявлены 6 семей, где родители не исполняют обязанности по воспитанию. Выявлен один факт жестокого обращения с несовершеннолетними, число лиц, лишенных ро ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 767 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

Кормозаготовки закончились. Выращенный урожай с огородов и полей убран. Настала пора готовить дрова, лес для строительства и ремонта. Между тем этот вопрос, несмотря на графики и совещания, все еще остается проблемным.
О том, как выглядит лесной фонд района, какие вопросы возникают при его использовании и что предпринимается для их разрешения, вы узнаете из выступления первого заместителя главы районной администрации И. А. Кириллова.

-Общая площадь Шебалинского лесничества 231479 га, из них земли гослесфонда-113425 га, лесные земли селъхозформирований и земли сельских поселений -116426га, лесные земли запаса. В административно-хозяйственном отношении лесничество состоит из трех участковых лесничеств: Чергинское - 62476 га, Барагашское - 68483 , Шебалинское - 1 00520 га – чуть больше половины территории муниципального образования. Район расположения лесничества характеризуется слабо развитой транспортной сетью. Общая протяженность автомобильных дорог на 1000 га лесн ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1132 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

В конце сентября в Барагашской школе прошел «Кросс наций» под руководством учителя физкультуры И. В. Бакиянова. Соревнования прошли в четыре этапа.
Первыми стартовали обучающиеся начальных классов. Им предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров. Победителями стали: Катя Подпальная (3 кл.), Айжана Шагаева (4 кл.), Инна Гришняева (1кл.). Среди мальчиков первое место поделили четвероклассники Данил Соспаков и Игорь Андриенко, вторым был Макар Коротенко (4 кл.), третье место у Даниила Малафеева (4 кл.).
Среди обучающихся 1998-1999 г. р. победителями стали: пятиклассники Кристина Аргокова, Даша Артемичева, Соня Исаева, Олег Березнев, Рустам Андриенко и Аткыр Кыпчаков, шестиклассник Денис Тукупов.
Средние классы бежали дистанцию 1000 метров. Среди обучающихся 1996-1997 г. р. призерами стали девушки-восьмиклассницы Марина Чальниковаина и Арина Анатова, семиклассница Кристина Баландина, юноши – восьмиклассники Алеша Подпальный и Артем Мандаев, Вова Андреев Вова (9 кл.). < ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1272 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

17 октября в Доме Молодёжи с. Майма состоялся отборочный тур III конкурса «Юные голоса Алтая» среди детских хоровых коллективов воскресных и музыкальных школ Республики Алтай и Алтайского края. Учредителями фестиваля являются Барнаульская епархия, управление Алтайского края по культуре, управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. В отборочном туре в с. Майма приняли участие церковные детские хоры из Горно-Алтайска, Маймы, Балыктуюля, Улагана, Усть-Коксы, Онгудая, Усть-Кана, Паспаула и Шебалино. Детский хор «Звонница» Успенской церкви с. Шебалино (руководитель Г.Р. Бандура) был признан жюри одним из лучших, все участники отборочного тура получили грамоты и сладкие призы. Организаторы надеются, что участие детей в фестивале будет способствовать приобщению подрастающего поколения к богатейшему наследию отечественной духовной и народной музыки, поможет воспитать любовь к Родине и её исконной культуре.
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 672 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

13 октября в Ильинке прошел осенний кросс, посвященный выпускнику Ильинской средней школы первому мастеру спорта РФ по борьбе «самбо» Павлу Сыренко. В этих соревнованиях приняли участие команды Шебалинской, Чергинской, Баргашской, Шыргайтинской и Ильинской школ.
На дистанции 1000 метров среди участников 1999 года рождения и моложе первое место заняла ученица Шебалинской школы Полина Кандаракова, на втором Лидия Кудрявцева из Ильинки, на третьем наша же Анна Боброва. Среди мальчиков лидировал Аржан Манатов из Шебалино, на втором и третьем местах учащиеся нашей школы Вадим Конокпоев и Павел Гречкин.
На дистанции 1500 м среди учащихся 1997-1998 годов рождения первые места заняли Настя Тонычева из Ильинской школы и Яков Рябчиков из Чергинской, на вторых местах – Надежда Панова из Ильинки и Максим Тадин из Черги, третьи места достались Анне Борщевой из Чергинской школы и Кириллу Чернову из Ильинской школы.
На дистанции 1500 и 2000 метро выступали ребята старшей возрастн ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 766 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

В начале октября в Майме прошли соревнования по легкой атлетике «Золотая шиповка» на первенство Республики Алтай. От нашего района в них приняли участие учащиеся Ильинской и Чергинской школ. По итогам соревнований места распределились следующим образом:
1996-1997 гг. Ильинская школа:
Ольга Аргокова - первое место в беге на 60 м.+ прыжки в длину.Дарья Колмыкова – третье место в беге на 60 м.+ прыжки в длину.
1998-1999 г.г.
Настя Тонычева – первое место на дистанциях 60 и 500 метров. Надя Панова – второе место на этих же дистанциях. Катя Ковина – третье место на дистанции 60 м.+ длина
Павел Гречкин – второе место на дистанции 60 м.+ длина.
2000 г. и моложе
Надя Колмыкова – первое место на дистанции 60 м.+ длина. Маша Комисарова – первое место на дистанции 60 м+ мяч. Аня Боброва – второе место на дистанциях 60 и 500 м. Юра Колмыков – первое место на дистанции 60 м.+ длина. Коля Кречетов – второе место на дистанции 60 м.+ мяч. Слава Колпаков ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 671 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

9 октября в Шебалино состоялись отборочные соревнования на республиканский турнир, который проходил с 15 по 18 октября в с. Ябоган Усть-Канского района, посвященный памяти мастера спорта Алексея Константиновича Манышева. В этих соревнованиях приняли участие ребята из Малой Черги и Шебалинской школы.
В состав сборной района вошли следующие ребята: мастер спорта по шатре девятиклассник Сергей Барабачаков, Дмитрий Мешков, Анна Черныш – учащиеся девятых классов и десятиклассница Виктория Тихонова. Они выступают в возрастной группе ребят 1994-1996 годов рождения.
Среди ребят средней возрастной группы – 1997-1998 годов рождения Байару Тыдыкова и Павел Соколов на первом месте, Саша Белолипов – на втором и Никита Тройнин – на третьем месте.
Среди спортсменов 1999-2000 годов рождения лидируют Дима Шипунов и Сурлана Тадинова. Алан Кныев и Наташа Карташова занимают вторые места, на третьем – Аржан Манатов и Альбина Садалова.
В младшей возрастной группе чемпионы Карина ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 591 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

На прошлой неделе – 14 октября стартовала Всероссийская перепись населения. В отличие от предыдущей, она проходит менее организованно. К 17 октября охват переписью по району составил всего 44 процента. Первая переписная неделя выявила и другие недочеты. В Барагаше, как отметила специалист-экспрет Алтайстата Т. А. Шелепова, глава поселения отказалась предоставить транспорт для выезда инструктора. Качество работы переписчика в этом поселении также оставляет желать лучшего. В некоторых других селах жители не желают отвечать на вопросы переписчиков, избегают их или же дают неверные данные. Выявились и такие личности, которых не устраивает национальность переписчика. Другими словами, научились играть в демократию, ставить личное «не хочу» и «не могу» выше государственных вопросов. А перепись является именно государственной важности задачей.
Посмотрим, что принесет эта неделя.
Категория: Все новости | Просмотров: 591 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

По данным заместителя главы районной администрации А. С. Казаченко, к концу прошлой недели с тупика на железнодорожной станции Бийска вывезено 600 тонн угля из 3000 тонн, поступивших непосредственно с карьера. Вывозом топлива в села района занимаются три КАМаза и два большегрузных автомобиля «Тоннар», вмещающие до 50 тонн.
В ходе обсуждения данного вопроса на планерке выяснилось, что к началу этой недели не обеспечены углем учреждения Каспы, Апшуяхты, Малой-Черги, Верх-Черги и Актела. Без грамма угля приступил к отопительному сезону Центр семьи и детей, который, по словам директора А. В. Кудрявцевой, вынужден занимать дрова. Благо дни стоят теплые, и большого расхода топлива не требуется.
Еще одна «угольная» проблема – негде взвешивать завозимое топливо – весовая в Черге строится, а необходимость во взвешивании есть сейчас. Изначально планировалось, что большегрузные автомобили будут проходить через весовую предприятия «Магис» в Майме. Но этот вариант не сработал. Решено ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 599 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

О молодежи можно говорить бесконечно. Мне кажется словосочетание «проблемы молодежи» в сегодняшней России, строго говоря, утратило смысл и превратилось в такое же ритуальное выражение, как «стабильность» или «удвоение ВВП». Это связано с тем, что проблем у молодежи в стране очень много. В нашей республике это, прежде всего безработица, алкоголизм, наркомания, повышение преступности. Есть и молодежь положительная. Это те, на которых держатся молодежная политика в республике, молодежные советы. В районах республики эту работу ведут специалисты по работе с молодежью. С одним из них, специалистом А.С. Шагаевым, мне удалось встретиться и поговорить о проводимой работе с молодежью в Шебалинском районе.
А.С. Шагаев работает специалистом по работе с молодежью районной администрации с ноября прошлого года. За небольшое время работы в районе впервые создан молодежный совет. Эта система работы с молодым поколением пока начала действовать всего в двух районах республики – в Чемальско ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1311 | Добавил: Людмила | Дата: 21.10.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта